Arbitri Serie A 2a Giornata, Napoli-Milan a Valeri

Designati gli arbitri di Serie A per la seconda giornata di Serie A, Napoli-Roma a Valeri di Roma 2.

Arbitri Serie A 2a giornata: Napoli-Milan, l’arbitro è Valeri di Roma 2La FIGC e l’Aia hanno designato i fischietti che arbitreranno le sfide valide per la 2a giornata della Serie A 2016-17Seconda giornata che vede due big match, entrambi anticipi del sabato. Lazio-Juventus verrà diretto da Marco Guida di Torre Annunziata e Napoli-Roma da Paolo Valeri di Roma 2. Ecco di seguito le designazioni:

CAGLIARI – ROMA
MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo)
POSADO (Bari) – LONGO (Paola)
IV: TASSO (La Spezia)
ADD1: BANTI (Livorno)
ADD2: NASCA (Bari)

CROTONE – GENOA
RIZZOLI Nicola (Bologna)
VALERIANI (Ravenna) – DE MEO (Foggia)
IV: BARBIRATI (Ferrara)
ADD1: PAIRETTO (Nichelino)
ADD2: DI PAOLO (Avezzano)

FIORENTINA – CHIEVO
FABBRI Michael (Ravenna)
DI VUOLO (Castellammare di Stabia) – LA ROCCA (Ercolano)
IV: MARZALONI (Rimini)
ADD1: GIACOMELLI (Trieste)
ADD2: MANGANIELLO (Pinerolo)

INTER – PALERMO h. 18.00
RUSSO Carmine (Nola)
PRETI (Mantova) – FIORITO (Salerno)
IV: SCHENONE (Genova)
ADD1: CALVARESE (Teramo)
ADD2: AURELIANO (Bologna)

LAZIO – JUVENTUS Sabato 27/08 h. 18.00
GUIDA Marco (Torre Annunziata)
TONOLINI (Milano) – TEGONI (Milano)
IV: MANGANELLI (Valdarno)
ADD1: DAMATO (Barletta)
ADD2: IRRATI (Pistoia)

NAPOLI – MILAN Sabato 27/08 h. 20.45
VALERI Paolo (Roma 2)
DOBOSZ (Roma 2) – MARRAZZO (Roma 1)
IV: DI LIBERATORE (Teramo)
ADD1: MASSA (Imperia)
ADD2: DI BELLO (Brindisi)

SAMPDORIA – ATALANTA
DOVERI Daniele (Roma 1)
GIALLATINI (Roma 2) – DEL GIOVANE (Albano Laziale)
IV: RANGHETTI (Chiari)
ADD1: GAVILLUCCI (Latina)
ADD2: SERRA (Torino)

SASSUOLO – PESCARA
TAGLIAVENTO Paolo (Terni)
GAVA (Conegliano) – COSTANZO (Orvieto)
IV: PASSERI (Gubbio)
ADD1: MARIANI (Aprilia)
ADD2: ILLUZZI (Molfetta)

TORINO – BOLOGNA
ROCCHI Gianluca (Firenze)
LO CICERO (Brescia) – MELI (Parma)
IV: VIVENZI (Brescia)
ADD1: GHERSINI (Genova)
ADD2 MARINI (Roma 1)

UDINESE – EMPOLI
MARESCA Fabio (Napoli)
PAGANESSI (Bergamo) – DI FIORE (Aosta)
IV: CARIOLATO (Legnago)
ADD1: ORSATO (Schio)
ADD2: SACCHI (Macerata)

SERIE A 2016-17, IL CALENDARIO