Arbitri Serie A 7a Giornata, Roma-Inter a Banti

Designati gli arbitri per la 7a giornata di Serie A, il big match Roma-Inter affidato a Banti.

VOTA QUESTA NOTIZIA

Arbitri Serie A 7a giornata: Roma-Inter, l’arbitro è Banti di LivornoLa FIGC e l’Aia hanno designato i fischietti che arbitreranno le sfide valide per la 7a giornata della Serie A 2016-17Diversi match interessanti e un attesissimo big match in questa sesta giornata. Stiamo parlando di Roma-Inter, affidata all’internazionale toscano Luca Banti, arbitro di grande esperienza e affidabilità. Ecco di seguito le designazioni:

ATALANTA – NAPOLI
RIZZOLI Nicola (Bologna)
POSADO (Bari) – ALASSIO (Imperia)
IV: MARZALONI (Rimini)
ADD1: MASSA (Imperia)
ADD2: CELI (Bari)

BOLOGNA – GENOA
MARESCA Fabio (Napoli)
DE MEO (Foggia) – COSTANZO (Orvieto)
IV: TONOLINI (Milano)
ADD1: GAVILLUCCI (Latina)
ADD2: PEZZUTO (Lecce)

CAGLIARI – CROTONE
GIACOMELLI Piero (Trieste)
VUOTO (Livorno) – ZAPPATORE (Taranto)
IV: GIALLATINI (Roma 2)
ADD1: ABISSO (Palermo)
ADD2: MINELLI (Varese)

EMPOLI – JUVENTUS h. 12.30
MAZZOLENI Paolo Silvio (Bergamo)
BARBIRATI (Ferrara) – LO CICERO (Brescia)
IV: FIORITO (Salerno)
ADD1: ORSATO (Schio)
ADD2: NASCA (Bari)

MILAN – SASSUOLO h. 18.00
GUIDA Marco (Torre Annunziata)
DOBOSZ (Roma 2) – LA ROCCA (Ercolano)
IV: PERETTI (Verona)
ADD1: TAGLIAVENTO (Terni)
ADD2: CHIFFI (Padova)

PESCARA – CHIEVO Sabato 01/10 h. 18.00
MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo)
PEGORIN (Latina) – DI VUOLO (Castellammare di Stabia)
IV: DI LIBERATORE (Teramo)
ADD1: DOVERI (Roma 1)
ADD2: ROS (Pordenone)

ROMA – INTER h. 20.45
BANTI Luca (Livorno)
DI FIORE (Aosta) – CRISPO (Genova)
IV: LONGO (Paola)
ADD1: ROCCHI (Firenze)
ADD2: DAMATO (Barletta)

SAMPDORIA – PALERMO
MARIANI Maurizio (Aprilia)
MELI (Parma) – LIBERTI (Pisa)
IV: PRETI (Mantova)
ADD1: FABBRI (Ravenna)
ADD2: MARINELLI (Tivoli)

TORINO – FIORENTINA h. 18.00
CALVARESE Gianpaolo (Teramo)
SCHENONE (Genova) – MARRAZZO (Roma 1)
IV: TEGONI (Milano)
ADD1: VALERI (Roma 2)
ADD2 LA PENNA (Roma 1)

UDINESE – LAZIO Sabato 01/10 h. 20.45
RUSSO Carmine (Nola)
CARBONE (Napoli) – DE PINTO (Bari)
IV: GAVA (Conegliano)
ADD1: DI BELLO (Brindisi)
ADD2: PINZANI (Empoli)

SERIE A 2016-17, IL CALENDARIO