Euro 2016, Calendario Fase Finale: tutte le Partite

Il sorteggio per Euro 2016 tenutosi questo pomeriggio ha compilato non solo i vari gironi, ma anche il calendario della fase finale della competizione europea per Nazionali. Tutte le partite sono state definite nel pomeriggio di oggi al termine del sorteggio e la Uefa ne ha già pubblicato il calendario che CalcioNow.it vi ripropone di seguito.

Calendario Euro 2016: Partite, Date e Orari

  • Venerdì 10 giugno, ore 21.00: Francia-Romania (Saint-Denis) – Gruppo A
  • Sabato 11 giugno, ore 15.00: Albania-Svizzera (Lens) – Gruppo A
  • Sabato 11 giugno, ore 18.00: Galles-Slovacchia (Bordeaux) – Gruppo B
  • Sabato 11 giugno, ore 21.00: Inghilterra-Russia (Marsiglia) – Gruppo B
  • Domenica 12 giugno, ore 15.00: Turchia-Croazia (Parigi) – Gruppo D
  • Domenica 12 giugno, ore 18.00: Polonia-Irlanda del Nord (Nizza) – Gruppo C
  • Domenica 12 giugno, ore 21.00: Germania-Ucraina (Lille) – Gruppo C
  • Lunedì 13 giugno, ore 15.00: Spagna-Repubblica Ceca (Tolosa) – Gruppo D
  • Lunedì 13 giugno, ore 18.00: Repubblica d’Irlanda-Svezia (Saint-Denis) – Gruppo E
  • Lunedì 13 giugno, ore 21.00: Belgio-Italia (Lione) – Gruppo E
  • Martedì 14 giugno, ore 18.00: Austria-Ungheria (Bordeaux) – Gruppo F
  • Martedì 14 giugno, ore 21.00: Portogallo-Islanda (St-Etienne) – Gruppo F
  • Mercoledì 15 giugno, 15.00: Russia – Slovacchia (Lille) – Gruppo B
  • Mercoledì 15 giugno, 18.00: Romania – Svizzera (Parigi) – Gruppo A
  • Mercoledì 15 giugno, 21.00: Francia – Albania (Marsiglia) – Gruppo A
  • Giovedì 16 giugno, 15.00: Inghilterra – Galles (Lens) – Gruppo B
  • Giovedì 16 giugno, 18.00: Ucraina – Irlanda del Nord (Lione) – Gruppo C
  • Giovedì 16 giugno, 21.00: Germania – Polonia (St-Denis) – Gruppo C
  • Venerdì 17 giugno, 15.00: Italia – Svezia (Tolosa) – Gruppo E
  • Venerdì 17 giugno, 18.00: Repubblica Ceca – Croazia (St-Etienne) – Gruppo D
  • Venerdì 17 giugno, 21.00: Spagna – Turchia (Nizza) – Gruppo D
  • Sabato 18 giugno, 15.00: Belgio – Repubblica d’Irlanda (Bordeaux) – Gruppo E
  • Sabato 18 giugno, 18.00: Islanda – Ungheria (Marsiglia) – Gruppo F
  • Sabato 18 giugno, 21.00: Portogallo – Austria (Parigi) – Gruppo F
  • Domenica 19 giugno, 21.00: Svizzera – Francia (Lille) – Gruppo A
  • Domenica 19 giugno, 21.00: Romania – Albania (Lione) – Gruppo A
  • Lunedì 20 giugno, 21.00: Slovacchia – Inghilterra (St-Etienne) – Gruppo B
  • Lunedì  20 giugno, 21.00: Russia – Galles (Tolosa) – Gruppo B
  • Martedì 21 giugno, 18.00: Irlanda del Nord – Germania (Parigi) – Gruppo C
  • Martedì 21 giugno, 18.00: Ucraina – Polonia (Marsiglia) – Gruppo C
  • Martedì 21 giugno, 21.00: Croazia – Spagna (Bordeaux) – Gruppo D
  • Martedì 21 giugno, 21.00: Repubblica Ceca – Turchia (Lens) – Gruppo D
  • Mercoledì 22 giugno, 18.00: Ungheria – Portogallo (Lione) – Gruppo F
  • Mercoledì 22 giugno, 18.00: Islanda – Austria (St-Denis) – Gruppo  F
  • Mercoledì 22 giugno, 21.00: Svezia – Belgio (Nizza) – Gruppo E
  • Mercoledì 22 giugno, 21.00: Italia – Repubblica d’Irlanda (Lille) – Gruppo E

 

Eliminazione diretta:

  • Ottavi di finale
    Sabato 25 giugno, 15.00 (St-Etienne): Seconda Gruppo A – Seconda C – Partita 1
    Sabato 25 giugno, 18.00 (Parigi): Vincente B – Terza A/C/D – Partita 2
    Sabato 25 giugno, 21.00 (Lens): Vincente D – Terza B/E/F – Partita 3
    Domenica 26 giugno, 15.00 (Lione): Vincente A – Terza C/D/E:– Partita 4
    Domenica 26 giugno, 18.00 (Lille): Vincente C – Terza A/B/F – Partita 5
    Domenica 26 giugno, 21.00 (Tolosa): Vincente F – Seconda E – Partita 6
    Lunedì 27 giugno, 18.00 (St-Denis): Vincente E – Seconda D – Partita 7
    Lunedì 27 giugno, 21.00 (Nizza): Seconda B – Seconda F – Partita 8
  • Quarti di finale
    Giovedì 30 giugno, 21.00 (Marsiglia): Vincente Partita 1 – Vincente Partita 3 – QF1
    Venerdì 1 luglio, 21.00 (Lille): Vincente Partita 2 – Vincente Partita 6 – QF2
    Sabato 2 luglio, 21.00 (Bordeaux): Vincente Partita 5 – Vincente Partita 7 – QF3
    Domenica 3 luglio, 21.00 (St-Denis): Vincente Partita 4 – Vincente Partita 8 – QF4
  • Semifinali
    Mercoledì 6 luglio, 21.00 (Lione): Vincente QF1 – Vincente QF2 – SF1
    Giovedì 7 luglio, 21.00 (Marsiglia): Vincente QF3 – Vincente QF4 – SF2
  • Finale
    Domenica 10 luglio, 21.00 (St-Denis): Vincente SF1 – Vincente SF2

TUTTE LE NOTIZIE SU EURO 2016