Arbitri 31a giornata Serie A 2017-18: il Derby di Genova a Massa

Scelti i direttori di gara del prossimo turno di campionato

SPORT CALCIO SERIE B EMPOLI BRESCIA NELLA FOTO ARBITRO MASSA 28-01-2012 AGENZIA REPORTER ZANARDELLI

Sono stati designati gli arbitri della 31a giornata di Serie A 2017-18, tra gli incontri previsti, il derby di Genova, in cui è stato designato Massa di Imperia, vediamo adesso il programma del prossimo turno di campionato e chi è stato scelto a dirigere i rispettivi match.

Cosa ci propone il prossimo turno del 7-8 Aprile

Il prossimo turno inizia sabato pomeriggio, quando si affronteranno ultima e prima del campionato, la Juventus anticipa rispetto alla trasferta di Madrid, anche se il passaggio del turno dei bianconeri è diventato una chimera. Sempre il 7 aprile prevede altri importanti incontri, tra questi lo scontro tra Roma e Fiorentina alle 18, mentre in serata sarà in scena il derby di Genova. Domenica, all’ora di pranzo, l’Inter andrà in trasferta ad affrontare il Torino dei numerosi ex, alle 15 il Napoli ospita il Chievo, infine, come posticipi, la Lazio va ad Udine, il Milan giocherà in casa contro il Sassuolo.

Le designazioni della 31a giornata

Ecco di seguito tutte le designazioni del prossimo turno di campionato, gli arbitri e gli assistenti scelti per la 31a giornata di Serie A 2017-18 di seguito:

Benevento – Juventus Sabato 7 Aprile H.15.00
Pasqua
Bindoni – La Rocca
Iv: Nasca
Var: La Penna
Avar: Schenone

Roma – Fiorentina  H.18.00
Fabbri
Mondin – Di Vuolo
Iv: Giacomelli
Var: Guida
Avar: Carbone

Spal – Atalanta  H.18.00
Damato
Dobosz – Valeriani
Iv: Minelli
Var: Di Bello
Avar: Manganelli

Sampdoria – Genoa  H.20.45
Massa
Di Fiore – Alassio
Iv: Banti
Var: Orsato
Avar: Vivenzi

Torino – Inter Domenica 8 Aprile H.12.30
Tagliavento
Meli – Vuoto
Iv: Fourneau
Var: Maresca
Avar: Posado

Crotone – Bologna H.15
Calvarese
Passeri – Tegoni
Iv: Mariani
Var: Doveri
Avar: Longo

Hellas Verona – Cagliari
Valeri
Del Giovane – Prenna
Iv: Abbattista
Var: Aureliano
Avar: Crispo

Napoli – Chievo 
Manganiello
Tolfo – Di Iorio
Iv: Ros
Var: Gavillucci
Avar: Costanzo

Udinese – Lazio H.18.00
Rocchi
Di Liberatore – Tonolini
Iv: Pinzani
Var: Abisso
Avar: Lo Cicero

Milan – Sassuolo H.20.45
Pairetto
Peretti – Ranghetti
Iv: Saia
Var: Mazzoleni
Avar: Tasso.