Europei Francia 2016: Calendario

VOTA QUESTA NOTIZIA

Sabato 12 Dicembre alle ore 18:00, il mondo del calcio internazionale scoprirà il calendario della fase finale di Euro 2016 e calcionow.it ve lo ripropone, subito dopo il sorteggio di Parigi.

Gruppo A: Francia, Romania, Albania, Svizzera

10 giugno, ore 21 Francia-Romania ( Parigi, Saint-Denis)

11 giugno, ore 15 Albania-Svizzera (Lens)

15 giugno, ore 18 Romania-Svizzera ( Parigi, Parco dei Principi)

15 giugno, ore 21 Francia-Albania (Marsiglia)

19 giugno, ore 21 Svizzera-Francia (Lilla)

19 giugno, ore 21 Romania-Albania (Lione)

Gruppo B: Inghilterra, Russia, Galles, Slovacchia

11 giugno, ore 18 Galles-Slovacchia (Bordeaux)

11 giugno, ore 21 Inghilterra-Russia (Marsiglia)

15 giugno, ore 15 Russia-Slovacchia (Lilla)

16 giugno, ore 15 Inghilterra-Galles (Lens)

20 giugno, ore 21 Slovacchia-Inghilterra ( Saint Etienne)

20 giugno, ore 21 Russia-Galles (Tolosa)

Gruppo C: Germania, Ucraina, Polonia, Irlanda del Nord

12 giugno, ore 18 Polonia-Irlanda del Nord (Nizza)

12 giugno, ore 21 Germania-Ucraina (Lilla)

16 giugno, ore 18 Ucraina-Irlanda del Nord (Lione)

16 giugno, ore 21 Germania-Polonia ( Parigi, Saint-Denis)

21 giugno, ore 18 Irlanda del Nord-Germania ( Parigi, Parco dei Principi)

21 giugno, ore 18 Ucraina-Polonia (Marsiglia)

Gruppo D:  Spagna, Repubblica Ceca, Turchia, Croazia

12 giugno, ore 15 Turchia-Croazia ( Parigi, Parco dei Principi)

13 giugno, ore 15 Spagna-Repubblica Ceca (Tolosa)

17 giugno, ore 18 Repubblica Ceca-Croazia (Saint Etienne)

17 giugno, ore 21 Spagna-Turchia (Nizza)

21 giugno, ore 21 Croazia-Spagna (Bordeaux)

21 giugno, ore 21 Repubblica Ceca-Turchia (Lens)

Gruppo E: Belgio  ITALIA  Irlanda  Svezia

13 giugno, ore 18 Irlanda-Svezia ( Parigi, Saint-Denis)

13 giugno, ore 21 Belgio-ITALIA (Lione)

17 giugno, ore 15 ITALIA-Svezia (Tolosa)

18 giugno, ore 15 Belgio-Irlanda (Bordeaux)

22 giugno, ore 21 Svezia-Belgio (Nizza)

22 giugno, ore 21 ITALIA-Irlanda (Lilla)

Gruppo F: Portogallo Islanda Austria Ungheria

14 giugno, ore 18 Austria-Ungheria (Bordeaux)

14 giugno, ore 21 Portogallo-Islanda (Saint Etienne)

18 giugno, ore 18 Islanda-Ungheria (Marsiglia)

18 giugno, ore 21 Portogallo-Austria ( Parigi, Parco dei Principi)

22 giugno, ore 18 Ungheria-Portogallo (Lione)

22 giugno, ore 18 Islanda-Austria ( Parigi, Saint-Denis)