Euro 2016 Qualificazioni, Partite in Diretta Tv su Sky (3-8 settembre 2015)

È ricchissimo il programma delle partite valide per le qualificazioni a Euro 2016 in diretta tv su Sky Sport. Dal 3 all’8 settembre 2015 le migliori nazionali europee scendono in campo per la settima e ottava giornata. L’Italia andrá in chiaro sulla Rai, ma sará disponibile la differita su Sky Sport 1. Tutte le altre partite saranno trasmesse dai canali Sky in forma integrale o all’interno di Diretta Gol. Tra i match più interessanti spiccano senz’altro Germania-Polonia, Spagna-Slovacchia e Inghilterra-Svizzera.

Questo il programma completo:

Giovedì 3 settembre 2015
Ore 18 Azerbaigian-Croazia su Sky Sport 1 HD, Sky SupercalcioHD e Sky Calcio 1 HD
Telecronaca: Paolo Ciarravano
Ore 20.45 Olanda-Islanda su Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD
Telecronaca: Riccardo Trevisani; Diretta Gol: Andrea Marinozzi
Belgio-Bosnia su Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD
Telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol: Federico Zancan
Diretta Gol su Sky Supercalcio HD
Turchia-Lettonia Rosario Triolo
Cipro-Galles Davide Polizzi
Israele-Andorra Valerio Spina
Bulgaria-Norvegia Massimo Tecca
Repubblica Ceca-Kazakistan Daniele Barone
Ore 22.45 Italia-Malta su Sky Sport Plus HD (differita)
Telecronaca: Fabio Caressa – Commento Tecnico: Beppe Bergomi
Bordocampo: Alessandro Alciato

Venerdì 4 settembre 2015
Ore 18 Georgia-Scozia su Sky Sport 1 HD, Sky Supercalcio HD e Sky Calcio 1 HD
Telecronaca Massimo Tecca
Ore 20.45 Germania-Polonia su Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD
Telecronaca :Riccardo Gentile – Commento Tecnico: Daniele Adani; Diretta Gol: Andrea Marinozzi
Portogallo-Francia su Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD (amichevole)
Telecronaca: Roberto Prini – Commento Tecnico: Claudio Onofri; Diretta Gol: Federico Zancan
Diretta Gol su Sky Supercalcio HD
Serbia-Armenia Davide Polizzi
Danimarca-Albania Dario Massara
Ungheria-Romania Rosario Triolo
Far Oer-Irlanda del Nord Antonio Nucera
Gibilterra-Irlanda Daniele Barone
Grecia-Finlandia Luca Boschetto

Sabato 5 settembre 2015
Ore 18 Russia-Svezia su Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD
Telecronaca: Federico Zanon; Diretta Gol: Dario Massara
San Marino-Inghilterra su Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD
Telecronaca: Davide Polizzi; Diretta Gol: Federico Casotti
Diretta Gol su Sky Supercalcio HD
Lussemburgo-Macedonia Matteo Marceddu
Estonia-Lituania Rosario Triolo
Ucraina-Bielorussia Andrea Marinozzi
Ore 20.45 Spagna-Slovacchia su Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD
Telecronaca: Riccardo Trevisani – Commento Tecnico: Beppe Bergomi; Diretta Gol: Andrea Marinozzi
Svizzera-Slovenia su Sky Calcio 3 HD
Telecronaca: Antonio Nucera; Diretta Gol: Rosario Triolo)
Diretta Gol su Sky Supercalcio HD
Austria-Moldova Sara Casotti
Montenegro-Liechtenstein Dario Massara

Domenica 6 settembre 2015
Ore 18 Turchia-Olanda su Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 2 HD
Telecronaca: Rosario Triolo; Diretta Gol: Federico Zancan
Norvegia-Croazia su Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 3 HD
Telecronaca: Paolo Ciarravano; Diretta Gol: Davide Polizzi
Diretta Gol su Sky Supercalcio HD
Lettonia-Repubblica Ceca Paolo Redi
Galles-Israele Andrea Marinozzi
Malta-Azerbaigian Ivano Pasqualino
Ore 20.45 Cipro-Belgio su Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD
Telecronaca: Dario Massara; Diretta Gol: Andrea Marinozzi
Bosnia-Andorra su Sky Calcio 2 HD
Telecronaca: Matteo Marceddu; Diretta Gol: Davide Polizzi
Diretta Gol su Sky Supercalcio HD
Islanda-Kazakistan Paolo Ciarravano
Ore 23 Italia-Bulgaria su Sky Sport Plus HD (differita)
Telecronaca: Fabio Caressa – Commento Tecnico: Beppe Bergomi
Bordocampo: Alessandro Alciato

Lunedì 7 settembre 2015
Ore 18 Armenia-Danimarca su Sky Sport 1 HD, Sky Supercalcio HD e Sky Calcio 1 HD
Telecronaca: Massimo Tecca
Ore 20.45 Scozia-Germania su Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 2 HD
Telecronaca: Riccardo Gentile; Diretta Gol: Andrea Marinozzi
Francia-Serbia su Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 3 HD (amichevole)
Telecronaca: Antonio Nucera – Commento Tecnico: Claudio Onofri; Diretta Gol: Federico Zancan
Diretta Gol su Sky Supercalcio HD
Irlanda.Georgia Rosario Triolo
Finlandia-Far Oer Luca Boschetto
Irlanda del Nord-Ungheria Gaia Brunelli
Romania-Grecia Federico Zanon
Albania-Portogallo Dario Massara
Polonia-Gibilterra Davide Polizzi

Martedì 8 settembre 2015
Ore 20.45 Inghilterra-Svizzera su Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD
Telecronaca: Riccardo Trevisani; Diretta Gol: Dario Massara
Svezia-Austria su Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD
Telecronaca: Federico Zancan – Commento Tecnico: Lorenzo Minotti; Diretta Gol: Andrea Marinozzi
Diretta Gol su Sky Supercalcio HD
Slovacchia-Ucraina Paolo Ciarravano
Macedonia-Spagna Valerio Spina
Bielorussia-Lussemburgo Antonio Nucera
Lituania-San Marino Matteo Marceddu
Slovenia-Estonia Lucio Rizzica
Liechtenstein-Russia Rosario Triolo
Moldova-Montenegro Gaia Brunelli

ULTIME NOTIZIE CALCIO ESTERO