Arbitri Serie A 20a Giornata, Milan-Fiorentina a Doveri

Arbitri Serie A 20a giornata: Milan-Fiorentina, l’arbitro è Doveri. La FIGC e l’Aia hanno comunicato gli arbitri che dirigeranno le sfide valide per la 20a giornata della Serie A 2015-16. Il match clou è Milan-Fiorentina, per il quale è stato dunque designato il non internazionale romano Daniele Doveri. Una sfida importante per le due squadre, con il Milan che deve risalire in classifica e la Fiorentina che deve rialzarsi dopo la sconfitta casalinga contro la Lazio. Ecco il programma completo degli arbitri 20a giornata di Serie A:

ATALANTA – INTER Sabato 16/01 h. 15.00
RIZZOLI Nicola (Bologna)
DE PINTO (Bari) – LONGO (Paola)
IV: PRETI (Mantova)
ADD1: RUSSO (Nola)
ADD2: GAVILLUCCI (Latina)

BOLOGNA – LAZIO
DI BELLO Marco (Brindisi)
VIVENZI (Brescia) – VALERIANI (Ravenna)
IV: DI VUOLO (Castellammare di Stabia)
ADD1: MAZZOLENI (Bergamo)
ADD2: PAIRETTO (Nichelino)

CARPI – SAMPDORIA
MARIANI Maurizio (Aprilia)
MUSOLINO (Taranto) – CHIOCCHI (Foligno, CAN B)
IV: PERETTI (Verona)
ADD1: VALERI (Roma 2)
ADD2: PASQUA (Tivoli)

CHIEVO – EMPOLI
ABISSO Rosario (Palermo, CAN B)
PEGORIN (Latina) – LO CICERO (Brescia)
IV: BARBIRATI (Ferrara)
ADD1: ORSATO (Schio)
ADD2: ABBATTISTA (Molfetta)

GENOA – PALERMO h. 12.30
CELI Domenico (Bari)
MELI (Parma) – LA ROCCA (Ercolano)
IV: DI FIORE (Aosta)
ADD1: TAGLIAVENTO (Terni)
ADD2: AURELIANO (Bologna)

MILAN – FIORENTINA h. 20.45
DOVERI Daniele (Roma 1)
GIALLATINI (Roma 2) – MARRAZZO (Roma 1)
IV: TASSO (La Spezia)
ADD1: BANTI (Livorno)
ADD2: CERVELLERA (Taranto)

NAPOLI – SASSUOLO Sabato 16/01 h. 20.45
GIACOMELLI Piero (Trieste)
DOBOSZ (Roma 2) – TEGONI (Milano)
IV: COSTANZO (Orvieto)
ADD1: DAMATO (Barletta)
ADD2: LA PENNA (Roma 1)

ROMA – H. VERONA
MASSA Davide (Imperia)
POSADO (Bari) – GALLONI (Lodi)
IV: STALLONE (Foggia)
ADD1: CALVARESE (Teramo)
ADD2: SAIA (Palermo)

TORINO – FROSINONE Sabato 16/01 h. 18.00
IRRATI Massimiliano (Pistoia)
DI LIBERATORE (Teramo) – CARBONE (Napoli)
IV: ALASSIO (Imperia)
ADD1: FABBRI (Ravenna)
ADD2 CANDUSSIO (Cervignano del Friuli)

UDINESE – JUVENTUS
ROCCHI Gianluca (Firenze)
CRISPO (Genova) – FIORITO (Salerno)
IV: MARZALONI (Rimini)
ADD1: GUIDA (Torre Annunziata)
ADD2: GERVASONI (Mantova)

ULTIME NOTIZIE SERIE A