Arbitri Serie A 24a Giornata, Napoli-Carpi a Doveri

VOTA QUESTA NOTIZIA

Arbitri Serie A 24a giornata: Napoli-Carpi, l’arbitro è Doveri. La FIGC e l’Aia hanno comunicato gli arbitri che dirigeranno le sfide valide per la 24a giornata della Serie A 2015-16. In una giornata senza big match va sottolineata la designazione della capolista, con Napoli-Carpi per il quale è stato dunque designato il non internazionale Daniele Doveri di Roma 1. Una sfida importante per le due squadre, perchè la capolista Napoli affronta la prova della maturitá contro una Carpi che sta provando una difficile rimonta salvezza. Ecco il programma completo degli arbitri 24a giornata di Serie A:

ATALANTA – EMPOLI h. 18.00
FABBRI Michael (Ravenna)
GAVA (Conegliano) – VALERIANI (Ravenna)
IV: PERETTI (Verona)
ADD1: DAMATO (Barletta)
ADD2: MARTINELLI (Roma 2)

BOLOGNA – FIORENTINA Sabato 06/02 h. 18.00
BANTI Luca (Livorno)
LA ROCCA (Ercolano) – RANGHETTI (Chiari)
IV: GALLONI (Lodi)
ADD1: TAGLIAVENTO (Terni)
ADD2: CANDUSSIO (Cervignano del Friuli)

FROSINONE – JUVENTUS
MASSA Davide (Imperia)
DOBOSZ (Roma 2) – TEGONI (Milano)
IV: COSTANZO (Orvieto)
ADD1: CALVARESE (Teramo)
ADD2: PINZANI (Empoli)

GENOA – LAZIO Sabato 06/02 h. 20.45
ORSATO Daniele (Schio)
DI LIBERATORE (Teramo) – FIORITO (Salerno)
IV: ALASSIO (Imperia)
ADD1: MAZZOLENI (Bergamo)
ADD2: CHIFFI (Padova)

H. VERONA – INTER h. 12.30
GIACOMELLI Piero (Trieste)
CRISPO (Genova) – PAGANESSI (Bergamo)
IV: MARZALONI (Rimini)
ADD1: GUIDA (Torre Annunziata)
ADD2: GERVASONI (Mantova)

MILAN – UDINESE
IRRATI Massimiliano (Pistoia)
BARBIRATI (Ferrara) – VIVENZI (Brescia)
IV: SCHENONE (Genova)
ADD1: DI BELLO (Brindisi)
ADD2: ABBATTISTA (Molfetta)

NAPOLI – CARPI
DOVERI Daniele (Roma 1)
POSADO (Bari) – PEGORIN (Latina)
IV: STALLONE (Foggia)
ADD1: GAVILLUCCI (Latina)
ADD2: PEZZUTO (Lecce)

ROMA – SAMPDORIA h. 20.45
CELI Domenico (Bari)
DE LUCA (Pescara) – VUOTO (Livorno)
IV: DE PINTO (Bari)
ADD1: RUSSO (Nola)
ADD2: MANGANIELLO (Pinerolo)

SASSUOLO – PALERMO
MARIANI Maurizio (Aprilia)
MANGANELLI (Valdarno) – LO CICERO (Brescia)
IV: DI VUOLO (Castellammare di Stabia)
ADD1: VALERI (Roma 2)
ADD2 ROS (Pordenone)

TORINO – CHIEVO
ROCCHI Gianluca (Firenze)
PRETI (Mantova) – PRENNA (Molfetta, CAN B)
IV: TASSO (La Spezia)
ADD1: CERVELLERA (Taranto)
ADD2: GHERSINI (Genova)

ULTIME NOTIZIE SERIE A