Probabili Formazioni Fantagazzetta Serie A (12a Giornata)

Ecco le probabili formazioni per i match della 12a giornata di Serie A secondo la Fantagazzetta.

Siamo arrivati alla dodicesima giornata di Serie A. I match tra Torino e Cagliari (ore 18.00) e tra Napoli e Lazio (ore 20.45) apriranno questa giornata, con gli anticipi del sabato. Nella giornata di domenica, poi, si concluderà la dodicesima giornata con il launch match tra Pescara ed Empoli. I match delle 15.00 e delle 18.00 porteranno poi al match tra Roma e Bologna delle ore 20.45 di domenica 6 novembre 2016. Vediamo ora quali sono le probabili formazioni per tutti i match della dodicesima giornata di Serie A secondo il sito fantagazzetta.com.

I match del sabato: Torino-Cagliari (ore 18.00) e Napoli-Lazio (ore 20.45)

 

Probabili formazioni di TorinoCagliari, ore 18.00

Torino – Hart, De Silvestri, Rossettini, Castan, Barreca, Benassi, Valdifiori, Baselli, Iago Falque, Belotti, Ljajic.

Cagliari – Storari, Isla, Bruno Alves, Ceppitelli, Pisacane, Dessena, Tachtsidis, Munari, Di Gennaro, Sau, Borriello.

Probabili formazioni di NapoliLazio, ore 20.45

Napoli – Reina, Hysaj, Koulibaly, Maksimovic, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Gabbiadini, Mertens.

Lazio – Marchetti, Basta, Wallace, Hoedt, Radu, Parolo, Biglia, Lulic, Felipe Anderson, Immobile, Keita.

 

I match della domenica – Ecco le probabili formazioni:

Probabili Formazioni PescaraEmpoli, ore 12.30

Pescara – Bizzarri, Zampano, Campagnaro, Fornasier, Biraghi, Aquilani, Cristante, Memushaj, Benali, Manaj, Caprari.

Empoli – Skorupski, Veseli, Cosic, Costa, Pasqual, Krunic, Dioussè, Croce, Saponara, Maccarone, Pucciarelli.

Probabili Formazioni ChievoJuventus, ore 15.00

Chievo – Sorrentino, Cacciatore, Gamberini, Dainelli, Gobbi, Castro, Radovanovic, Hetemaj, Birsa, Floro Flores, Inglese.

Juventus – Buffon, Dani Alves, Barzagli, Benatia, Alex Sandro, Khedira, Hernanes, Sturaro, Cuadrado, Mandzukic, Higuain.

Probabili Formazioni GenoaUdinese, ore 15.00

Genoa – Perin, Izzo, Burdisso, Gentiletti, Edenilson, Rincon, Miguel Veloso, Laxalt, Rigoni, Pavoletti, Ninkovic.

Udinese – Karnezis, Widmer, Danilo, Felipe, Samir, Fofana, Kums, Halfredsson, De Paul, Zapata, Thereau.

Probabili Formazioni PalermoMilan, ore 15.00

Palermo – Posavec, Rispoli, Cionek, Goldaniga, Aleesami, Hiljemark, Gazzi, Chochev, Quaison, Diamante, Nestorovski.

Milan – Donnarumma, Abate, Paletta, Romagnoli, De Sciglio, Kucka, Locatelli, Bonaventura, Suso, Bacca, Niang.

Probabili Formazioni SassuoloAtalanta, ore 15.00

Sassuolo – Consigli, Lirola, Terranova, Acerbi, Peluso, Biondini, Sensi, Pellegrini, Politano, Matri, Defrel.

Atalanta – Berisha, Caldara, Masiello, Zukanovic, Conti, Kurtic, Kessiè, Freuler, Spinazzola, Petagna, Gomez.

Probabili Formazioni FiorentinaSampdoria, ore 18.00

Fiorentina – Tatarusanu, Salcedo, Rodriguez, Astori, Tello, Borja Valero, Badelj, Milic, Bernardeschi, Ilicic, Kalinic.

Sampdoria – Puggioni, Sala, Silvestre, Skriniar, Regini, Barreto, Torreira, Linetty, Bruno Fernandez, Muriel, Quagliarella.

Probabili Formazioni InterCrotone, ore 18.00

Inter – Handanovic, Ansaldi, Miranda, Murillo, Santon, Banega, Joao Mario, Brozovic, Candreva, Icardi, Perisic,

Crotone – Cordaz, Rosi, Claiton, Ferrari, Mesbah, Barberis, Capezzi, Rohden, Tonev, Falcinelli, Trotta.

Probabili Formazioni RomaBologna, ore 20.45

Roma – Szczesny, Bruno Peres, Rudiger, Fazio, Juan Jesus, Strootman, De Rossi, Salah, Naiggolan, Perotti, Dzeko.

Bologna – Da Costa, Krafth, Helander, Oikonomou, Masina, Dzemaili, Nagy, Taider, Rizzo, Sadiq, Krejci.

 

Leggi anche: