Gironi Mondiali Brasile 2014: Calendari e Date

Ecco il crono-programma dei Mondiali di Brasile 2014 reso noto dalla FIFA, comprensivo quindi di sedi ed orari di gioco dalla prima all’ultima gara. Il match inaugurale si terrà a Brasilia alle ore 17 locali mentre le altre gare della prima fase si giocheranno alle 13, alle 16, alle 19 e alle 21 in Brasile (in Italia circa cinque ore di ritardo). Ottavi e quarti andranno in scena alle 13 e alle 17 locali; le semifinali e la finalina per il 3° posto si giocheranno alle 17 mentre la finale scatterà, a Rio de Janeiro, alle 16 locali.

Di seguito, invece, i campi e gli orari di gioco (con relativi accoppiamenti) dei singoli gironi:

GRUPPO A
12/06 17:00    Sao Paulo A1 – A2
13/06 13:00    Natal A3 – A4
17/06 16:00    Fortaleza A1 – A3
18/06 15:00    Manaus A4 – A2
23/06 17:00    Brasilia A4 – A1
23/06 17:00    Recife A2 – A3

GRUPPO B
13/06 16:00    Salvador B1 – B2
13/06 18:00    Cuiaba B3 – B4
18/06 19:00    Rio De Janeiro B1 – B3
18/06 13:00    Porto Alegre B4    – B2
23/06 13:00    Curitiba B4 – B1
23/06 13:00    Sao Paulo B2 –    B3

GRUPPO C
14/06 13:00    Belo Horizonte C1 – C2
14/06 19:00    Recife C3 – C4
19/06 13:00    Brasilia C1 – C3
19/06 19:00    Natal C4 – C2
24/06 16:00    Cuiaba C4 – C1
24/06 17:00    Fortaleza C2 – C3

GRUPPO D
14/06 16:00    Fortaleza D1 – D2
14/06 21:00    Manaus D3 – 4
19/06 16:00    Sao Paulo D1 – D3
20/06 13:00    Recife D4 – D2
24/06 13:00    Natal D4 – D1
24/06 13:00    Belo Horizonte D2 – D3

GRUPPO E
15/06 13:00    Brasilia E1 – E2
15/06 16:00    Porto Alegre E3    – E4
20/06 16:00    Salvador E1 – E3
20/06 19:00    Curitiba E4 – E2
25/06 16:00    Manaus E4 – E1
25/06 17:00    Rio De Janeiro E2 – E3

GRUPPO F
15/06 19:00    Rio De Janeiro F1 – F2
16/06 16:00    Curitiba F3 – F4
21/06 13:00    Belo Horizonte F1 – F3
21/06 18:00    Cuiaba F4 – F2
25/06 13:00    Porto Alegre F4    – F1
25/06 13:00    Salvador F2 – F3

GRUPPO G
16/06 13:00    Salvador G1 – G2
16/06 19:00    Natal G3 – G4
21/06 16:00    Fortaleza G1 – G3
22/06 15:00    Manaus G4 – G2
26/06 13:00    Recife G4 – G1
26/06 13:00    Brasilia G2 – G3

GRUPPO H
17/06 13:00    Belo Horizonte H1 – H2
17/06 18:00    Cuiaba H3 – H4
22/06 19:00    Rio De Janeiro H1 – H3
22/06 13:00    Porto Alegre H4    – H2
26/06 17:00    Sao Paulo H4 – H1
26/06 17:00    Curitiba H2 – H3

SEGUI LA DIRETTA LIVE DEI SORTEGGI