Mondiali Russia 2018: il calendario dei Gironi

Ecco tutte le gare dei Gironi del Mondiale che partirà il 14 giugno

Questo pomeriggio si è tenuto, al Cremlino di Mosca, i Sorteggi per la fase finale del Mondiale in Russia del 2018 che prenderà il via giovedì 14 giungo con la gara Russia-Arabia Saudita nel Gruppo A. Ecco il calendario completo degli otto gironi:

GIRONE A

I GIORNATA

14 giugno 2018 ore 16:00 RUSSIA-ARABIA SAUDITA
15 giugno 2018 ore 13:00 EGITTO-URUGUAY

II GIORNATA

19 giugno 2018 ore 19:00 RUSSIA-EGITTO
20 giugno 2018 ore 16:00 URUGUAY-ARABIA SAUDITA

III GIORNATA

25 giugno 2018 ore 15:00 URUGUAY-RUSSIA
25 giugno 2018 ore 15:00 ARABIA SAUDITA-EGITTO

GIRONE B

I GIORNATA

15 giugno 2018 ore 16:00 MAROCCO-IRAN
15 giugno 2018 ore 19:00 PORTOGALLO-SPAGNA

II GIORNATA

20 giugno 2018 ore 13:00 PORTOGALLO-MAROCCO
20 giugno 2018 ore 19:00 IRAN-SPAGNA

III GIORNATA

25 giugno 2018 ore 19:00 IRAN-PORTOGALLO
25 giugno 2018 ore 19:00 SPAGNA-MAROCCO

GIRONE C

I GIORNATA

16 giugno 2018 ore 11:00 FRANCIA-AUSTRALIA
16 giugno 2018 ore 17:00 PERU’-DANIMARCA

II GIORNATA

21 giugno 2018 ore 13:00 FRANCIA-PERU’
21 giugno 2018 ore 16:00 DANIMARCA-AUSTRALIA

III GIORNATA

26 giugno 2018 ore 15:00 DANIMARCA-FRANCIA
26 giugno 2018 ore 15:00 AUSTRALIA-PERU’

GIRONE D

I GIORNATA

16 giugno 2018 ore 14:00 ARGENTINA-ISLANDA
16 giugno 2018 ore 19:00 CROAZIA-NIGERIA

II GIORNATA

21 giugno 2018 ore 19:00 ARGENTINA-CROAZIA
22 giugno 2018 ore 16:00 NIGERIA-ISLANDA

III GIORNATA

26 giugno 2018 ore 19:00 NIGERIA-ARGENTINA
26 giugno 2018 ore 19:00 ISLANDA-CROAZIA

GIRONE E

I GIORNATA

17 giugno 2018 ore 13:00 COSTA RICA-SERBIA
17 giugno 2018 ore 19:00 BRASILE-SVIZZERA

II GIORNATA

22 giugno 2018 ore 13:00 BRASILE-COSTA RICA
22 giugno 2018 ore 19:00 SERBIA-SVIZZERA

III GIORNATA

27 giugno 2018 ore 19:00 SERBIA-BRASILE
27 giugno 2018 ore 19:00 SVIZZERA-COSTA RICA

GIRONE F

I GIORNATA

17 giugno 2018 ore 16:00 GERMANIA-MESSICO
18 giugno 2018 ore 13:00 SVEZIA-COREA DEL SUD

II GIORNATA

23 giugno 2018 ore 16:00 GERMANIA-SVEZIA
23 giugno 2018 ore 19:00 COREA DEL SUD-MESSICO

III GIORNATA

27 giugno 2018 ore 15:00 COREA DEL SUD-GERMANIA
27 giugno 2018 ore 15:00 MESSICO-SVEZIA

GIRONE G

I GIORNATA

18 giugno 2018 ore 16:00 BELGIO-PANAMA’
18 giugno 2018 ore 19:00 TUNISIA-INGHILTERRA

II GIORNATA

23 giugno 2018 ore 13:00 BELGIO-TUNISIA
24 giugno 2018 ore 13:00 INGHILTERRA-PANAMA’

III GIORNATA

28 giugno 2018 ore 19:00 INGHILTERRA-BELGIO
28 giugno 2018 ore 19:00 PANAMA’-TUNISIA

GIRONE H

I GIORNATA

19 giugno 2018 ore 13:00 POLONIA-SENEGAL
19 giugno 2018 ore 16:00 COLOMBIA-GIAPPONE

II GIORNATA

24 giugno 2018 ore 16:00 GIAPPONE-SENEGAL
24 giugno 2018 ore 19:00 POLONIA-COLOMBIA

III GIORNATA

28 giugno 2018 ore 16:00 GIAPPONE-POLONIA
28 giugno 2018 ore 16:00 SENEGAL-COLOMBIA