Euro 2016 su Rai e Sky: Programma delle Partite

Euro 2016 sarà trasmesso dalla Rai e da Sky: sulla pay tv tutte le partite in programma, in chiaro le migliori.

Poco più di due settimane all’inizio dellEuropeo in Francia. Le sfide in Italia saranno visibili sulla Rai, che sarà official broadcaster, e su Sky, che trasmetterà tutte le sfida, alcune di queste in esclusiva. Le partite della Nazionale Italiana guidata dal ct Conte saranno visibili tutte in chiaro commentate da Alberto Rimedio e Walter Zenga, che sostituirà il silurato Giovanni Trapattoni. Completano la squadra dei telecronisti di Rai Sport Marco Lollobrigida e Stefano Bizzotto. Su Sky Sport la coppia alla telecronaca delle gare degli azzurri sarà la solita formata da Fabio Caressa e Beppe Bergomi, mentre il team degli inviati sarà composto da molti giornalisti della redazione della pay di Murdoch.

Di seguito ecco il palinsesto completo delle sfide di Euro 2016 in tv:

Fase a gironi
Venerdì 10 giugno ore 21, Parigi : Francia-Romania (diretta su Sky Sport e Rai)
Sabato 11 giugno ore 15, Lens: Albania-Svizzera (diretta su Sky Sport)
Sabato 11 giugno ore 18, Bordeaux: Galles-slovacchia (diretta su Sky Sport)
Sabato 11 giugno ore 21, Marsiglia: Inghilterra-Russia (diretta su Sky Sport e Rai)
Domenica 12 giugno ore 15, Parigi: Turchia- Croazia (diretta su Sky Sport)
Domenica 12 giugno ore 18, Nizza: Polonia-Irlanda del Nord (diretta su Sky Sport)
Domenica 12 giugno ore 21, Lille: Germania-Ucraina (diretta su Sky Sport e Rai)
Lunedì 13 giugno ore 15, Tolosa: Spagna-Repubblica Ceca (diretta su Sky Sport)
Lunedì 13 giugno, Parigi (ore 18.00): Irlanda-Svezia (diretta su Sky Sport e Rai)
Lunedì 13 giugno, Lione (ore 21.00): Belgio-Italia (diretta su Sky Sport e Rai)
Martedì 14 giugno ore 18, Bordeaux: Austria-Ungheria (diretta su Sky Sport)
Martedì 14 giugno, Saint Etienne (ore 21.00): Portogallo-Islanda (diretta su Sky Sport e Rai)
Mercoledì 15 giugno ore 15, Lille: Russia-Slovacchia (diretta su Sky Sport)
Mercoledì 15 giugno ore 18, Parigi: Romania-Svizzera (diretta su Sky Sport)
Mercoledì 15 giugno, Marsiglia (ore 21.00): Francia-Albania (diretta su Sky Sport e Rai)
Giovedì 16 giugno ore 15, Lens: Inghilterra-Galles (diretta su Sky Sport)
Giovedì 16 giugno ore 18, Lione: Ucraina-Irlanda del Nord (diretta su Sky Sport)
Giovedì 16 giugno, Saint Denis (ore 21.00): Germania-Polonia (diretta su Sky Sport e Rai)
Venerdì 17 giugno, Tolosa (ore 15.00): Italia-Svezia (diretta su Sky Sport e Rai)
Venerdì 17 giugno ore 18, Saint Etienne: Repubblica Ceca-Croazia (diretta su Sky Sport)
Venerdì 17 giugno, Nizza (ore 21.00): Spagna-Turchia (diretta su Sky Sport e Rai)
Sabato 18 giugno, Bordeaux (ore 15.00): Belgio-Irlanda (diretta su Sky Sport e Rai)
Sabato 18 giugno ore 18, Marsiglia: Islanda-Ungheria (diretta su Sky Sport)
Sabato 18 giugno, Parigi (ore 21.00): Portogallo-Austria (diretta su Sky Sport e Rai)
Domenica 19 giugno ore 21, Lione: Romania-Albania (diretta su Sky Sport)
Domenica 19 giugno, Lille (ore 21.00): Svizzera-Francia (diretta su Sky Sport e Rai)
Lunedì 20 giugno ore 21, Tolosa: Russia-Galles (diretta su Sky Sport)
Lunedì 20 giugno, Saint Etienne (ore 21.00): Slovacchia-Inghilterra (diretta su Sky Sport e Rai)
Martedì 21 giugno ore 18. Parigi: Irlanda del Nord-Germania (diretta su Sky Sport)
Martedì 21 giugno ore 18, Marsiglia: Ucraina-Polonia (diretta su Sky Sport)
Martedì 21 giugno, Bordeaux (ore 21.00): Croazia-Spagna (diretta su Sky Sport e Rai)
Martedì 21 giugno ore 21, Lens: Repubblica Ceca-Turchia (diretta su Sky Sport)
Mercoledì 22 giugno ore 18, Saint Denis: Islanda-Austria (diretta su Sky Sport)
Mercoledì 22 giugno ore 18, Lione: Ungheria-Portogallo (diretta su Sky Sport)
Mercoledì 22 giugno, Lille (ore 21.00): Italia-Irlanda (diretta su Sky Sport e Rai)
Mercoled 22 giugno ore 21, Nizza: Svezia-Belgio (diretta su Sky Sport)

Ottavi di finale
Sabato 25 giugno ore 15, Saint Etienne (diretta su Sky Sport)
Sabato 25 giugno, ore 18, Parigi (diretta su Sky Sport)
Sabato 25 giugno ore 21, Lens (diretta su Sky Sport e Rai)
Domenica 26 giugno ore 15, Lione (diretta su Sky Sport)
Domenica 26 giugno ore 18, Lille (diretta su Sky Sport)
Domenica 26 giugno ore 21, Tolosa (diretta su Sky Sport e Rai)
Lunedì 27 giugno ore 18, Saint Denis (diretta su Sky Sport e Rai)
Lunedì 27 giugno ore 21, Nizza (diretta su Sky Sport e Rai)

Quarti di finale
Giovedì 30 giugno ore 21, Marsiglia (diretta su Sky Sport e Rai)
Venerdì 1 luglio Lille, ore 21 (diretta su Sky Sport e Rai)
Sabato 2 luglio ore 21, Bordeaux (diretta su Sky Sport e Rai)
Domenica 3 luglio ore 21, Saint Denis (diretta su Sky Sport e Rai)

Semifinali
Mercoledì 6 luglio Lione, ore 21 (diretta su Sky Sport e Rai)
Giovedì 7 luglio Marsiglia, ore 21 (diretta su Sky Sport e Rai)

Finale
Domenica 10 luglio ore 21, Saint Denis (diretta su Sky Sport e Rai)

EURO 2016: IL PALINSESTO SU SKY