Arbitri Serie A 38a Giornata, Milan-Roma a Rizzoli

Arbitri Serie A 38a giornata: Milan-Roma, l’arbitro è Rizzoli. La FIGC e l’Aia hanno designato i fischietti che arbitreranno le sfide valide per la 38a giornata della Serie A 2015-16Ultima giornata che vede le tre gare delle big con interessi di classifica affidate a tre arbitri molto esperti, così come le due che mettono in palio la salvezza. La festa scudetto bianconera sarà diretta da un primo anno, le restanti e inutili quattro gare da arbitri della CAN B, con un esordio assoluto. Ecco di seguito le designazioni:

CHIEVO – BOLOGNA h. 18.00
ROS Riccardo (Pordenone, CAN B)
BACCINI (Conegliano, CAN B) – MARGANI (Latina, CAN B)
IV: GAVA (Conegliano)
ADD1: GIACOMELLI (Trieste)
ADD2: PEZZUTO (Lecce)

EMPOLI – TORINO h. 18.00
SAIA Francesco Paolo (Palermo, CAN B)
FIORE (Barletta, CAN B) – RASPOLLINI (Livorno, CAN B)
IV: CARBONE (Napoli)
ADD1: MASSA (Imperia)
ADD2: RIPA (Nocera Inferiore)

GENOA – ATALANTA h. 18.00
AURELIANO Gianluca (Bologna, CAN B)
CECCONI (Empoli, CAN B) – DEI GIUDICI (Latina, CAN B)
IV: ALASSIO (Imperia)
ADD1: CERVELLERA (Taranto)
ADD2: MARINI (Roma 1)

JUVENTUS – SAMPDORIA Sabato 14/05 h. 17.00
GAVILLUCCI Claudio (Latina)
BINDONI (Venezia, CAN B) – D’APICE (Parma, CAN B)
IV: PEGORIN (Latina)
ADD1: FABBRI (Ravenna)
ADD2: ABISSO (Palermo)

LAZIO – FIORENTINA h. 20.45
MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo, CAN B)
SCHENONE (Genova) – MUTO (Torre Annunziata, CAN B)
IV: STALLONE (Foggia)
ADD1: RUSSO (Nola)
ADD2: SERRA (Torino)

MILAN – ROMA Sabato 14/05 h. 20.45
RIZZOLI Nicola (Bologna)
COSTANZO (Orvieto) – MANGANELLI (Valdarno)
IV: BARBIRATI (Ferrara)
ADD1: ORSATO (Schio)
ADD2: DAMATO (Barletta)

NAPOLI – FROSINONE Sabato 14/05 h. 20.45
CELI Domenico (Bari)
DI FIORE (Aosta) – POSADO (Bari)
IV: MUSOLINO (Taranto)
ADD1: BANTI (Livorno)
ADD2: MARIANI (Aprilia)

PALERMO – H. VERONA h. 20.45
IRRATI Massimiliano (Pistoia)
GIALLATINI (Roma 2) – PAGANESSI (Bergamo)
IV: LA ROCCA (Ercolano)
ADD1: ROCCHI (Firenze)
ADD2: CALVARESE (Teramo)

SASSUOLO – INTER Sabato 14/05 h. 20.45
GERVASONI Andrea (Mantova)
DE LUCA (Pescara) – FIORITO (Salerno)
IV: LONGO (Paola)
ADD1: VALERI (Roma 2)
ADD2 DOVERI (Roma 1)

UDINESE – CARPI h. 20.45
MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo)
PADOVAN (Conegliano) – LO CICERO (Brescia)
IV: CARIOLATO (Legnago)
ADD1: GUIDA (Torre Annunziata)
ADD2: DI BELLO (Brindisi)

ULTIME NOTIZIE SERIE A