Arbitri Serie A 6a Giornata, Fiorentina-Milan a Orsato

Designati gli arbitri per la 6a giornata di Serie A: Fiorentina-Milan, dirige Orsato di Schio.

Arbitri Serie A 6a giornata: Fiorentina-Milan, l’arbitro è Orsato di SchioLa FIGC e l’Aia hanno designato i fischietti che arbitreranno le sfide valide per la 6a giornata della Serie A 2016-17Diversi match interessanti e un big match in questa sesta giornata. Spicca, come detto, Fiorentina-Milan, diretta dall’internazionale veneto Orsato, forse il miglior arbitro a disposizione di Messina. Ecco di seguito le designazioni:

CAGLIARI – SAMPDORIA Lunedì 26/09 h. 21.00
GAVILLUCCI Claudio (Latina)
FIORITO (Salerno) – GAVA (Conegliano)
IV: PEGORIN (Latina)
ADD1: PAIRETTO (Nichelino)
ADD2: PINZANI (Empoli)

CROTONE – ATALANTA Lunedì 26/09 h. 19.00
ROCCHI Gianluca (Firenze)
RANGHETTI (Chiari) – TEGONI (Milano)
IV: POSADO (Bari)
ADD1: CALVARESE (Teramo)
ADD2: DI MARTINO (Teramo)

FIORENTINA – MILAN h. 20.45
ORSATO Daniele (Schio)
DI LIBERATORE (Teramo) – MARZALONI (Rimini)
IV: PAGANESSI (Bergamo)
ADD1: BANTI (Livorno)
ADD2: MARIANI (Aprilia)

GENOA – PESCARA
IRRATI Massimiliano (Pistoia)
VIVENZI (Brescia) – DEL GIOVANE (Albano Laziale)
IV: DI IORIO (VCO)
ADD1: RUSSO (Nola)
ADD2: MINELLI (Varese)

INTER – BOLOGNA
CELI Domenico (Bari)
CARIOLATO (Legnago) – ALASSIO (Imperia)
IV: LO CICERO (Brescia)
ADD1: GIACOMELLI (Trieste)
ADD2: SAIA (Palermo)

LAZIO – EMPOLI
FABBRI Michael (Ravenna)
PERETTI (Verona) – VALERIANI (Ravenna)
IV: MELI (Parma)
ADD1: RIZZOLI (Bologna)
ADD2: SERRA (Torino)

NAPOLI – CHIEVO Sabato 24/09 h. 20.45
DI BELLO Marco (Brindisi)
DI FIORE (Aosta) – LONGO (Paola)
IV: COSTANZO (Orvieto)
ADD1: MAZZOLENI (Bergamo)
ADD2: GHERSINI (Genova)

PALERMO – JUVENTUS Sabato 24/09 h. 18.00
VALERI Paolo (Roma 2)
GIALLATINI (Roma 2) – LA ROCCA (Ercolano)
IV: MARRAZZO (Roma 1)
ADD1: GUIDA (Torre Annunziata)
ADD2: LA PENNA (Roma 1)

SASSUOLO – UDINESE
DOVERI Daniele (Roma 1)
TONOLINI (Milano) – TOLFO (Pordenone)
IV: DE MEO (Foggia)
ADD1: DAMATO (Barletta)
ADD2 ABBATTISTA (Molfetta)

TORINO – ROMA h. 12.30
TAGLIAVENTO Paolo (Terni)
PRETI (Mantova) – TASSO (La Spezia)
IV: PASSERI (Gubbio)
ADD1: MASSA (Imperia)
ADD2: MARESCA (Napoli)

SERIE A 2016-17, IL CALENDARIO