Calendario Serie B 2016-2017, tutte le Giornate

Stiamo a poco a poco conoscendo tutte le giornate del calendario della Serie B 2016-2017.

VOTA QUESTA NOTIZIA

Il computer della Lega sta costruendo tutte le giornate del calendario di Serie B 2016-2017. La nuova stagione della serie cadetta, quindi, sta per cominciare e sarà sicuramente un campionato combattuto ed entusiasmante. Non mancheranno le sorprese, come Il Sassuolo quattro anni fa, Carpi e Frosinone due anni fa e Crotone l’anno scorso, anche se il Verona sembra una gran corazzata e il Cesena e lo Spezia appaiono pronte a lottare per la promozione diretta.

Le ambizioni delle 22 squadre (Ascoli, Avellino, Bari, Benevento, Brescia, Carpi, Cesena, Cittadella, Frosinone, Hellas Verona, Latina, Novara, Perugia, Pisa, Pro Vercelli, Salernitana, SPAL, Spezia, Ternana, Trapani, Vicenza, Virtus Entella.), chiaramente, passano per il calendario e la sua composizione, sempre interessante scoprire quando saranno i big match e quando i derby. Ecco il calendario completo con tutte le giornate di Serie B 2016-2017:

1^ GIORNATA: AVELLINO-BRESCIA BARI-CITTADELLA BENEVENTO-SPAL CESENA-PERUGIA FROSINONE-ENTELLA VERONA-LATINA NOVARA-TRAPANI PRO VERCELLI-ASCOLI SPEZIA-SALERNITANA TERNANA-PISA VICENZA-CARPI

2^ GIORNATA: ASCOLI-CESENA BRESCIA-FROSINONE CARPI-BENEVENTO CITTADELLA-TERNANA LATINA-SPEZIA PERUGIA-BARI PISA-NOVARA SALERNITANA-VERONA SPAL-VICENZA TRAPANI-PRO VERCELLI ENTELLA-AVELLINO

3^ GIORNATA: ASCOLI-SPAL AVELLINO-TRAPANI BENEVENTO-VERONA BRESCIA-PERUGIA CESENA-CARPI FROSINONE-LATINA NOVARA-SALERNITANA PRO VERCELLI-CITTADELLA TERNANA-SPEZIA ENTELLA-PISA VICENZA-BARI

4^ GIORNATA: BARI-CESENA CARPI-FROSINONE CITTADELLA-NOVARA VERONA-AVELLINO LATINA-BENEVENTO PERUGIA-TERNANA PISA-BRESCIA SALERNITANA-VICENZA SPAL-ENTELLA SPEZIA-PRO VERCELLI TRAPANI-ASCOLI

5^ GIORNATA: ASCOLI-VICENA AVELLINO-CITTADELLA BENEVENTO-PRO VERCELLI BRESCIA-CARPI CESENA-SALERNITANA FROSINONE-PISA NOVARA-LATINA SPAL-VERONA TERNANA-BARI TRAPANI-SPEZIA ENTELLA-PERUGIA

6^ GIORNATA: BARI-BENEVENTO CARPI-ENTELLA CITTADELLA-BRESCIA VERONA-FROSINONE LATINA-TERNANA PERUGIA-SPAL PISA-ASCOLI PRO VERCELLI-CESENA SALERNITANA-TRAPANI SPEZIA-NOVARA VICENZA-AVELLINO

7^ GIORNATA: ASCOLI-SPEZIA AVELLINO-PRO VERCELLI BENEVENTO-NOVARA BRESCIA-BARI CARPI-PISA CESENA-LATINA FROSINONE-PERUGIA SPAL-SALERNITANA TERNANA-VERONA TRAPANI-CITTADELLA ENTELLA-VICENZA

8^ GIORNATA: BARI-ENTELLA CITTADELLA-FROSINONE VERONA-BRESCIA LATINA-TRAPANI NOVARA-ASCOLI PERUGIA-AVELLINO PISA-SPAL PRO VERCELLI-TERNANA SALERNITANA-BENEVENTO SPEZIA-CARPO VICENZA-CESENA

9^ GIORNATA: ASCOLI-VERONA AVELLINO-SPEZIA BRESCIA-SALERNITANA CARPI-LATINA CESENA-SPAL FROSINONE-BARI PERUGIA-CITTADELLA PISA-VICENZA PRO VERCELLI-NOVARA TRAPANI-TERNANA ENTELLA-BENEVENTO

10^ GIORNATA: BARI-TRAPANI BENEVENTO-PERUGIA CITTADELLA-ASCOLI VERONA-PRO VERCELLI LATINA-PISA NOVARA-AVELLINO SALERNITANA-ENTELLA SPAL-CARPI SPEZIA-BRESCIA TERNANA-CESENA VICENZA-FROSINONE

11^ GIORNATA: ASCOLI-SALERNITANA AVELLINO-TERNANA BRESCIA-VICENZA CESENA-ENTELLA FROSINONE-SPAL NOVARA-BARI PERUGIA-CARPI PISA-VERONA PRO VERCELLI-LATINA SPEZIA-CITTADELLA TRAPANI-BENEVENTO

12^ GIORNATA: BARI-PRO VERCELLI BENEVENTO-SPEZIA CARPI-ASCOLI CITTADELLA-LATINA FROSINONE-CESENA VERONA-TRAPANI SALERNITANA-PISA SPAL-AVELLINO TERNANA-NOVARA ENTELLA-BRESCIA VICENZA-PERUGIA

13^ GIORNATA: ASCOLI-ENTELLA AVELLINO-FROSINONE BRESCIA-CESENA CITTADELLA-SALERNITANA LATINA-BARI NOVARA-SPAL PISA-PERUGIA PRO VERCELLI-CARPI SPEZIA-VERONA TERNANA-BENEVENTO TRAPANI-VICENZA

14^ GIORNATA: BARI-SPEZIA BENEVENTO-CITTADELLA CARPI-AVELLINO CESENA-PISA FROSINONE-ASCOLI VERONA-NOVARA PERUGIA-TRAPANI SALERNITANA-TERNAN SPAL-BRESCIA ENTELLA-PRO VERCELLI VICENZA-LATINA

15^ GIORNATA: ASCOLI-PERUGIA AVELLINO-PISA BARI-CARPI BENEVENTO-BRESCIA CITTADELLA-VERONA LATINA-SALERNITANA NOVARA-FROSINONE PRO VERCELLI-VICENZA SPEZIA-CESENA TERNANA-ENTELLA TRAPANI-SPAL

16^ GIORNATA: BRESCIA-ASCOLI CARPI-CITTADELLA CESENA-AVELLINO FROSINONE-TERNANA VERONA-BARI PERUGIA-NOVARA PISA-TRAPANI SALERNITANA-PRO VERCELLI SPAL-LATINA ENTELLA-SPEZIA VICENZA-BENEVENTO

17^ GIORNATA: AVELLINO-ASCOLI BARI-SALERNITANA BENEVENTO-CESENA CITTADELLA-SPA VERONA-PERUGIA LATINA-ENTELLA NOVARA-VICENZA PRO VERCELLI-PISA SPEZIA-FROSINONE TERNANA-BRESCIA TRAPANI-CARPI

18^ GIORNATA: ASCOLI-LATINA AVELLINO-BENEVENTO BRESCIA-NOVARA CARPI-TERNANA CESENA-CITTADELLA FROSINONE-SALERNITANA PERUGIA-PRO VERCELLI PISA-BARI SPAL-SPEZIA ENTELLA-TRAPANI VICENZA-VERONA

19^ GIORNATA: BARI-AVELLINO BENEVENTO-ASCOLI CITTADELLA-PISA VERONA-ENTELLA LATINA-BRESCIA NOVARA-CESENA PRO VERCELLI-SPAL SALERNITANA-CARPI SPEZIA-PERUGIA TERNANA-VICENZA TRAPANI-FROSINONE

20^ GIORNATA: ASCOLI-BARI AVELLINO-SALERNITANA BRESCIA-PRO VERCELLI CARPI-VERONA CESENA-TRAPANI FROSINONE-BENEVENTO PERUGIA-LATINA PISA-SPEZIA SPAL-SALERNITANA ENTELLA-NOVARA VICENZA-CITTADELLA

21^ GIORNATA: BARI-SPAL BENEVENTO-PISA CITTADELLA-ENTELLA VERONA-CESENA LATINA-AVELLINO NOVARA-CARPI PRO VERCELLI-FROSINONE SALERNITANA-PERUGIA SPEZIA-VICENZA TERNANA-ASCOLI TRAPANI-BRESCIA – See more at: http://www.si24.it/2016/08/03/serie-b-calendario-2016-2017-sorteggio-live-diretta-streaming-sky-date/267994/#sthash.0c4wL8JP.dpuf