Calendario Roma 2016-2017: le Partite dei giallorossi

VOTA QUESTA NOTIZIA

Compilato il calendario di Serie A 2016-2017, ecco tutte le partite della Roma in campionato.

Ormai tutto è stato deciso, la parola adesso spetta solamente al campo. Si è tenuto oggi a Milano il sorteggio del calendario 2016-17 di Serie A e tutte le squadre hanno quindi potuto conoscere, giornata dopo giornata, il proprio percorso. Si inizierà il 21 agosto con la Roma che, reduce dal terzo posto conquistato nella scorsa stagione, esordirà in casa. Da regolamento, infatti, per le squadre che condividono lo stadio con un’altra formazione è stato obbligatoriamente invertito l’ordine di esordio rispetto alla stagione precedente e dunque i giallorossi inizieranno il campionato 2016-17 tra il calore del proprio pubblico.

CALENDARIO SERIE A 2016-17: TUTTE LE PARTITE DELLA ROMA

PRIMA GIORNATA: Atalanta-Lazio, Bologna-Crotone, Chievo-Inter, Empoli-Samp, Genoa-Cagliari, Juve-Fiorentina, Milan-Torino, Palermo-Sassuolo, Pescara-Napoli, Roma-Udinese.

SECONDA GIORNATA: Lazio-Juventus, Napoli-Milan, Cagliari-Roma, Crotone-Genoa, Fiorentina-Chievo, Inter-Palermo, Sampdoria-Atalanta, Sassuolo-Pescara, Torino Bologna, Udinese Empoli.

TERZA GIORNATA: Atalanta-Torino, Bologna-Cagliari, Chievo-Lazio, Empoli-Crotone, Genoa-Fiorentina, Juve-Sassuolo, Milan-Udinese, Palermo-Napoli, Pescara-Inter, Roma-Sampdoria.

QUARTA GIORNATA: Inter-Juventus, Fiorentina-Roma, Cagliari-Atalanta, Crotone-Palermo, Lazio-Pescara, Napoli-Bologna, Sampdoria-Milan, Sassuolo-Genoa, Torino-Empoli.

QUINTA GIORNATA: Milan-Lazio, Atalanta-Palermo, Bologna-Sampdoria, Chievo-Sassuolo, Empoli-Inter, Genoa-Napoli, Juventus-Cagliari, Perscara-Torino, Roma-Crotone, Udinese-Fiorentina.

SESTA GIORNATA: Cagliari-Sampdoria, Crotone-Atalanta, Fiorentina-Milan, Genoa-Pescara, Inter-Bologna, Lazio-Empoli, Napoli-Chievo, Palermo-Juventus, Sassuolo-Udinese, Torino-Roma.

SETTIMA GIORNATA: Roma-Inter, Atalanta-Napoli, Bologna-Genoa, Cagliari-Crotone, Empoli-Juventus, Milan-Sassuolo, Pescara-Chievo, Sampdoria-Palermo, Torino-Fiorentina, Udinese-Lazio.

OTTAVA GIORNATA: Chievo-Milan, Fiorentina-Atalanta, Genoa-Empoli, Inter-Cagliari, Juventus-Udinese, Lazio-Bologna, Napoli-Roma, Palermo-Torino, Pescara-Sampdoria, Sassuolo-Crotone.

NONA GIORNATA: Milan-Juventus, Sampdoria-Genoa, Atalanta-Inter, Bologna-Sassuolo, Cagliari-Fiorentina, Crotone-Napoli, Empoli-Chievo, Roma-Palermo, Torino-Lazio, Udinese-Pescara.

DECIMA GIORNATA: Chievo-Bologna, Fiorentina-Crotone, Genoa-Milan, Inter-Torino, Juventus-Sampdoria, Lazio-Cagliari, Napoli-Empoli, Palermo-Udinese, Pescara-Atalanta, Sassuolo-Roma.

UNDICESIMA GIORNATA: Juventus-Napoli, Atalanta-Genoa, Bologna-Fiorentina, Cagliari-Palermo, Crotone-Chievo, Empoli-Roma, Lazio-Sassuolo, Milan-Pescara, Sampdoria-Inter, Udinese-Torino.

DODICESIMA GIORNATA: Lazio-Napoli, Chievo-Juventus, Fiorentina-Sampdoria, Genoa-Udinese, Inter-Crotone, Palermo-Milan, Pescara-Empoli, Roma-Bologna, Sassuolo-Atalanta, Torino-Cagliari.

TREDICESIMA GIORNATA: Milan-Inter, Atalanta-Roma, Bologna-Palermo, Chievo-Cagliari, Crotone-Torino, Empoli-Fiorentina, Juventus-Pescara, Lazio-Genoa, Sampdoria-Sassuolo, Udinese-Napoli.

QUATTORDICESIMA GIORNATA: Bologna-Atalanta, Cagliari-Udinese, Crotone-Sampdoria, Empoli-Milan, Genoa-Juventus, Inter-Fiorentina, Napoli-Sassuolo, Palermo-Lazio, Roma-Pescara, Torino-Chievo.

QUINDICESIMA GIORNATA: Lazio-Roma, Napoli-Inter, Chievo-Genoa, Fiorentina-Palermo, Juventus-Atalanta, Milan-Crotone, Pescara-Cagliari, Sampdoria-Torino, Sassuolo-Empoli, Udinese Bologna.

SEDICESIMA GIORNATA: Roma-Milan, Torino-Juventus, Atalanta-Udinese, Bologna-Empoli, Cagliari-Napoli, Crotone-Pescara, Fiorentina-Sassuolo, Inter-Genoa, Palermo-Chievo, Sampdoria-Lazio.
DICIASSETTESIMA GIORNATA: Juventus-Roma, Chievo-Sampdoria, Empoli-Cagliari, Genoa-Palermo, Lazio-Fiorentina, Milan-Atalanta, Napoli-Torino, Pescara-Bologna, Sassuolo-Inter, Udinese-Crotone

DICIOTTESIMA GIORNATA: Fiorentina-Napoli, Inter-Lazio, Atalanta-Empoli, Bologna-Milan, Cagliari-Sassuolo, Crotone-Juventus, Palermo-Pescara, Roma-Chievo, Sampdoria-Udinese e Torino-Genoa

DICIANNOVESIMA GIORNATA: Chievo-Atalanta, Empoli-Palermo, Genoa-Roma, Juventus-Bologna, Lazio-Crotone, Milan-Cagliari, Napoli-Sampdoria, Pescara-Fiorentina, Sassuolo-Torino, Udinese-Inter