Arbitri Serie A 27a Giornata, Juventus-Inter a Rocchi e Fiorentina-Napoli a Tagliavento

Arbitri Serie A 27a giornata: Juventus-Inter, l’arbitro è Rocchi, mentre per Fiorentina-Napoli ecco Tagliavento. La FIGC e l’Aia hanno comunicato gli arbitri che dirigeranno le sfide valide per la 27a giornata della Serie A 2015-16. Il big match Juventus-Inter affidato al fiorentino internazionale Gianluca Rocchi, affidabile e da molto tempo jolly per i big match, anche se a volte al centro di polemiche. L’altro big match affidato a Paolo Tagliavento di Terni, anche a causa della prolungata assenza per infortunio di Rizzoli. Ecco il programma completo degli arbitri 27a giornata di Serie A:

 

CARPI – ATALANTA
CALVARESE Gianpaolo (Teramo)
MELI (Parma) – DI VUOLO (Castellammare di Stabia)
IV: TEGONI (Milano)
ADD1: GUIDA (Torre Annunziata)
ADD2: CANDUSSIO (Cervignano del Friuli)

CHIEVO – GENOA
FABBRI Michael (Ravenna)
BARBIRATI (Ferrara) – MONDIN (Treviso, CAN B)
IV: PEGORIN (Latina)
ADD1: RUSSO (Nola)
ADD2: ABBATTISTA (Molfetta)

EMPOLI – ROMA Sabato 27/02 h. 18.00
GERVASONI Andrea (Mantova)
MUSOLINO (Taranto) – LA ROCCA (Ercolano)
IV: POSADO (Bari)
ADD1: MASSA (Imperia)
ADD2: DI PAOLO (Avezzano)

FIORENTINA – NAPOLI Lunedì 29/02 h. 21.00
TAGLIAVENTO Paolo (Terni)
DI FIORE (Aosta) – PRETI (Mantova)
IV: VUOTO (Livorno)
ADD1: VALERI (Roma 2)
ADD2: IRRATI (Pistoia)

JUVENTUS – INTER h. 20.45
ROCCHI Gianluca (Firenze)
MANGANELLI (Valdarno) – PADOVAN (Conegliano)
IV: GIALLATINI (Roma 2)
ADD1: BANTI (Livorno)
ADD2: RIZZOLI (Bologna)

LAZIO – SASSUOLO Lunedì 29/02 h. 19.00
DAMATO Antonio (Barletta)
SCHENONE (Genova) – ALASSIO (Imperia)
IV: PASSERI (Gubbio)
ADD1: GIACOMELLI (Trieste)
ADD2: PAIRETTO (Nichelino)

MILAN – TORINO Sabato 27/02 h. 20.45
CELI Domenico (Bari)
COSTANZO (Orvieto) – CRISPO (Genova)
IV: PAGANESSI (Bergamo)
ADD1: MAZZOLENI (Bergamo)
ADD2: NASCA (Bari)

PALERMO – BOLOGNA h. 12.30
DI BELLO Marco (Brindisi)
CARIOLATO (Legnago) – PERETTI (Verona)
IV: LO CICERO (Brescia)
ADD1: GAVILLUCCI (Latina)
ADD2: GHERSINI (Genova)

SAMPDORIA – FROSINONE
ORSATO Daniele (Schio)
GALLONI (Lodi) – RANGHETTI (Chiari)
IV: TASSO (La Spezia)
ADD1: CERVELLERA (Taranto)
ADD2 ABISSO (Palermo)

UDINESE – H. VERONA
DOVERI Daniele (Roma 1)
DOBOSZ (Roma 2) – STALLONE (Foggia)
IV: VALERIANI (Ravenna)
ADD1: MARIANI (Aprilia)
ADD2: SERRA (Torino)

ULTIME NOTIZIE SERIE A