Serie D, Live Gironi A-B-C-D-E-F-G-H-I: Risultati in Tempo Reale (oggi 6 dicembre 2015)

Giornata di campionato per tutti i Gironi (A, B, C, D, E, F, G, H, I) della Serie D. Oggi, domenica 6 dicembre 2015, scenderanno in campo a partire dalle ore 14.30 e CalcioNow.it ne seguirà live le gesta proponendo il risultato in tempo reale.

I Gironi E, F, G, H scenderanno in campo in occasione della quindicesima giornata del campionato di Serie D. Sono invece due giornate più avanti i restanti Gironi A, B, C, D e I che disputeranno oggi domenica 6 dicembre la diciassettesima giornata.

SERIE D: GIRONI IN DIRETTA LIVE

Girone A – 17a Giornata Serie D

  • Borgosesia-Bra (Tommaso Lavelli di Sesto San Giovanni),
  • Caronnese-Sporting Bellinzago (Michele Ruggiero di Roma 1),
  • Castellazzo-Acqui (Claudio Gualtieri di Asti),
  • Derthona-Rapallobogliasco (Simone Biffi di Treviglio),
  • Lavagnese-Fezzanese (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno),
  • Ligorna-Chieri (Fabio Mattia Festa di Avellino),
  • Novese-Argentina (Francesca Campagnolo di Bassano del Grappa),
  • Oltrepovoghera-Pro Settimo E Eureka (Ismaele Morabito di Acireale),
  • Pinerolo-Gozzano (Luca Testi di Livorno),
  • Vado-Sestri Levante (Marco Acanfora di Castellammare di Stabia).

Girone B – 17a Giornata Serie D

  • Bustese Roncalli-Grumellese (Federico Votta di Moliterno),
  • Ciliverghe Mazzano-Seregno (Matteo Antonio Scordo di Novara),
  • Ciserano-Virtus Bergamo (Sajmir Kumara di Verona),
  • Folgore Caratese-Inveruno (Fabio Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto),
  • Monza-Mapellobonate (Ignazio Pennino di Palermo),
  • Olginatese-Fiorenzuola (Matteo Marcenaro di Genova),
  • Pergolettese-Caravaggio (Giulio Bonaldo di Conegliano),
  • Piacenza-Lecco (Francesco Raciti di Acireale),
  • Sondrio-Ponte Spietro Isola (Alex Feraudo di Chiavari),
  • Varesina-Pro Sesto (Mattia Dal Pan di Belluno).

Girone C – 17a Giornata Serie D

  • Abano-Belluno (Daniele Rutella di Enna),
  • Calvi Noale-Levico Terme (Costin Spataru di Siena),
  • Campodarsego-Fontanafredda (Mario Berger di Pinerolo),
  • Dro-Sacilese (Federico Fontani di Siena), Liventina-Mestre (Stefano Frasca di Ragusa),
  • Luparense San Paolo-Este (Giuseppe Collu di Cagliari),
  • Tamai- Montebelluna (Federico Antonio Melillo di Pontedera),
  • Unione Fincantieri Monfalcone-Union Triestina (Cristian Cudini di Fermo),
  • Venezia-Union Ripa La Fenadora (Salvatore Bertolino di Terni),
  • Virtusvecomp Verona-Giorgione (Marco Stampatori di Macerata).

Girone D – 17a Giornata Serie D

  • Altovicentino-Sammaurese (Giuseppe Trischitta di Messina),
  • Clodiense-Delta Rovigo (Stefano Belfiore di Parma),
  • Correggese-Union Arzignanochiampo (Stefano Camilli di Foligno),
  • Forli’-San Marino (Nicolo’ Marini di Trieste),
  • Fortis Juventus-Villafranca Veronese (Matteo Gualtieri di Asti),
  • Lentigione -Legnago (Paride Tremolada di Monza),
  • Mezzolara-Bellaria Igea Marina (Enrico Maggio di Lodi),
  • Parma-Ravenna (Marco D’ascanio di Ancona),
  • Ribelle-Imolese (Giuseppe Zuffada di Sulmona),
  • Romagna Centro-Virtus Castelfranco (Marco Tedesco di Pisa)

Girone E – 15a Giornata Serie D

  • Citta Di Castello-Poggibonsi (Andrea Bindella di Pesaro),
  • Città Di Foligno-Gubbio (Mario Vigile di Cosenza),
  • Gavorrano-Vivialtotevere Sansecro (Mario Cascone di Nocera Inferiore),
  • Jolly E Montemurlo-Ghivizzano Borgoamozzano (Vincenzo Madonia di Palermo),
  • Olimpia Colligiana-Scandicci (Gianpiero Miele di Nola),
  • Pianese-Voluntas Seto (Francesco Foresta di Nola),
  • Ponsacco-Massese (Pietro Esposito di Aprilia),
  • Valdinievole Montecatini-Gualdo Casacastalda (Gabriele Nube di Mestre),
  • Viareggio-Sangiovannivaldarno (Stefano Dell’erario di Livorno).

Girone F – 15a Giornata Serie D

  • Alma Juventus Fano-Monticelli (Adalberto Fiero di Pistoia),
  • Amiternina Scoppito-Avezzano (Matteo Centi di Viterbo),
  • Città Di Giulianova-Citta Di Campobasso (Alberto Santoro di Messina),
  • Folgore Veregra -Fermana (Luca Angelucci di Foligno),
  • Isernia-Castelfidardo (Aniello Rainone di Nola),
  • Jesina-San Nicolo Teramo (Giovanni Ayroldi di Molfetta),
  • Matelica-Vis Pesaro (Andrea Cattaneo di Civitavecchia),
  • Recanatese -Chieti (Luca D’aquino di Roma 1),
  • Sambenedettese-Olimpia Agnonese (Valerio Maranesi di Ciampino).

Girone G – 15a Giornata Serie D

  • Arzachena-Astrea (Nicola Donda di Cormons),
  • Cynthia-Viterbese Castrense (Luigi Carella di Bari),
  • Grosseto-Castiadas (Filippo Bonassoli di Bergamo),
  • Lanusei-San Cesareo (Manuel Berti di Varese),
  • Muravera-Albalonga (Emilio Zanotti di Pavia),
  • Nuorese-Flaminia (Filippo Prior di Ivrea),
  • Olbia-Ostiamare (Fabio Cassella di Bra),
  • Rieti-Budoni (Gaetano Massara di Reggio Calabria),
  • Trastevere-Torres (Carmine Lopriore di Foggia).

Girone H – 15a Giornata Serie D

  • Aprilia-Pomigliano (Marco Ceccon di Lovere),
  • Gallipoli-Virtus Francavilla (Luca Pedretti di Lovere),
  • Isola Liri-Bisceglie (Giacomo Monaco di Termoli),
  • Nardo-Francavilla (Francesco Luciani di Roma 1),
  • Potenza-Serpentara (Andrea Maraniello di Paola),
  • San Severo-Fondi (Alessio Clerico di Torino),
  • Taranto- Marcianise (Lorenzo Gentile di Seregno),
  • Torrecuso-Az Picerno (Daniele De Tommaso di Rieti),
  • Turris-Manfredonia (Giacomo Vimercati di Cosenza).

Girone I – 17a Giornata Serie D

  • Agropoli-Gelbison (Daniele De Santis di Lecce),
  • Città Di Gragnano-Sarnese (Fabio Natilla di Molfetta),
  • Città Di Scordia-Aversa Normanna (Daniele Perenzoni di Rovereto),
  • Città Di Siracusa-Cavese (Matteo Gariglio di Pinerolo),
  • Nerostellati Frattese-Roccella (Davide Moriconi di Roma 2),
  • Palmese-Due Torri (Mario Davide Arace di Lugo di Romagna),
  • Reggio Calabria-Noto (Michele Giordano di Novara),
  • Marsala-Vigor Lamezia (Gianluca Sili di Viterbo),
  • Vibonese-Leonfortese (Alessandro Di Graci di Como).

[brid video=”21664″ player=”3036″ title=”Video Tifo curva mero Derby Romagna Ravenna Forl serie D 20152016″]

SERIE D: TUTTE LE NOTIZIE