Sabato 22 agosto si inaugurano i mondiali di Atletica Leggera 2015, con un programma di gare ricchissimo, che avrá il suo ovvio clou nella gara regina dei 100 metri maschile, con tutte le stelle della velocitá in pista (Bolt su tutti). Ma sono molte altre le gare degne di nota in cui gli italiani partiti alla volta di Pechino potranno togliersi diverse soddisfazioni. I mondiali saranno trasmessi in diretta tv e streaming su Rai Sport 1 e Eurosport.

Questo il programma completo delle gare (prima l’orario italiano, poi quello locale):

Sabato 22 agosto
01.35 (07.35) – Maratona Maschile, Finale
03.00 (09.00) – 100 metri ostacoli / Eptathlon
03.30 (09.30) – Lancio del martello maschile, qualificazioni
04.10 (10.10) – Lancio del peso femminile, qualificazioni
04.20 (10.20) – Salto in alto femminile / Eptathlonn
04.25 (10.25) – 3000 siepi maschile, batterie
04.55 (10.55) – Lancio del martello maschile, qualificazioni
05.15 (11.15) – 1500 metri femminili, batterie
05.50 (11.50) – 10.000 metri maschile, batterie
06.40 (12.40) – 100 metri maschili, batterie
12.30 (18.30) – Lancio del peso femminile / Eptathlon
12.35 (18.35) – 400 metri ostacoli maschili, batterie
12.40 (18.40) – Salto con l’asta maschile, qualificazioni
13.10 (19.10) – Salto triplo femminile, qualificazioni
13.20 (19.20) – 100 metri maschili, batterie
14.05 (20.05) – Lancio del peso femminile, finale
14.15 (20.15) – 200 metri femminile / Eptathlon
14.50 (20.50) – 10000 metri maschile, finale

Domenica 23 agosto
02.30 (08.30) – 20 chilometri marcia maschile, finale
03.00 (09.00) – Salto in lungo femminile / Eptathlon
03.10 (09.10) – 100 metri femminili, qualificazioni
04.05 (10.05) – Lancio del peso maschile, qualificazioni
04.25 (10.20) – 400 metri ostacoli femminili, batterie
04.50 (10.50) – Lancio giavellotto femminile / Eptathlon
05.10 (11.10) – 400 metri maschile, batterie
06.00 (12.00) – 100 metri femminile, batterie
06.05 (12.05) – Lancio del giavellotto femminile / Eptathlon
12.30 (18.30) – Lancio del martello maschile, finale
12.40 (18.40) – 400 metri ostacoli maschili, semifinali
13.10 (19.10) – 100 metri maschili, semifinali
13.30 (19.30) – Getto del peso maschile, finale
13.40 (19.40) – 800 metri piani femminili / Eptathlon
14.15 (20.15) – 800 metri piani maschili / semifinali
14.45 (20.45) – 1500 metri femminili, semifinali
15.15 (21.15) – Finale 100 metri piani maschile

Lunedì 24 agosto
03.30 (09.30) – Salto con l’asta femminile, qualificazioni
03.35 (09.35) – Lancio del disco femminile, qualificazioni
03.45 (09.45) – 3000 siepi femminile, batterie
04.00 (10.00) – Salto in lungo maschile, qualificazioni
04.45 (10.45) – 400 metri femminile, batterie
04.55 (10.55) – Lancio del disco femminile, qualificazioni
13.00 (19.00) – Lancio del giavellotto maschile, qualificazioni
13.05 (19.05) – Salto con l’asta maschile, finale
13.10 (19.10) – 400 metri ostacoli femminile, semifinali
13.30 (19.30) – Salto triplo femminile, finale
13.40 (19.40) – 100 metri femminili, semifinale
14.05 (20.05) – 400 metri maschili, semifinali
14.25 (20.25) – Lancio del giavellotto maschile, qualificazioni
14.35 (20.35) – 10000 metri femminili, finale
15.15 (21.15) – 3000 siepi, maschile, finale
15.35 (21.35) – 100 metri femminili, finale

Martedì 25 agosto
13.00 (19.00) – Lancio del disco femminile, finale
13.05 (19.05) – 400 metri femminili, semifinali
13.25 (19.25) – Salto in lungo maschile, finale
13.30 (19.30) – 200 metri maschili, batterie
14.25 (20.25) – 400 metri ostacoli maschile, finale
14.35 (20.35) – 1500 metri femminili, finale
14.55 (20.55) – 800 metri maschile, finale

Mercoledì 26 agosto
03.30 (09.30) – Lancio del martello femminile, qualificazioni
03.35 (09.35) – 5000 metri maschili, batterie
04.00 (10.00) – Salto tripo maschile, qualificazioni
04.25 (10.25) – 800 metri femminili, batterie
04.55 (10.55) – Lancio del martello femminile, qualificazioni
05.20 (11.20) – 110 metri ostacoli maschile, batterie
13.00 (19.00) – Salto con l’asta femminile, finale
13.05 (19.05) – Lancio con il giavellotto maschile, finale
13.15 (19.15) – 200 metri femminili, batterie
14.10 (20.10) – 400 metri ostacoli femminili, finale
14.30 (20.30) – 200 metri maschili, semifinali
15.00 (21.00) – 3000 siepi femminili, finale
15.25 (21.25) – 400 metri maschili, finale

Giovedì 27 agosto
03.30 (09.30) – Lancio del disco maschile, qualificazioni
03.35 (09.35) – Salto in alto femminile, qualificazioni
03.40 (09.40) – 5000 metri femminili, batterie
04.20 (10.20) – Salto in lungo femminile, qualificazioni
04.35 (10.35) – 1500 metri maschili, batterie
04.50 (10.50) – Lancio del disco maschile, qualificazioni
05.15 (11.15) – 100 metri ostacoli femminile, batterie
13.00 (19.00) – Lancio del martello femminile, finale
13.05 (19.05) – 110 metri ostacoli maschili, semifinali
13.10 (19.10) – Salto triplo maschile, finale
13.35 (19.35) – 200 metri femminili, semifinali
14.05 (20.05) – 800 metri femminili, semifinali
14.40 (20.40) – 400 metri femminile, finale
14.55 (20.55) – 200 metri femminili, finale

Venerdì 28 agosto
02.30 (08.30) – 20 chilometri di marcia femminili, finale
03.00 (09.00) – 100 metri maschili, decathlon
03.45 (09.45) – Salto in alto maschile, qualificazioni
04.05 (10.05) – Salto in lungo maschile, decathlon
04.55 (10.55) – Lancio del peso maschile, decathlon
10.15 (16.15) – Salto in alto maschile, decathlon
13.00 (19.00) – Lancio del giavellotto femminile, qualificazioni
13.25 (19.25) – 100 metri ostacoli femminili, semifinali
13.50 (19.50) – Salto in lungo femminile, finale
13.55 (19.55) – 1500 metri maschile, semifinali
14.20 (20.20) – 400 metri maschile, decathlon
14.25 (20.25) – Lancio del giavellotto femminile, qualificazioni
15.00 (21.00) – 200 metri femminili, finale
15.20 (21.20) – 110 metri ostacoli maschile, finale
15.35 (21.35) – 100 metri ostacoli femminile, finale

Sabato 29 agosto
01.30 (07.30) – 50 chilometri marcia maschile, finale
03.00 (09.00) – 110 metri ostacoli maschili, decathlon
04.05 (10.05) – Lancio del disco maschile, decathlon
04.15 (10.15) – Staffetta 4 x 400 femminile, batterie
04.40 (10.40) – Staffetta 4 x 400 maschile, batterie
05.20 (11.20) – Lancio del disco maschile, decathlon
06.00 (12.00) – Staffetta 4 x 100 femminile, batterie
06.20 (12.20) – Staffetta 4 x 100 maschile, batterie
07.15 (13.15) – Salto con l’asta maschile, decathlon
11.00 (17.00) – Lancio del giavellotto maschile, decathlon
11.35 (17.35) – 400 metri femminili, finale
11.45 (17.45) – 800 metri maschili, finale
12.20 (18.20) – Lancio del giavellotto maschile, decathlon
12.30 (18.30) – Salto in alto femminile, finale
13.15 (19.15) – 800 metri femminili, finale
13.30 (19.30) – 5000 metri maschili, finale
13.50 (19.50) – Lancio del disco maschile, finale
14.10 (20.10) – 1500 metri maschili decathlon, finale
14.50 (20.50) – Staffetta 4 x 100 femminile, finale
15.10 (21.10) – Staffetta 4 x 100 maschile, finale

Domenica 30 agosto
01.30 (08.30) – Maratona femminile, finale
12.30 (18.30) – Salto in alto maschile, finale
12.45 (18.45) – Lancio del giavellotto femminile, finale
13.15 (19.15) – 5000 metri femminili, finale
13.45 (19.45) – 1500 metri maschili, finale
14.05 (20.05) – Staffetta 4 x 400 femminile, finale
14.25 (20.25) – Staffetta 4 x 400 maschile, finale

Leggi anche: