Champions League: Probabili Formazioni Gazzetta (18-19 Ottobre)

Probabili formazioni per i match del 18-19 Ottobre di Champions League della Gazzetta dello Sport.

In vista delle gare di domani, martedì 18 ottobre, e di dopodomani, mercoledì 19 ottobre, ecco le probabili formazioni, secondo la Gazzetta dello Sport. Il quotidiano dalle pagine rosa, ha informato, sul proprio sito, di quali potrebbero essere le probabili formazioni di tutti i match che si terranno domani e dopodomani, sopratutto di quelli tra Lione e Juventus e Napoli e Besiktas, uniche due italiane presenti nella competizione. Vediamo ora insieme quali sono le probabili formazioni di tutti i match, secondo la Gazzetta dello Sport.

Le formazioni verranno aggiornate appena possibile, si prega di premere “f5”

Le partite del Martedì, 18 Ottobre:

Leicester-Copenhagen

Leicester – Schmeichel, Simpson, Morgan, Huth, Fuchs ,Mahrez, Drinkwater, King, Albrighton, Vardy, Slimani.

Copenhagen – Olsen, Ankersen, Jorgensen, Johansson, Augustinsson, Verbic, Delaney, Kvist, Toutouh, Cornelius, Santander.

CSKA Mosca-Monaco

CSKA Mosca – Akinfeev, Fernandes, V.Berezutski, Ignashevich, Schennikov, Wernbloom, Natcho, Tosic, Eremenko, Milanov, L. Traoré.

Monaco – Subasic, Raggi, Glik, Jemerson, Sidibé, B.Silva, Moutinho, Bakayoko, Fabinho, Lemar, Germain.

Din. Zagabria-Siviglia

Din. Zagabria – Semper, Morris, Sigali, Benkovic, Pivaric, Machado, Pavicic, Fiolic, Coric, Soudani, Fernandes.

Siviglia – Sergio Rico, Mariano, Mercado, Pareja, Escudero, Nasri, Nzonzi, F. Vazquez, Vitolo, Vietto, Ben Yedder.

Club Brugge-Porto

Brugge – Butelle, Van Rhijn, Poulain, Denswil, Cools, Vormer, Claudemir, Simons, Vanaken, Vossen, Gedoz.

Porto – Casillas, M. Pereira, Felipe, Marcano, Telles, Herrera, Danilo Pereira, André André, Oliver Torres, André Silva, Otavio.

Leverkusen-Tottenham

Leverkusen – Leno, Henrichs, Tah, Toprak, Wendell, Aranguiz, Kampl, Brandt, Calhanoglu, Mehmedi, Hernandez.

Tottenham – Lloris, Walker, Vertonghen, Trippier, Davies, Wanyama, Dier, Sissoko, Alli, Eriksen, Son Heung-Min.

Lione-Juventus

Lione – Lopes, Rafael, Yanga-Mbiwa, Nkoulou, Gaspar, Ferri, Gonalons, Tolisso, Rybus, Fekir, Lacazette.

Juventus – Buffon, Barzagli, Bonucci, Benatia, Dani Alves, Khedira, Hernanes, Pjanic, Alex Sandro, Dybala, Higuain.

Real Madrid-Legia

Real Madrid – K. Navas, Carvajal, Pepe, Varane, Marcelo, Kovacic, Kroos, Isco, Bale, Benzema, C. Ronaldo.

Legia – Malarz, Bereszynski, Czerwinski, Broz, Hlousek, Jodlowiec, Moulin, Guilherme, Alexandrov, Langil, Nikolic.

Sporting-Dortmund

Sporting – Rui Patricio, Joao Pereira, Coates, R.Semedo, Zeegelaar, Martins, W. Carvalho, Elias, Markovic, B.Ruiz, Dost.

Dortmund – Burki, Piszczek, Ginter, Bartra, Passlack, Weigl, Pulisic, Kagawa, Götze, O. Dembelé, Aubameyang.

Le partite del Mercoledì, 19 Ottobre:

Arsenal-Ludogorets

Arsenal – Ospina, Bellerin, Mustafi, Koscielny, Gibbs, Cazorla, G. Xhaka, Walcott, Ozil, Oxlade-Chamberlain, Sanchez.

Ludogorets – Stojanov, Minev, Moti, Palomino, Natanael, Anicet, Dyakov, Misidjan, Marcelinho, Wanderson, Cafu.

Barcellona-Manchester City

Barcellona – Ter Stegen, S. Roberto, Pique, Mascherano, J. Alba, Rakitic, Busquets, Iniesta, Messi, L. Suarez, Neymar.

Manchester City – Bravo, Stones, Kompany, Otamendi, Nolito, Fernandinho, Gundogan, Sterling, D. Silva, De Bruyne, Aguero.

Bayern-PSV

Bayern – Neuer, Alaba, J. Martinez, Boateng, Lahm, Vidal, X. Alonso, T. Alcantara, Ribery, Lewandowski, Muller.

PSV – Zoet, Brenet, Schwaab, Isimat Mirin, H.Moreno, Willems, Propper, S. De Jong, Guardado, Narsingh, L. De Jong.

Celtic-Monchengladbach

Celtic – De Vries,Tierney, Simunovic, Sviatchenko, Lustig, Brown, Bitton, Sinclair, Rogic, Forrest, M. Dembelé.

Monchengladbach – Sommer, Jantchke, Christensen, Elvedi, Wendt,Dahoud, Kramer, Johnson, Stindl, Raffael, T. Hazard.

Dyn. Kiev-Benfica

Dyn. Kiev –Shovkovsky, Antunes, Khacheridi, Vida, Morozyuk, Garmash, Rybalka, Buyalsky, D. Gonzalez, Moraes, Yarmolenko.

Benfica – Julio Cesar, Grimaldo, Lindelof, Luisao, Semedo, Pizzi, Horta, Fejsa, Salvio, Mitroglou, Guedes.

FK Rostov-Atl. Madrid

Rostov – Dzhanaev; Terentjev, Mevlja, Navas, Granat; Kalachev, Gatcan, Noboa, Erokhin; Azmoun, Poloz. All. Daniliants.

Atletico – Oblak; Juanfran, Godin, Savic, Filipe Luis; Carrasco, Gabi, Koke, Correa; Torres, Griezmann. All. Simeone.

 

Napoli-Besiktas

Napoli – Reina, Hysaj, Koulibaly, Chiriches, Ghoulam, Zielinski, Jorginho, Hamsik, Callejon, Gabbiadini, Mertens.

Besiktas – Zengin, Beck, Tosic, Marcelo, Erkin, Hutchinson, Uysal, Quaresma, Talisca, Sahan, Aboubakar.

Paris SG-Basilea

Paris SG – Areola, Aurier, Marquinhos, T. Silva, Kurzawa, Verratti, Motta, Matuidi, Di Maria, Cavani, Lucas.

Basilea – Vaclik, Lang, Suchy, Balanta, Riveros, T. Xhaka, Zuffi, Bjarnason, Delgado, Steffen, Doumbia.