Calendario Serie A 2016-2017: tutte le Giornate

VOTA QUESTA NOTIZIA

Alle 19 la compilazione del calendario per la Serie A 2016-2017: scopriamo assieme tutte le giornate.

Ore 19, tutto pronto: il protagonista è il super computer della Lega, che in base ad alcuni paletti e soprattutto in base al caso andrà a compilare il nuovo calendario della Serie A 2016-2017, col sorteggio che, alla presenza di Beretta e dei vari presidenti dei club di A, disegnerà nel dettaglio la prossima stagione. Un campionato che si prospetta come equilibrato e spettacolare, nel quale ogni squadrà potrà dire la propria per quanto riguarda il proprio obbiettivo.

Il sorteggio del calendario della prossima Serie A andrà in onda dalle 18.30 su Sky Sport e Premium Sport, che offrirà la diretta in chiaro su Italia 2. A presentare saranno Pierluigi Pardo e Laura Barriales, proprio come in occasione della passata edizione. Non ci resta dunque che attendere e, man mano che usciranno, riporteremo tutte le giornate qui sotto.

PRIMA GIORNATA: Atalanta-Lazio, Bologna-Crotone, Chievo-Inter, Empoli-Samp, Genoa-Cagliari, Juve-Fiorentina, Milan-Torino, Palermo-Sassuolo, Pescara-Napoli, Roma-Udinese.

SECONDA GIORNATA: Lazio-Juventus, Napoli-Milan, Cagliari-Roma, Crotone-Genoa, Fiorentina-Chievo, Inter-Palermo, Sampdoria-Atalanta, Sassuolo-Pescara, Torino Bologna, Udinese Empoli.

TERZA GIORNATA: Atalanta-Torino, Bologna-Cagliari, Chievo-Lazio, Empoli-Crotone, Genoa-Fiorentina, Juve-Sassuolo, Milan-Udinese, Palermo-Napoli, Pescara-Inter, Roma-Sampdoria.

QUARTA GIORNATA: Inter-Juventus, Fiorentina-Roma, Cagliari-Atalanta, Crotone-Palermo, Lazio-Pescara, Napoli-Bologna, Sampdoria-Milan, Sassuolo-Genoa, Torino-Empoli.

QUINTA GIORNATA: Milan-Lazio, Atalanta-Palermo, Bologna-Sampdoria, Chievo-Sassuolo, Empoli-Inter, Genoa-Napoli, Juventus-Cagliari, Perscara-Torino, Roma-Crotone, Udinese-Fiorentina.

SESTA GIORNATA: Cagliari-Sampdoria, Crotone-Atalanta, Fiorentina-Milan, Genoa-Pescara, Inter-Bologna, Lazio-Empoli, Napoli-Chievo, Palermo-Juventus, Sassuolo-Udinese, Torino-Roma.

SETTIMA GIORNATA: Roma-Inter, Atalanta-Napoli, Bologna-Genoa, Cagliari-Crotone, Empoli-Juventus, Milan-Sassuolo, Pescara-Chievo, Sampdoria-Palermo, Torino-Fiorentina, Udinese-Lazio.

OTTAVA GIORNATA: Chievo-Milan, Fiorentina-Atalanta, Genoa-Empoli, Inter-Cagliari, Juventus-Udinese, Lazio-Bologna, Napoli-Roma, Palermo-Torino, Pescara-Sampdoria, Sassuolo-Crotone.

NONA GIORNATA: Milan-Juventus, Sampdoria-Genoa, Atalanta-Inter, Bologna-Sassuolo, Cagliari-Fiorentina, Crotone-Napoli, Empoli-Chievo, Roma-Palermo, Torino-Lazio, Udinese-Pescara.

DECIMA GIORNATA: Chievo-Bologna, Fiorentina-Crotone, Genoa-Milan, Inter-Torino, Juventus-Sampdoria, Lazio-Cagliari, Napoli-Empoli, Palermo-Udinese, Pescara-Atalanta, Sassuolo-Roma.

UNDICESIMA GIORNATA: Juventus-Napoli, Atalanta-Genoa, Bologna-Fiorentina, Cagliari-Palermo, Crotone-Chievo, Empoli-Roma, Lazio-Sassuolo, Milan-Pescara, Sampdoria-Inter, Udinese-Torino.

DODICESIMA GIORNATA: Lazio-Napoli, Chievo-Juventus, Fiorentina-Sampdoria, Genoa-Udinese, Inter-Crotone, Palermo-Milan, Pescara-Empoli, Roma-Bologna, Sassuolo-Atalanta, Torino-Cagliari.

TREDICESIMA GIORNATA: Milan-Inter, Atalanta-Roma, Bologna-Palermo, Chievo-Cagliari, Crotone-Torino, Empoli-Fiorentina, Juventus-Pescara, Lazio-Genoa, Sampdoria-Sassuolo, Udinese-Napoli.

QUATTORDICESIMA GIORNATA: Bologna-Atalanta, Cagliari-Udinese, Crotone-Sampdoria, Empoli-Milan, Genoa-Juventus, Inter-Fiorentina, Napoli-Sassuolo, Palermo-Lazio, Roma-Pescara, Torino-Chievo.

QUINDICESIMA GIORNATA: Lazio-Roma, Napoli-Inter, Chievo-Genoa, Fiorentina-Palermo, Juventus-Atalanta, Milan-Crotone, Pescara-Cagliari, Sampdoria-Torino, Sassuolo-Empoli, Udinese Bologna.

SEDICESIMA GIORNATA: Roma-Milan, Torino-Juventus, Atalanta-Udinese, Bologna-Empoli, Cagliari-Napoli, Crotone-Pescara, Fiorentina-Sassuolo, Inter-Genoa, Palermo-Chievo, Sampdoria-Lazio.
DICIASSETTESIMA GIORNATA: Juventus-Roma, Chievo-Sampdoria, Empoli-Cagliari, Genoa-Palermo, Lazio-Fiorentina, Milan-Atalanta, Napoli-Torino, Pescara-Bologna, Sassuolo-Inter, Udinese-Crotone

DICIOTTESIMA GIORNATA: Fiorentina-Napoli, Inter-Lazio, Atalanta-Empoli, Bologna-Milan, Cagliari-Sassuolo, Crotone-Juventus, Palermo-Pescara, Roma-Chievo, Sampdoria-Udinese e Torino-Genoa

DICIANNOVESIMA GIORNATA: Chievo-Atalanta, Empoli-Palermo, Genoa-Roma, Juventus-Bologna, Lazio-Crotone, Milan-Cagliari, Napoli-Sampdoria, Pescara-Fiorentina, Sassuolo-Torino, Udinese-Inter

SORTEGGI CALENDARIO SERIE A STREAMING LIVE