Euro 2016 in tv: le partite in esclusiva su Sky

VOTA QUESTA NOTIZIA

Euro 2016 in tv, una diretta continua. Saranno 24 le partite in esclusiva su Sky, mentre le altre 27 saranno visibili anche su Rai 1.

L’attesa per Euro 2016 si accende e fra due giorni la manifestazione avrà il suo inizio. Le partite saranno visibili in diretta tv, ma dove? Inanzitutto, va ricordato di come la Rai acquistò i diritti nel 2014, salvo poi cederli tre mesi fa a Sky, con l’accordo però di trasmettere anche su Rai 1 i migliori 27 incontri, mentre lasciare alla televisione satellitare l’esclusiva assoluta delle altre 24 partite, che vanno così a completare il quadro delle 51 complessive.

Sui canali Sky Sport sarà dunque possibile vedere tutto l’Europeo, e l’esordio della Spagna e la terza gara della Germania, a esempio, saranno visibili solo sulla pay tv satellitare di Murdoch. Di seguito ecco il programma completo, tra parentesi se la gara in questione sarà trasmessa in esclusiva su Sky o anche in diretta in chiaro su Rai 1):

Fase a gironi
Venerdì 10 giugno ore 21, Parigi : Francia-Romania (diretta su Sky Sport e Rai)
Sabato 11 giugno ore 15, Lens: Albania-Svizzera (diretta su Sky Sport)
Sabato 11 giugno ore 18, Bordeaux: Galles-slovacchia (diretta su Sky Sport)
Sabato 11 giugno ore 21, Marsiglia: Inghilterra-Russia (diretta su Sky Sport e Rai)
Domenica 12 giugno ore 15, Parigi: Turchia- Croazia (diretta su Sky Sport)
Domenica 12 giugno ore 18, Nizza: Polonia-Irlanda del Nord (diretta su Sky Sport)
Domenica 12 giugno ore 21, Lille: Germania-Ucraina (diretta su Sky Sport e Rai)
Lunedì 13 giugno ore 15, Tolosa: Spagna-Repubblica Ceca (diretta su Sky Sport)
Lunedì 13 giugno, Parigi (ore 18.00): Irlanda-Svezia (diretta su Sky Sport e Rai)
Lunedì 13 giugno, Lione (ore 21.00): Belgio-Italia (diretta su Sky Sport e Rai)
Martedì 14 giugno ore 18, Bordeaux: Austria-Ungheria (diretta su Sky Sport)
Martedì 14 giugno, Saint Etienne (ore 21.00): Portogallo-Islanda (diretta su Sky Sport e Rai)
Mercoledì 15 giugno ore 15, Lille: Russia-Slovacchia (diretta su Sky Sport)
Mercoledì 15 giugno ore 18, Parigi: Romania-Svizzera (diretta su Sky Sport)
Mercoledì 15 giugno, Marsiglia (ore 21.00): Francia-Albania (diretta su Sky Sport e Rai)
Giovedì 16 giugno ore 15, Lens: Inghilterra-Galles (diretta su Sky Sport)
Giovedì 16 giugno ore 18, Lione: Ucraina-Irlanda del Nord (diretta su Sky Sport)
Giovedì 16 giugno, Saint Denis (ore 21.00): Germania-Polonia (diretta su Sky Sport e Rai)
Venerdì 17 giugno, Tolosa (ore 15.00): Italia-Svezia (diretta su Sky Sport e Rai)
Venerdì 17 giugno ore 18, Saint Etienne: Repubblica Ceca-Croazia (diretta su Sky Sport)
Venerdì 17 giugno, Nizza (ore 21.00): Spagna-Turchia (diretta su Sky Sport e Rai)
Sabato 18 giugno, Bordeaux (ore 15.00): Belgio-Irlanda (diretta su Sky Sport e Rai)
Sabato 18 giugno ore 18, Marsiglia: Islanda-Ungheria (diretta su Sky Sport)
Sabato 18 giugno, Parigi (ore 21.00): Portogallo-Austria (diretta su Sky Sport e Rai)
Domenica 19 giugno ore 21, Lione: Romania-Albania (diretta su Sky Sport)
Domenica 19 giugno, Lille (ore 21.00): Svizzera-Francia (diretta su Sky Sport e Rai)
Lunedì 20 giugno ore 21, Tolosa: Russia-Galles (diretta su Sky Sport)
Lunedì 20 giugno, Saint Etienne (ore 21.00): Slovacchia-Inghilterra (diretta su Sky Sport e Rai)
Martedì 21 giugno ore 18. Parigi: Irlanda del Nord-Germania (diretta su Sky Sport)
Martedì 21 giugno ore 18, Marsiglia: Ucraina-Polonia (diretta su Sky Sport)
Martedì 21 giugno, Bordeaux (ore 21.00): Croazia-Spagna (diretta su Sky Sport e Rai)
Martedì 21 giugno ore 21, Lens: Repubblica Ceca-Turchia (diretta su Sky Sport)
Mercoledì 22 giugno ore 18, Saint Denis: Islanda-Austria (diretta su Sky Sport)
Mercoledì 22 giugno ore 18, Lione: Ungheria-Portogallo (diretta su Sky Sport)
Mercoledì 22 giugno, Lille (ore 21.00): Italia-Irlanda (diretta su Sky Sport e Rai)
Mercoled 22 giugno ore 21, Nizza: Svezia-Belgio (diretta su Sky Sport)

Ottavi di finale
Sabato 25 giugno ore 15, Saint Etienne (diretta su Sky Sport)
Sabato 25 giugno, ore 18, Parigi (diretta su Sky Sport)
Sabato 25 giugno ore 21, Lens (diretta su Sky Sport e Rai)
Domenica 26 giugno ore 15, Lione (diretta su Sky Sport)
Domenica 26 giugno ore 18, Lille (diretta su Sky Sport)
Domenica 26 giugno ore 21, Tolosa (diretta su Sky Sport e Rai)
Lunedì 27 giugno ore 18, Saint Denis (diretta su Sky Sport e Rai)
Lunedì 27 giugno ore 21, Nizza (diretta su Sky Sport e Rai)

Quarti di finale
Giovedì 30 giugno ore 21, Marsiglia (diretta su Sky Sport e Rai)
Venerdì 1 luglio Lille, ore 21 (diretta su Sky Sport e Rai)
Sabato 2 luglio ore 21, Bordeaux (diretta su Sky Sport e Rai)
Domenica 3 luglio ore 21, Saint Denis (diretta su Sky Sport e Rai)

Semifinali
Mercoledì 6 luglio Lione, ore 21 (diretta su Sky Sport e Rai)
Giovedì 7 luglio Marsiglia, ore 21 (diretta su Sky Sport e Rai)

Finale
Domenica 10 luglio ore 21, Saint Denis (diretta su Sky Sport e Rai)

EURO 2016: IL PALINSESTO SU SKY