Arbitri Serie A 1a Giornata, Juventus-Fiorentina a Massa

Designati gli arbitri della prima giornata della Serie A 2016-17, Juventus-Fiorentina a Massa.

SPORT CALCIO SERIE B EMPOLI BRESCIA NELLA FOTO ARBITRO MASSA 28-01-2012 AGENZIA REPORTER ZANARDELLI

Arbitri Serie A 1a giornata: Juventus-Fiorentina, l’arbitro è Massa di ImperiaLa FIGC e l’Aia hanno designato i fischietti che arbitreranno le sfide valide per la 1a giornata della Serie A 2016-17Prima giornata che vede un big match, Juventus-Fiorentina, affidato a Massa, e tante gare interessanti con le big impegnate come Milan-Torino, diretta da Damato e Pescara-Napoli, affidata a Giacomelli Roma-Udinese è il match inaugurale e lo dirige Di Bello. Ecco di seguito le designazioni:

ATALANTA – LAZIO
BANTI Luca (Livorno)
ALASSIO (Imperia) – SCHENONE (Genova)
IV: VALERIANI (Ravenna)
ADD1: FABBRI (Ravenna)
ADD2: ABISSO (Palermo)

BOLOGNA – CROTONE
GAVILLUCCI Claudio (Latina)
DE PINTO (Bari) – LIBERTI (Pisa)
IV: DI VUOLO (Castellammare di Stabia)
ADD1: MAZZOLENI (Bergamo)
ADD2: MARTINELLI (Roma 2)

CHIEVO – INTER
IRRATI Massimiliano (Pistoia)
MANGANELLI (Valdarno) – PEGORIN (Latina)
IV: GAVA (Conegliano)
ADD1: GUIDA (Torre Annunziata)
ADD2: GHERSINI (Genova)

EMPOLI – SAMPDORIA
MARIANI Maurizio (Aprilia)
VUOTO (Livorno) – DI IORIO (VCO)
IV: DOBOSZ (Roma 2)
ADD1: TAGLIAVENTO (Terni)
ADD2: RAPUANO (Rimini)

GENOA – CAGLIARI
ORSATO Daniele (Schio)
PAGANESSI (Bergamo) – TOLFO (Pordenone)
IV: LO CICERO (Brescia)
ADD1: MARESCA (Napoli)
ADD2: MINELLI (Varese)

JUVENTUS – FIORENTINA Sabato 20/08 h. 20.45
MASSA Davide (Imperia)
CARIOLATO (Legnago) – CRISPO (Genova)
IV: TONOLINI (Milano)
ADD1: RIZZOLI (Bologna)
ADD2: DOVERI (Roma 1)

MILAN – TORINO h. 18.00
DAMATO Antonio (Barletta)
PASSERI (Gubbio) – RANGHETTI (Chiari)
IV: PRETI (Mantova)
ADD1: CELI (Bari)
ADD2: CALVARESE (Teramo)

PALERMO – SASSUOLO
PAIRETTO Luca (Nichelino)
DI LIBERATORE (Teramo) – VIVENZI (Brescia)
IV: GIALLATINI (Roma 2)
ADD1: VALERI (Roma 2)
ADD2: SACCHI (Macerata)

PESCARA – NAPOLI
GIACOMELLI Piero (Trieste)
BARBIRATI (Ferrara) – PERETTI (Verona)
IV: POSADO (Bari)
ADD1: ROCCHI (Firenze)
ADD2 PINZANI (Empoli)

ROMA – UDINESE Sabato 20/08 h. 18.00
DI BELLO Marco (Brindisi)
MARZALONI (Rimini) – CARBONE (Napoli)
IV: FIORITO (Salerno)
ADD1: RUSSO (Nola)
ADD2: CHIFFI (Padova)

SERIE A 2016-17, IL CALENDARIO