Calendario Juventus 2016-2017: le Partite dei bianconeri

Calendario Juventus per la Serie A 2016-2017, alle 19 i bianconeri conoscono l’ordine delle loro partite.

La Juventus dalle 19 conosce il proprio calendario nella Serie A 2016-2017. I bianconeri chiaramente si candidano come squadra da battere per la sesta volta consecutiva, anche se chiaramente nonostante gli acquisti di prestigio (Dani Alves, Pjanic, Benatia), le cessioni probabili possono far perdere qualcosa. Il problema, per le rivali, è che il loro mercato è finora decisamente anonimo e ci sarà da faticare per loro.

Le date che la Vecchia Signora aspetta con più ansia sono quelle dei big match contro Inter, Milan, Napoli, Roma, Lazio e Fiorentina, e poi quando si giocheranno i due derby contro il Torino. Poco importa alla compagine guidata da Allegri se si partirà fuori casa: il ruolino in trasferta nello scorso anno è stato spaventoso e quindi non ci sono particolari preoccupazioni. Ecco di seguito tutte le partite nel calendario per la Serie A 2016-2017 della Juventus: SEGUONO AGGIORNAMENTI.

PRIMA GIORNATA: Atalanta-Lazio, Bologna-Crotone, Chievo-Inter, Empoli-Samp, Genoa-Cagliari, Juve-Fiorentina, Milan-Torino, Palermo-Sassuolo, Pescara-Napoli, Roma-Udinese.

SECONDA GIORNATA: Lazio-Juventus, Napoli-Milan, Cagliari-Roma, Crotone-Genoa, Fiorentina-Chievo, Inter-Palermo, Sampdoria-Atalanta, Sassuolo-Pescara, Torino Bologna, Udinese Empoli.

TERZA GIORNATA: Atalanta-Torino, Bologna-Cagliari, Chievo-Lazio, Empoli-Crotone, Genoa-Fiorentina, Juve-Sassuolo, Milan-Udinese, Palermo-Napoli, Pescara-Inter, Roma-Sampdoria.

QUARTA GIORNATA: Inter-Juventus, Fiorentina-Roma, Cagliari-Atalanta, Crotone-Palermo, Lazio-Pescara, Napoli-Bologna, Sampdoria-Milan, Sassuolo-Genoa, Torino-Empoli.

QUINTA GIORNATA: Milan-Lazio, Atalanta-Palermo, Bologna-Sampdoria, Chievo-Sassuolo, Empoli-Inter, Genoa-Napoli, Juventus-Cagliari, Perscara-Torino, Roma-Crotone, Udinese-Fiorentina.

SESTA GIORNATA: Cagliari-Sampdoria, Crotone-Atalanta, Fiorentina-Milan, Genoa-Pescara, Inter-Bologna, Lazio-Empoli, Napoli-Chievo, Palermo-Juventus, Sassuolo-Udinese, Torino-Roma.

SETTIMA GIORNATA: Roma-Inter, Atalanta-Napoli, Bologna-Genoa, Cagliari-Crotone, Empoli-Juventus, Milan-Sassuolo, Pescara-Chievo, Sampdoria-Palermo, Torino-Fiorentina, Udinese-Lazio.

OTTAVA GIORNATA: Chievo-Milan, Fiorentina-Atalanta, Genoa-Empoli, Inter-Cagliari, Juventus-Udinese, Lazio-Bologna, Napoli-Roma, Palermo-Torino, Pescara-Sampdoria, Sassuolo-Crotone.

NONA GIORNATA: Milan-Juventus, Sampdoria-Genoa, Atalanta-Inter, Bologna-Sassuolo, Cagliari-Fiorentina, Crotone-Napoli, Empoli-Chievo, Roma-Palermo, Torino-Lazio, Udinese-Pescara.

DECIMA GIORNATA: Chievo-Bologna, Fiorentina-Crotone, Genoa-Milan, Inter-Torino, Juventus-Sampdoria, Lazio-Cagliari, Napoli-Empoli, Palermo-Udinese, Pescara-Atalanta, Sassuolo-Roma.

UNDICESIMA GIORNATA: Juventus-Napoli, Atalanta-Genoa, Bologna-Fiorentina, Cagliari-Palermo, Crotone-Chievo, Empoli-Roma, Lazio-Sassuolo, Milan-Pescara, Sampdoria-Inter, Udinese-Torino.

DODICESIMA GIORNATA: Lazio-Napoli, Chievo-Juventus, Fiorentina-Sampdoria, Genoa-Udinese, Inter-Crotone, Palermo-Milan, Pescara-Empoli, Roma-Bologna, Sassuolo-Atalanta, Torino-Cagliari.

TREDICESIMA GIORNATA: Milan-Inter, Atalanta-Roma, Bologna-Palermo, Chievo-Cagliari, Crotone-Torino, Empoli-Fiorentina, Juventus-Pescara, Lazio-Genoa, Sampdoria-Sassuolo, Udinese-Napoli.

QUATTORDICESIMA GIORNATA: Bologna-Atalanta, Cagliari-Udinese, Crotone-Sampdoria, Empoli-Milan, Genoa-Juventus, Inter-Fiorentina, Napoli-Sassuolo, Palermo-Lazio, Roma-Pescara, Torino-Chievo.

QUINDICESIMA GIORNATA: Lazio-Roma, Napoli-Inter, Chievo-Genoa, Fiorentina-Palermo, Juventus-Atalanta, Milan-Crotone, Pescara-Cagliari, Sampdoria-Torino, Sassuolo-Empoli, Udinese Bologna.

SEDICESIMA GIORNATA: Roma-Milan, Torino-Juventus, Atalanta-Udinese, Bologna-Empoli, Cagliari-Napoli, Crotone-Pescara, Fiorentina-Sassuolo, Inter-Genoa, Palermo-Chievo, Sampdoria-Lazio.
DICIASSETTESIMA GIORNATA: Juventus-Roma, Chievo-Sampdoria, Empoli-Cagliari, Genoa-Palermo, Lazio-Fiorentina, Milan-Atalanta, Napoli-Torino, Pescara-Bologna, Sassuolo-Inter, Udinese-Crotone

DICIOTTESIMA GIORNATA: Fiorentina-Napoli, Inter-Lazio, Atalanta-Empoli, Bologna-Milan, Cagliari-Sassuolo, Crotone-Juventus, Palermo-Pescara, Roma-Chievo, Sampdoria-Udinese e Torino-Genoa

DICIANNOVESIMA GIORNATA: Chievo-Atalanta, Empoli-Palermo, Genoa-Roma, Juventus-Bologna, Lazio-Crotone, Milan-Cagliari, Napoli-Sampdoria, Pescara-Fiorentina, Sassuolo-Torino, Udinese-Inter

SORTEGGI CALENDARIO SERIE A STREAMING LIVE