Arbitri Terzo Turno Coppa Italia 2015-16: Designazioni

VOTA QUESTA NOTIZIA

La FIGC e l’Aia hanno comunicato le designazioni per il terzo turno di Coppa Italia 2015-16, in programma da venerdì 14 a lunedì 17 agosto. Giá in campo 12 squadre di Serie A, tra cui il Milan contro il Perugia (dirige Irrati di Pistoia). Spicca il derby tra Sassuolo e Modena, diretto da Calvarese di Teramo e il ritorno di Celi in Crotone-Ternana dopo un anno di stop per infortunio.

Ecco le designazioni complete:

UDINESE – NOVARA 16/08 h. 18.30
CHIFFI Daniele (Padova)
GAVA (Conegliano) – PADOVAN (Conegliano)
IV: ROS (Pordenone)

ATALANTA – CITTADELLA 15/08 h. 20.45
MARESCA Fabio (Napoli)
CRISPO (Genova) – TASSO (La Spezia) 
IV: PAIRETTO (Nichelino)

TORINO – PESCARA 16/08 h. 21.15 
MASSA Davide (Imperia)
ALASSIO (Imperia) – GALLONI (Lodi) 
IV: SAIA (Palermo)

CATANIA – CESENA 15/08 h. 20.30
MARIANI Maurizio (Aprilia) 
DI VUOLO (Castellammare di Stabia) – FIORITO (Salerno) 
IV: DI PAOLO (Avezzano) 

SASSUOLO – MODENA 15/08 h. 20.30
CALVARESE Gianpaolo (Teramo)
DE LUCA (Pescara) – DI LIBERATORE (Teramo) 
IV: RAPUANO (Rimini) 

TRAPANI – CAGLIARI 15/08 h. 20.30
DOVERI Daniele (Roma 1) 
GIALLATINI (Roma 2)– DOBOSZ (Roma 2) 
IV: ABISSO (Palermo)

H. VERONA – FOGGIA 15/08 20.30
PASQUA Fabrizio (Tivoli)
TEGONI (Milano) – TONOLINI (Milano) 
IV: BARACANI (Firenze)

BOLOGNA – PAVIA A Vicenza il 14/08 h. 21.00
FABBRI Michael (Ravenna)
PERETTI (Verona) – CARIOLATO (Legnago) 
IV: SACCHI (Macerata)

CHIEVO – SALERNITANA 17/08 h. 19.00 
GIACOMELLI Piero (Trieste) 
MARZALONI (Rimini) – VALERIANI (Ravenna) 
IV: SERRA (Torino) 

FROSINONE – SPEZIA 15/08 h. 20.45
RUSSO Carmine (Nola) 
CARBONE (Napoli) – LA ROCCA (Ercolano) 
IV: PINZANI (Empoli) 

PALERMO – AVELLINO 15/08 h. 21.00 
GAVILLUCCI Claudio (Latina)
VIVENZI (Brescia) – RANGHETTI (Chiari) 
IV: LA PENNA (Roma 1) 

ALESSANDRIA – JUVE STABIA 15/08 h. 20.30
MINELLI Daniele (Varese)
SCHENONE (Genova) – DI FIORE (Aosta) 
IV: MANGANIELLO (Pinerolo)

MILAN – PERUGIA 17/08 h. 21.00
IRRATI Massimiliano (Pistoia)
STALLONE (Foggia) – MUSOLINO (Taranto) 
IV: CANDUSSIO (Cervignano del Friuli)

CROTONE – TERNANA 14/08 h. 20.45 
CELI Domenico (Bari)
POSADO (Bari) – LONGO (Paola) 
IV: RIPA (Nocera Inferiore)

EMPOLI – VICENZA 15/08 h. 18.00
CERVELLERA Angelo (Taranto)
PASSERI (Gubbio) – VUOTO (Livorno) 
IV: MARINI (Roma 1)

CARPI – LIVORNO 16/08 h. 20.30
GERVASONI Andrea (Mantova) 
LO CICERO (Brescia) – PRETI (Mantova) 
IV: MARTINELLI (Roma 2)

Leggi anche: