Diretta Live Sorteggi Champions League 2014-2015

Oggi alle ore 17.30 nella consueta Montecarlo ci saranno i sorteggi dei gironi per la Champions League 2014-2015. La competizione europea più affascinante al mondo partirà il 16 Settembre per poi concludersi il 6 Giugno all’ Olympiastadion di Berlino tanto caro a noi italiani per la finale dei Mondiali 2006 vinta contro la Francia.

Dopo l’eliminazione del Napoli per mano dell’Athletic Bilbao, saranno Juventus e  Roma le uniche due squadre italiane che parteciperanno alla Champions League. Le 32 squadre qualificate saranno divise in quattro fasce con la Juve che andrà in seconda e la Roma in quarta, gli uomini di Allegri potrebbero avere un girone più “semplice” di quello dei giallorossi anche se molto dipende dalla sorte nell’evitare le mine vaganti come il Liverpool presente in terza fascia e il Monaco in quarta.

        SEGUI LA DIRETTA LIVE DEI SORTEGGI CHAMPIONS SU CALCIOMERCATO-JUVE.IT A PARTIRE DALLE 17.30

Ore 17.45- Il conduttore della manifestazione è  Peter Schmeichel, ex storico portiere del Manchester United

Ore 17.50- In sala viene trasmessa una clip che celebra la “decima” Champions League vinta dal Real Madrid

Ore 17.53- Presenti in sala il Presidente della Juventus Andrea Agnelli e il ds Beppe Marotta, mentre per la Roma ci sono James Pallotta e l’ad Claudio Fenucci

Ore 17.55- Iker Casillas porta sul palco il trofeo dalle grandi orecchie vinto lo scorso 24 Maggio a Lisbona

Ore 17.56- In onda una clip per ricordare Eusebio e Alfredo Di Stefano, quest’ultimo scomparso di recente. Tantissimi gli applausi dei presenti

Ore 18.02- Gianni Infantino e Karl-Heinze Riedle sorteggeranno le squadre dall’urna insieme ad Iker Casillas

Ore 18.05- Infantino spiega le regole del sorteggio, ricordiamo ai lettori che le 32 finaliste saranno divise in 8 gruppi da 4 squadre, vietati i derby e c’è la novità assoluta che squadre ucraine e russe non potranno sfidarsi nei gironi per “motivi di sicurezza”

Ore 18.06- Iker Casillas estrae il nome del Bayern Monaco che va nel gruppo E

Ore 18.07- Il Real Madrid è la seconda pallina estratta, gli attuali campioni sono nel gruppo B

Ore 18.08- I portoghesi del Benfica rappresenteranno il gruppo C

Ore 18.10- Arsenal nel gruppo D

Ore 18.10- Barcellona nel gruppo F

Ore 18.11- Porto nel gruppo B

Ore 18.12- Atletico Madrid nel gruppo A

Ore 18.13- Chelsea nel gruppo G

Ore 18.15- Inizia il sorteggio delle squadre in seconda fascia,pescata la pallina dello Zenit che termina nel gruppo C

Ore 18.16- Il Psg finisce nel gruppo F dove sfiderà il Barcellona

Ore 18.17- Shakhtar Donetsk finisce nel gruppo H con il Porto

Ore 18.18- Il Manchester City nel gruppo E insieme al Bayern Monaco

Ore 18.19- Borussia Dortmund va nel gruppo D con l’Arsenal, stessa accoppiata dello scorso anno

Ore 18.20- il Basilea termina nel gruppo B del Real Madrid

Ore 18.21- La Juventus è nel gruppo A dove sfiderà l’Atletico Madrid

Ore 18.21- Lo Schalke 04 finisce nel gruppo G del Chelsea

Ore 18.24- Iniziano i sorteggi per la terza fascia

Ore 18.25- Athletic Bilbao finisce nel gruppo H, i baschi che hanno eliminato il Napoli incontreranno Porto e Shakhtar

Ore 18.26- Il Liverpool è nel gruppo B con Real Madrid e Basilea, scongiurato il rischio di incontrare gli inglesi per la Juventus

Ore 18.27- Cska Mosca nel gruppo E con Manchester City e Bayern Monaco

Ore 18.28- Ajax termina nel gruppo F dove sfiderà Barcellona e Psg

Ore 18.29- Olympiakos nel gruppo A della Juventus e Atletico Madrid

Ore 18.30- Sporting Lisbona nel gruppo G con Chelsea e Shalke 04

Ore 18.31- Bayer Leverkusen nel gruppo C con Benfica e Zenit

Ore 18.32- Galatasaray nel gruppo D con Arsenal e Borussia Dortmund

Ore 18.34- Tutto pronto per i sorteggi della quarta fascia dove è presente la Roma

Ore 18.35- Ludogorets nel gruppo B con Real Madrid, Liverpool e Basilea

Ore 18.36- Il Monaco termina nel gruppo C con Benfica,Zenit e Leverkusen

Ore 18.37- Apoel Nicosia va nel gruppo F con Barcellona, Psg ed Ajax

Ore 18.38- Il Malmoo va nel gruppo A dove sfiderà la Juventus, Atletico Madrid ed Olympiakos

Ore 18.39- Anderlecht nel gruppo D con Arsenal, Borussia Dortmund e Galatasaray

Ore 18.40- Maribor nel gruppo G con Chelsea, Schalke e Sporting Lisbona

Ore 18.41- Bate Borisov nel gruppo H con Porto, Shakhtar e Athletico Bilbao

Ore 18.42- L’ultima pallina estratta è quella della Roma che va nel gruppo E con Bayern Monaco, Manchester City e CSKA Mosca