Mondiali Nuoto 2015: Calendario e Programma

VOTA QUESTA NOTIZIA

E’ ricco il calendario e il programma dei Mondiali di Nuoto 2015 di Kazan che si aprono venerdì 24 luglio con la cerimonia inaugurale per concludersi domenica 9 agosto. Come al solito sono diverse le speranze di medaglia italiane riposte per lo più nella Cagnotto nei Tuffi, nei calibri da novanta rappresentate da Pellegrini e company nel nuoto e nel Settebello e Setterosa della pallanuoto. Ma attenzione anche alle discipline minori come il nuoto di fondo che ha sempre regalato gioie ai colori azzurri. Calcionow.it vi propone il programma dettagliato della manifestazione con gli orari, italiani, in cui verranno disputate le eliminatorie e finali.

Calendario e Programma:

  • Venerdì 24 luglio:
    • Cerimonia d’apertura
    • 14-17.15 TUFFI eliminatoria 1 metro maschile
  • Sabato 25 luglio:
    • 8-10.30 SINCRONIZZATO preliminari solo tecnico
    • 9-10.15 FONDO 5 chilometri femminile
    • 9-11.45 TUFFI eliminatoria 3 metri sincro femminile
    • 10.45-12.30 SINCRONIZZATO preliminari duo misto tecnico
    • 12-13.15 FONDO 5 chilometri maschile
    • 13-15.30 SINCRONIZZATO preliminari squadre tecnico
    • 14-15.30 TUFFI finale 10 metri sincro misto
    • 16.30-18 SINCRONIZZATO finale tecnico solo
    • 18.30-19.30 TUFFI finale 3 metri sincro femminile
  • Domenica 26 luglio:
    • 8-11.30 SINCRONIZZATO preliminari duo tecnico
    • 8.30-9.35 PALLANUOTO Canada-Nuova Zelanda girone femminile
    • 9-11.45 TUFFI eliminatoria 10 metri sincro maschile
    • 9.50-10.55 PALLANUOTO Kazakistan-Spagna girone femminile
    • 11.10-12.15 PALLANUOTO Australia-Grecia girone femminile
    • 12.30-13.35 PALLANUOTO Sudafrica-Olanda girone femminile
    • 13-15.30 SINCRONIZZATO preliminari combinato libero
    • 14-16.15 TUFFI eliminatoria 1 metro femminile
    • 16.30-17.35 PALLANUOTO Brasile-Usa girone femminile
    • 16-30-18.05 SINCRONIZZATO finale duo tecnico
    • 17.50-18.55 PALLANUOTO Russia-Francia girone femminile
    • 18.15-19.30 SINCRONIZZATO finale duo misto tecnico
    • 18.30-19.45 TUFFI finale 10 metri sincro maschile
    • 19.10-20.15 PALLANUOTO Italia-Giappone girone femminile
    • 20.30-21.35 PALLANUOTO Ungheria-Cina girone femminile
  • Lunedì 27 luglio:
    • 8-12 SINCRONIZZATO preliminari solo libero
    • 8.30-9.35 PALLANUOTO Croazia-Canada girone maschile
    • 9-11.45 TUFFI eliminatoria 10 metri sincro femminile
    • 9.50-10.55 PALLANUOTO Brasile-Cina girone maschile
    • 11-13.15 FONDO 10 chilometri maschile
    • 11.10-12.15 PALLANUOTO Grecia-Italia girone maschile
    • 12.30-13.35 PALLANUOTO Sudafrica-Argentina girone maschile
    • 14-16.15 TUFFI finale 1 metro maschile
    • 16.30-17.35 PALLANUOTO Ungheria-Kazakistan girone maschile
    • 16.30-18 SINCRONIZZATO finale squadre tecnico
    • 17.50-18.55 PALLANUOTO Usa-Russia girone maschile
    • 18.30-19.30 TUFFI finale 10 metri sincro femminile
    • 19.10-20.15 PALLANUOTO Serbia-Montenegro girone maschile
    • 20.30-21.35 PALLANUOTO Giappone-Australia girone maschile
  • Martedì 28 luglio:
    • 8-12.30 SINCRONIZZATO preliminari duo libero
    • 8.30-9.35 PALLANUOTO Olanda-Grecia girone femminile
    • 9-11.45 TUFFI eliminatoria 3 metri sincro maschile
    • 9.50-10.55 PALLANUOTO Australia-Sudafrica girone femminile
    • 10.45-12.30 SINCRONIZZATO preliminari duo misto libero
    • 11-13.15 FONDO 10 chilometri femminile
    • 11.10-12.15 PALLANUOTO Italia-Usa girone femminile
    • 12.30-13.35 PALLANUOTO Brasile-Giappone girone femminile
    • 14-15 TUFFI finale 1 metro femminile
    • 16.30-17.35 PALLANUOTO Francia-Cina girone femminile
    • 16-30-19 SINCRONIZZATO preliminari squadre libero
    • 17.50-18.55 PALLANUOTO Ungheria-Russia girone femminile
    • 18.30-19.45 TUFFI finale 3 metri sincro maschile
    • 19.10-20.15 PALLANUOTO Spagna-Nuova Zelanda
    • 20.30-21.35 PALLANUOTO Canada-Kazakistan girone femminile
  • Mercoledì 29 luglio:
    • 8.30-9.35 PALLANUOTO Grecia-Usa girone maschile
    • 9-11.45 TUFFI eliminatoria 10 metri femminile
    • 9.50-10.55 PALLANUOTO Kazakistan-Argentina girone maschile
    • 11.10-12.15 PALLANUOTO Sudafrica-Ungheria girone maschile
    • 12.30-13.35 PALLANUOTO Australia-Montenegro
    • 14-15.30 TUFFI semifinale 10 metri femminile
    • 16.30-17.35 PALLANUOTO Serbia-Giappone girone maschile
    • 16.30-18.05 SINCRONIZZATO finale solo libero
    • 17.50-18.55 PALLANUOTO Russia-Italia girone maschile
    • 18.30-19.45 TUFFI finale team event
    • 19.10-20.15 PALLANUOTO Cina-Canada girone maschile
    • 20.30-21.35 PALLANUOTO Croazia-Brasile girone maschile
  • Giovedì 30 luglio:
    • 8.30-9.35 PALLANUOTO Brasile-Italia girone femminile
    • 9-11.45 TUFFI eliminatoria 3 metri maschile
    • 9.50-10.55 PALLANUOTO Giappone-Usa girone femminile
    • 11-12.15 FONDO 5 chilometri team event
    • 11.10-12.15 PALLANUOTO Ungheria-Francia girone femminile
    • 12.30-13.35 PALLANUOTO Canada-Spagna girone femminile
    • 14-15.45 TUFFI semifinale 3 metri maschile
    • 16.30-17.35 PALLANUOTO Kazakistan-Nuova Zelanda girone femminile
    • 16.30-18.10 SINCRONIZZATO finale duo libero
    • 17.50-18.55 PALLANUOTO Russia-Cina girone femminile
    • 18.15-19.30 SINCRONIZZATO finale duo misto libero
    • 18.30-19.45 TUFFI finale 10 metri femminile
    • 19.10-20.15 PALLANUOTO Australia-Olanda girone femminile
    • 20.30-21.35 PALLANUOTO Sudafrica-Grecia girone femminile
  • Venerdì 31 luglio:
    • 8.30-9.35 PALLANUOTO Russia-Kazakistan girone maschile
    • 9-11.45 TUFFI eliminatoria 3 metri femminile
    • 9.50-10.55 PALLANUOTO Ungheria-Argentina girone maschile
    • 11.10-12.15 PALLANUOTO Serbia-Australia girone maschile
    • 12.30-13.35 PALLANUOTO Giappone-Montenegro girone maschile
    • 14-15.30 TUFFI semifinale 3 metri femminile
    • 16.30-17.35 PALLANUOTO Croazia-Cina girone maschile
    • 16.30-18.15 SINCRONIZZATO finale squadre libero
    • 17.50-18.55 PALLANUOTO Grecia-Russia girone maschile
    • 18.30-19.45 TUFFI finale 3 metri maschile
    • 19.10-20.15 PALLANUOTO Brasile-Canada girone maschile
    • 20.30-21.35 PALLANUOTO Usa-Italia girone maschile
  • Sabato 1 agosto:
    • 7-13 FONDO 25 chilometri maschile
    • 7.15-13.15 FONDO 25 chilometri femminile
    • 9-11.45 TUFFI eliminatoria 10 metri maschile
    • 9.50-10.55 PALLANUOTO elimination round femminile
    • 11.10-12.15 PALLANUOTO elimination round femminile
    • 12.30-13.35 PALLANUOTO elimination round femminile
    • 14-15.45 TUFFI semifinale 10 metri maschile
    • 16.30-17.35 PALLANUOTO elimination round femminile
    • 16.30-18.20 SINCRONIZZATO finale combinato libero
    • 17.50-18.55 PALLANUOTO elimination round femminile
    • 18.30-19.30 TUFFI finale 3 metri femminile
    • 19.10-20.15 PALLANUOTO elimination round femminile
  • Domenica 2 agosto:
    • 8.30-12.30 NUOTO batterie 100 farfalla F, 400 sl M, 200 misti F, 50 farfalla M, 400 sl F, 100 rana M, 4×100 sl F, 4×100 sl M
    • 9.50-10.55 PALLANUOTO elimination round maschile
    • 11.10-12.15 PALLANUOTO elimination round maschile
    • 12.30-13.35 PALLANUOTO elimination round maschile
    • 14-15.30 TUFFI finale 3 metri sincro misto
    • 16.30-18.10 NUOTO semifinali 100 farfalla F, finale 400 sl M, semifinali 200 misti F, 50 farfalla M, finale 400 sl F, semifinale 100 rana M, finali 4×100 sl F, 4×100 sl M
    • 16.30-17.35 PALLANUOTO elimination round maschile
    • 17.50-18.55 PALLANUOTO elimination round maschile
    • 18.30-19-45 TUFFI finale 10 metri maschile
    • 19.10-20.15 PALLANUOTO elimination round maschile
  • Lunedì 3 agosto:
    • 8.30-9.35 PALLANUOTO finale 15/16 posto femminile
    • 8.30-11.15 NUOTO batterie 100 dorso F, 100 dorso M, 100 rana F, 200 sl M, 1500 sl F< 9.50-10.55 finale 13/14 posto femminile
    • 11.10-12.15 PALLANUOTO quarto di finale femminile
    • 12.30-13.55 PALLANUOTO quarto di finale femminile
    • 13-15 GRANDI ALTEZZE preliminari 27 metri maschile
    • 16.30-17.35 PALLANUOTO quarto di finale femminile
    • 16.30-18 NUOTO finali 100 rana M, 100 farfalla F, semifinali 100 dorso M, 100 rana F, finale 50 farfalla M, semifinali 100 dorso F, 200 sl M, finale 200 misti F
    • 17.50-18.55 PALLANUOTO quarto di finale femminile
    • 19.10-20.15 PALLANUOTO quarto di finale femminile
    • 20.30-21.15 PALLANUOTO quarto di finale femminile
  • Martedì 4 agosto:
    • 8.30-11.15 NUOTO batterie 50 rana M, 200 sl F, 200 farfalla M, 800 sl M 8.30-9.35 PALLANUOTO finale 15/16 posto maschile
    • 9.50-10.55 PALLANUOTO finale 13/14 posto maschile
    • 11.10-12.15 PALLANUOTO quarto di finale maschile
    • 12.30-13.35 PALLANUOTO quarto di finale maschile
    • 13-15 GRANDI ALTEZZE finale 20 metri femminile 16.30-18.20 NUOTO finali 200 sl M, 100 dorso F, semifinali 50 rana M, finali 1500 sl F, 100 dorso M, semifinali 200 sl F, 200 farfalla M, finale 100 rana F
    • 16.30-17.35 PALLANUOTO quarto di finale maschile
    • 17.50-18.55 PALLANUOTO quarto di finale maschile
    • 19.10-20.15 PALLANUOTO quarto di finale maschile
    • 20.30-21.35 PALLANUOTO quarto di finale maschile
  • Mercoledì 5 agosto:
    • 8.30-11.30 NUOTO batterie 50 dorso F, 100 sl M, 200 farfalla F, 200 misti M, 4×100 mista mista
    • 9.50-10.55 PALLANUOTO finale 11/12 posto femminile 11.10-12.15 PALLANUOTO finale 9/10 posto femminile
    • 14.30-15.35 PALLANUOTO semifinale 5/8 posto femminile
    • 13-15 GRANDI ALTEZZE finale 27 metri maschile
    • 16-17.05 PALLANUOTO semifinale 5/8 posto femminile
    • 16.30-18.30 NUOTO semifinali 100 sl M, 50 dorso F, finali 200 farfalla M, 200 sl F, 50 rana M, semifinali 200 farfalla F, 200 misti M, finali 800 sl M, 4×100 mista mista
    • 19.30-20.35 PALLANUOTO semifinale femminile
    • 21-22.05 PALLANUOTO semifinale femminile
  • Giovedì 6 agosto:
    • 8.30-11.15 NUOTO batterie 100 sl F, 200 dorso M, 200 rana F, 200 rana M, 4×200 sl F 9.50-10.55 PALLANUOTO finale 11/12 posto maschile
    • 11.10-12.15 PALLANUOTO finale 9/10 posto maschile
    • 14.30-15.35 PALLANUOTO semifinale 5/8 posto maschile
    • 16-17.05 PALLANUOTO semifinale 5/8 posto maschile
    • 16.30-18.30 NUOTO semifinali 100 sl F, finale 200 misti M, semifinali 200 rana F, finali 100 sl M, 200 farfalla F, semifinali 200 rana M, finale 50 dorso F, semifinali 200 dorso M, finale 4×200 sl F
    • 19.30-20.35 PALLANUOTO semifinale maschile
    • 21-22.05 PALLANUOTO semifinale maschile
  • Venerdì 7 agosto:
    • 8.30-11.15 NUOTO batterie 50 sl M, 50 farfalla F, 100 farfalla M, 200 dorso F, 4×200 sl M, 800 sl F
    • 13-14.05 PALLANUOTO finale 7/8 posto femminile
    • 14.30-15.35 PALLANUOTO finale 5/6 posto femminile
    • 16.30-18.20 NUOTO finali 100 sl F, 200 dorso M, semifinali 200 dorso F, 50 sl M, finale 200 rana F, semifinali 100 farfalla M, 50 farfalla F, finali 200 rana M, 4×200 sl M
    • 19.30-20.35 PALLANUOTO finale 3/4 posto femminile
    • 21-22.05 PALLANUOTO finale 1/2 posto femminile
  • Sabato 8 agosto:
    • 8.30-12.20 NUOTO batterie 50 sl F, 50 dorso M, 50 rana F, 4×100 sl mista, 1500 sl M
    • 13-14.05 PALLANUOTO finale 7/8 posto maschile
    • 14.30-15.35 PALLANUOTO finale 5/6 posto maschile
    • 16.30-18.30 NUOTO finali 50 farfalla F, 50 sl M, 200 dorso F, semifinali 50 rana F, finale 100 farfalla M, semifinali 50 sl F, 50 dorso M, finali 800 sl F, 4×100 sl mista
    • 19.30-20.35 PALLANUOTO finale 3/4 posto maschile
    • 21-22.05 PALLANUOTO finale 1/2 posto maschile
  • Domenica 9 agosto:
    • 8.30-11 NUOTO batterie 400 misti F, 4×100 mista M, 4×100 mista F, 400 misti M 16.30-18.30 NUOTO finali 50 dorso M, 50 rana F, 400 misti M, 50 sl F, 1500 sl M, 400 misti F, 4×100 mista M, 4×100 mista F
    • Cerimonia di chiusura.