Serie A 2014-2015: Arbitri 38a giornata

La FIGC e l’Aia hanno comunicato gli arbitri che dirigeranno le sfide valide per la 38a e ultima giornata della Serie A 2014-2015. Spicca la sfida di importanza assoluta tra Napoli e Lazio, uno spareggio per andare in Champions, che sarà diretta da Gianluca Rocchi di Firenze, mentre Fiorentina-Chievo è stata affidata a Paolo Valeri di Roma 2. Esordio annuale per Pinzani, Di Paolo, Nasca e Manganiello. Ecco le designazioni complete:

ATALANTA – MILAN Sabato 30/05 h.20.45
PINZANI Riccardo (Empoli, CAN B)
DI LIBERATORE (Teramo) – SORICARO (Barletta, CAN B)
IV: GAVA (Conegliano)
ADD1: GERVASONI (Mantova)
ADD2: BARACANI (Firenze)

CAGLIARI – UDINESE h.18.00
MANGANIELLO Gianluca (Pinerolo, CAN B)
ZAPPATORE (Taranto, CAN B) – CANGIANO (Napoli, CAN B)
IV: COSTANZO (Orvieto)
ADD1: PERUZZO (Schio)
ADD2: SACCHI (Macerata) 

FIORENTINA – CHIEVO 
VALERI Paolo (Roma 2)
FAVERANI (Lodi) – STEFANI (Milano)
IV: FIORITO (Salerno)
ADD1: DOVERI (Roma 1)
ADD2: LA PENNA (Roma 1) 

H. VERONA – JUVENTUS Sabato 30/05 h.18.00
DI BELLO Marco (Brindisi)
CRISPO (Genova) – TEGONI (Milano)
IV: PEGORIN (Latina)
ADD1: TAGLIAVENTO (Terni)
ADD2: MERCHIORI (Ferrara)

INTER – EMPOLI 
DAMATO Antonio (Barletta) 
GIALLATINI (Roma 2) – VIVENZI (Brescia)
IV: POSADO (Bari)
ADD1: BANTI (Livorno)
ADD2: PEZZUTO (Lecce) 

NAPOLI – LAZIO 
ROCCHI Gianluca (Firenze)
CARIOLATO (Legnago) – PADOVAN (Conegliano)
IV: MARZALONI (Rimini)
ADD1: MAZZOLENI (Bergamo)
ADD2: IRRATI (Pistoia) 

ROMA – PALERMO 
NASCA Luigi (Bari, CAN B)
IORI (Reggio Emilia) – SEGNA (Schio, CAN B)
IV: STALLONE (Foggia)
ADD1: GUIDA (Torre Annunziata)
ADD2: FABBRI (Ravenna)

SAMPDORIA – PARMA 
MASSA Davide (Imperia)
PETRELLA (Termoli) – PASSERI (Gubbio)
IV: DE LUCA (Pescara)
ADD1: TOMMASI (Bassano del Grappa)
ADD2: ABISSO (Palermo)

SASSUOLO – GENOA 
CERVELLERA Angelo (Taranto)
BIANCHI (Lucca) – GALLONI (Lodi)
IV: MUSOLINO (Taranto)
ADD1: GIACOMELLI (Trieste)
ADD2: AURELIANO (Bologna)

TORINO – CESENA 
DI PAOLO Aleandro (Avezzano, CAN B)
OLIVERI (Palermo, CAN B) – INTAGLIATA (Siracusa, CAN B)
IV: TASSO (La Spezia)
ADD1: CALVARESE (Teramo)
ADD2: GHERSINI (Genova)