Arbitri 15a Giornata Serie A 2017-2018

Il big match Napoli Juventus sarà diretta da Orsato

In questo fine settimana andrà in scena la 15a giornata della Serie A 2017-2018. Turno che non poteva aprirsi nel miglio modo. Oltre al match dell’Olimpico tra Roma e SPAL, alle ore 18:30, alle ore 20:45 andrà in scena, al San Paolo, l’attesissimo big-match tra il Napoli e la Juventus.

Il programma della 15a giornata

Quindi Juventus, Roma e Napoli giocheranno di venerdì in quanto impegnate, durante la settimana, nell’ultima giornata di Champions League, dove dovranno giocarsi la qualificazione, rispettivamente, contro l’Olympiakos, Qarabag e Feyenoord.

La gara tra il Torino e l’Atalanta sarà l’unica sfida in programma di sabato, alle ore 20:45. Il programma domenicale si aprirà con il debutto sulla panchina del Milan di Gennaro Gattuso, ex giocatore dei Rossoneri, che sarà ospite del fanalino di coda Benevento al Ciro Vigorito, alle ore 12:30. Alle ore 15:00, andranno in scena tre match, di cui l’Inter ospiterà, al San Siro, il Chievo, poi ci sono Bologna-Cagliari e Fiorentina-Sassuolo.

Alle ore 20:45 ci sarà il posticipo tra la Sampdoria ed la Lazio, mentre a chiudere il programma del turno ci saranno due gare del lunedì. Il primo è quello che andrà in scena all’Ezio Scida alle ore 19:00 tra Crotone e Udinese, mentre l’ultimo è alle ore 21:00, ovvero quello tra Hellas Verona e Genoa.

Designazioni 15a giornata

Eccovi, mostrati qui sotto, tutte le designazioni di questo turno:

BENEVENTO – MILAN h.12.30
MARIANI
LONGO – POSADO
IV: DI PAOLO
VAR: GAVILLUCCI
AVAR: FIORITO

BOLOGNA – CAGLIARI 
LA PENNA
COSTANZO – PRETI
IV: GIUA
VAR: PASQUA
AVAR: LO CICERO

CROTONE – UDINESE Lunedì 04/12 h.19.00
MASSA
VIVENZI – CECCONI
IV: PEZZUTO
VAR: DI BELLO
AVAR: NASCA

FIORENTINA – SASSUOLO
BANTI
MELI – CALIARI
IV: FOURNEAU
VAR: FABBRI
AVAR: TASSO

H. VERONA – GENOA Lunedì 04/12 h.21.00
DAMATO
GIALLATINI – DE MEO
IV: BARONI
VAR: VALERI
AVAR: RAPUANO

INTER – CHIEVO
CALVARESE
CARBONE – BINDONI
IV: PICCININI
VAR: GUIDA
AVAR: RANGHETTI

NAPOLI – JUVENTUS Venerdì 01/12 h.20.45
ORSATO
DI FIORE – MANGANELLI
IV: DOVERI
VAR: IRRATI
AVAR: AURELIANO

ROMA – SPAL Venerdì 01/12 h.18.30
ABISSO
ALASSIO – DI IORIO
IV: GHERSINI
VAR: PAIRETTO
AVAR: SAIA

SAMPDORIA – LAZIO h. 20.45
MAZZOLENI
TEGONI – DI VUOLO
IV: MANGANIELLO
VAR: GIACOMELLI
AVAR: VUOTO

TORINO – ATALANTA Sabato 02/12 h.20.45
TAGLIAVENTO
TONOLINI – CHIOCCHI
IV: MARINELLI
VAR: MARESCA
AVAR: PINZANI