Europa League Sorteggio Preliminari (Primo Turno): Tabellone (2015-16)

Comincia oggi la nuova stagione di Europa League 2015-16 con il sorteggio del primo turno preliminare e la composizione del tabellone. Partecipano al sorteggio alcune società dei paesi che chiudono il ranking Uefa. Tra le squadre presenti, anche La Fiorita di San Marino, che ha tesserato per giocare gli incontri Damiano Tommasi e Adrian Ricchiuti.

Queste le sfide in programma:  

Víkingur Reykjavík (ISL) – NK Koper
Newtown AFC (WAL) – Valletta FC (MLT)
Glenavon FC (NIR) – FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
NSÍ Runavík (FRO) – Linfield FC (NIR)
FK Atlantas Klaipėda (LTU) – PFC Beroe Stara Zagora (BUL)
FK Spartaks Jūrmala (LVA) – FK Budućnost Podgorica (MNE)
FC Progrès Niederkorn (LUX) – Shamrock Rovers FC (IRL)
Cork City FC (IRL) – KR Reykjavík (ISL)
University College Dublin AFC (IRL)* – F91 Dudelange (LUX)
FC Sheriff (MDA) – Odds BK (NOR)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) – Qäbälä FK (AZE)
FC Differdange 03 (LUX) – Bala Town FC (WAL)
Brøndby IF (DEN) – AC Juvenes/Dogana (SMR)
Debreceni VSC (HUN) – FK Sutjeska (MNE)
FK Crvena zvezda (SRB) – FC Kairat Almaty (KAZ)
FC Aktobe (KAZ) – Nõmme Kalju FC (EST)
Go Ahead Eagles (NED)* – Ferencvárosi TC (HUN)
NK Domžale (SVN) – FK Čukarički (SRB)
FK Kukësi (ALB) – FC Torpedo Zhodino (BLR)
KF Renova (MNE) – FC Dacia Chisinau (MDA)
KF Shkëndija (MKD) – Aberdeen FC (SCO)
MTK Budapest (HUN) – FK Vojvodina (SRB)
FC Ordabasy Shymkent (KAZ) – Beitar Jerusalem FC (ISL)
FC Flora Tallinn (EST) – FK Rabotnicki (MKD)
FC Dinamo Batumi (GEO) – AC Omonia (CYP)
FK Trakai (LTU) – HB Tórshavn (FRO)
Glentoran FC (NIR) – MŠK Žilina (SVK)
Alashkert FC (ARM) – Saint Johnstone FC (SCO)
FK Olimpic Sarajevo (BIH) – FC Spartak Trnava (SVK)
Víkingur (FRO) – Rosenborg BK (NOR)
Skonto FC (LVA) – Saint Patrick’s Athletic FC (IRL)
Balzan FC (MLT) – FK Željezničar (BIH)
UE Sant Julià (AND) – Randers FC (DEN)
FK Kruoja Pakruojis (LTU) – Jagiellonia Białystok (POL)
KF Laçi (ALB) – İnter Bakı PİK (AZE)
FK Partizani (ALB) – Strømsgodset IF (NOR)
FK Jelgava (LVA) – PFC Litex Lovech (BUL)
FC Lusitans (AND) – West Ham United FC (ENG)*
SJK Seinäjoki (FIN) – FH Hafnarfjördur (ISL)
FC Lahti (FIN) – IF Elfsborg (SWE)
JK Sillamäe Kalev (EST) – HNK Hajduk Split (CRO)
FC Saxan (MDA) – Apollon Limassol FC (CYP)
FC Shirak (ARM) – HŠK Zrinjski (BIH)
VPS Vaasa (FIN) – AIK Solna (SWE)
FK Mladost Podgorica (MNE) – Neftçi PFK (AZE)
NK Celje (SVN) – WKS Śląsk Wrocław (POL)
SP La Fiorita (SMR) – FC Vaduz (LIE)
Birkirkara FC (MLT) – Ulisses FC (ARM)
AUK Broughton FC (WAL) – NK Lokomotiva Zagreb (CRO)
FC Botoşani (ROU) – Tskhinvali (GEO)
Europa FC (GIB) – ŠK Slovan Bratislava (SVK)

ULTIME NOTIZIE EUROPA LEAGUE 2015-16