Mondiali 2018: Dove Vedere la Diretta Tv e gli Orari di tutti gli Incontri

Dal 14 inizieranno i campionati del mondo di calcio in Russia, Mediaset garantirà la copertura in chiaro dei match

Mancano meno di due settimane ai Mondiali 2018 di calcio in Russia, ecco dove vedere la diretta tv e gli orari di tutti gli incontri dei campionati del mondo, ricordando come per la prima volta nella storia della rassegna, saranno visibili sulle reti Mediaset.

I canali in cui saranno seguite le partite

Giovedì 14 incominceranno i Mondiali, i primi di sempre in Russia, con l’Italia assente a 60 anni di distanza dall’ultima volta in cui era accaduto. I diritti televisivi per vedere gli incontri del campionato del mondo di calcio, li ha ottenuti a grande sorpresa, l’emittente Mediaset. I canali in cui poter seguire le varie partite saranno essenzialmente 3, Canale 5 trasmetterà la partita inaugurale, Russia-Arabia-Saudita, ed i big match dei primi 2 turni del Mondiale, gli altri saranno seguiti da Italia 1. Inoltre su Premium si seguiranno notizie ed indiscrezioni per tutte le giornate del Mondiale.

L’ultimo turno della fase a gironi, essendo le partite in contemporanea, verranno seguiti su Italia 1 e Canale 20. Dagli ottavi di finale in poi, le rimanenti sfide saranno visibili solo sul 5, senza dimenticare l’alternativa, Mediaset Extra, sul 34 del digitale terrestre, dove la Gialappa’s commenterà in modo ironico i match serali. Ecco come poter vedere la diretta tv dei Mondiali 2018 in Russia, con tutti gli orari degli incontri, fino alla finale di Mosca del 15 luglio.

Elenco degli incontri e come seguirli fino alla finale

Primo Turno – Fase a gironi

14 Giugno

Russia-Arabia Saudita ore 17.00  Canale 5

15 Giugno

Egitto-Uruguay ore 14.00  Italia 1

Marocco-Iran ore 17.00  Italia 1

Portogallo-Spagna ore 20.00  Canale 5

16 Giugno

Francia-Australia ore 12.00  Italia1

Argentina-Islanda ore 15.00  Italia1

Perù-Danimarca ore 18.00  Italia1

Croazia-Nigeria ore 21.00  Italia1

17 Giugno

Costarica-Serbia ore 14.00  Italia1

Germania-Messico ore 17.00  Italia1

Brasile-Svizzera ore 20.00  Canale 5

18 Giugno

Svezia-Corea del Sud ore 14.00  Italia1

Belgio-Panama ore 17.00  Italia1

Tunisia-Inghilterra ore 20.00  Italia1

19 Giugno

Colombia-Giappone ore 14.00  Italia1

Polonia-Senegal ore 17.00  Italia1

Russia-Egitto ore 20.00  Italia1

20 Giugno

Portogallo-Marocco ore 14.00  Italia1

Uruguay-Arabia Saudita ore 17.00  Italia1

Iran-Spagna ore 20.00  Italia1

21 Giugno

Danimarca-Australia ore 14.00  Italia1

Francia-Perù ore 17.00  Italia1

Argentina-Croazia ore 20.00  Canale 5

22 Giugno

Brasile-Costarica ore 14.00  Italia1

Nigeria-Islanda ore 17.00  Italia1

Serbia-Svizzera ore 20.00  Italia1

23 Giugno

Belgio-Tunisia ore 14.00  Italia1

Corea-Messico ore 17.00  Italia1

Germania-Svezia ore 20.00  Canale 5

24 Giugno

Inghilterra-Panama ore 14.00  Italia1

Giappone-Senegal ore 17.00  Italia1

Polonia-Colombia ore 20.00  Italia1

25 Giugno

Russia-Uruguay ore 16.00  Italia1

Arabia Saudita-Egitto ore 16.00  canale 20

Spagna-Marocco ore 20.00  Italia1

Iran-Portogallo ore 20.00  canale 20

26 Giugno

Danimarca-Francia ore 16.00  Italia1

Australia-Perù ore 16.00  canale 20

Argentina-Nigeria ore 20.00  Italia1

Islanda-Croazia ore 20.00  canale 20

27 Giugno

Sud Corea-Germania ore 16.00  Italia1

Messico-Svezia ore 16.00  canale 20

Serbia-Brasile ore 20.00  Italia1

Svizzera-Costarica ore 20.00  canale 20

28 Giugno

Senegal-Colombia ore 16.00  Italia1

Giappone-Polonia ore 16.00  canale 20

Inghilterra-Belgio ore 20.00  Italia1

Panama-Tunisia ore 20.00  canale 20

 

Ottavi di finale

30 Giugno: Ottavo 1, ore 16.00  Canale 5

30 Giugno: Ottavo 2, ore 20.00  Canale 5

1 Luglio: Ottavo 3, ore 16.00  Canale 5

1 Luglio: Ottavo 4, ore 20.00  Canale 5

2 Luglio: Ottavo 5, ore 16.00  Canale 5

2 Luglio: Ottavo 6, ore 20.00  Canale 5

3 Luglio: Ottavo 7, ore 16.00  Canale 5

3 Luglio: Ottavo 8, ore 20.00  Canale 5

 

Quarti di finale

6 Luglio: Quarto 1, ore 16.00  Canale 5

6 Luglio: Quarto 2, ore 20.00  Canale 5

7 Luglio: Quarto 3, ore 16.00  Canale 5

7 Luglio: Quarto 4, ore 20.00  Canale 5

 

Semifinali

10 Luglio: Semifinale 1, ore 20.00  Canale 5

11 Luglio: Semifinale 2, ore 20.00  Canale 5

 

Finali

14 Luglio: Finale 3/4 posto, ore 20.00  Canale 5

15 Luglio: Finale 1/2 posto, ore 20.00  Canale 5