Serie D Live, Risultati in Tempo Reale (12a giornata)

Il campionato di Serie D è giunto alla 12a giornata. Calcionow vi aggiornerà live ed in tempo reale sui risultati di tutte le partite (20 novembre 2016).

Il Campionato Nazionale Dilettanti, meglio conosciuto come Serie D, torna in campo per la 12a giornata dela stagione 2016/17. Le gare inizieranno alle ore 14.30, ad eccezzione di U.Sanremo-Valdinievole Montecatini, Ponsacco-Argentina, Latte Dolce-Muravera (G) e Sancataldese-Rende, che giocheranno a partire dalle ore 15.00. Unico anticipo di giornata quello disputato ieri, 19 novembre 2016, tra Chieri e Cuneo (0-1 finale). In questo articolo vi aggiorneremo live, in tempo reale, su tutti i risultati dei gironi (da A a I).

Serie D Live, Risultati 12a giornata

Girone A:

Bra – Pinerolo (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Chieri – Cuneo (Alessio D’amato di Siena), Casale – Oltrepovoghera (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Gozzano – Folgore Caratese (Alessandro Munerati di Rovigo), Legnano – Varese (Federico Longo di Paola), Pro Sesto – Inveruno (Andrea Ancora di Roma 1), Pro Settimo E Eureka – Caronnese (Giuseppe Repace di Perugia), Varesina – Borgosesia (Dario Madonia di Palermo), Verbania – Bustese (Pierfabio Falasca di Pescara);

Girone B:

Lecco – Caravaggio (Jacopo Pascariello di Lecce), Cavenago Fanfulla – Aurora Pro Patria (Antonino Costanza di Agrigento), Darfo Boario – Ciserano (Filippo Giaccaglia di Jesi), Dro – Seregno (Federico Modesto di Treviso), Grumellese – Levico Terme (Marco Porcheddu di Oristano), Monza – Virtus Bergamo (Milos Tomasello Andulajevic di Messina), Pergolettese – Ciliverghe Mazzano (Ermanno Feliciani di Teramo), Ponte S.pietro Isola – Scanzorosciate (Stefano Frasca di Ragusa), Virtus Bolzano – Olginatese (Francesco Croce di Novara).

Girone C:

Altovicentino – Montebelluna (Giorgio Vergaro di Bari), Calvi Noale – Mestre (Riccardo Pelagatti di Livorno), Este – Virtusvecomp Verona (Ismaele Morabito di Acireale), Legnago Salus – Cordenons (Fabio Catani di Fermo), Tamai – Vigasio (Marco Emmanuele di Pisa), Union Arzignanochiampo – Abano (Nicola Di Giovanni di Caserta), Union Feltre – Campodarsego (Enrico Maggio di Lodi), Union Triestina – Ital Lenti Belluno (Marco Stampatori di Macerata), Vigontina San Paolo – Eclisse Carenipievigina (Ivan Catallo di Frosinone);

Girone D:

Correggese – Castelvetro (Rosario Antonio Grasso di Acireale), Mezzolara – Sangiovannese (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Pianese – Fiorenzuola (Emanuele Bracaccini di Macerata), Poggibonsi – Adriese (Andrea Cattaneo di Civitavecchia), Ravenna – Imolese (Simone Biffi di Treviglio), Rignanese – Ribelle (Gianluca Sili di Viterbo), San Donato Tavarnelle – Delta Rovigo (Stefano Nicolini di Brescia), Scandicci – Lentigione (Filippo Bonassoli di Bergamo), Virtus Castelfranco – Colligiana (Federico Pragliola di Terni);

Girone E:

Finale Ligure – Fezzanese (Michele Delrio di Reggio Emilia), Gavorrano – Real Forte Querceta (Stefano Zeviani di Legnago), Jolly E Montemurlo – Ligorna (Carmen Gaudieri di Battipaglia), Lavagnese – Sestri Levante (Salvatore Castorina di Acireale), Massese – Ghivizzano Borgoamozzano (Michele Cinque di Pistoia), Ponsacco – Argentina (Tommaso Zamagni di Cesena), Sporting Recco – Savona (Alessandro Maninetti di Lovere), Unione Sanremo – Valdinievole Montecatini (Giuseppe Collu di Cagliari), Viareggio – Grosseto (Niccolo’ Panozzo di Castelfranco Veneto);

Girone F:

Alfonsine – Castelfidardo (Valerio Gioviani di Termoli), Citta’ Di Campobasso – Chieti (Claudio Panettella di Bari), Jesina – San Nicolo Teramo (Giuseppe Sessa di Civitavecchia), Olimpia Agnonese – Matelica (Paolo Bitonti di Bologna), Pineto – Civitanovese (Andrea Bianchini di Perugia), Recanatese – Monticelli (Gabriele Scatena di Avezzano), Romagna Centro – San Marino (Simone Galipo’ di Firenze), Sammaurese – Vastese 1902 (Mattia Dal Pan di Belluno), Vis Pesaro – Fermana (Gianpiero Miele di Nola).

Girone G:

Arzachena – Torres (Matteo Centi di Viterbo), Foligno – San Teodoro (Francesco Carrione di Castellammare di Stabia), Lanusei – Citta Di Castello (Federico Gobbato di Basso Friuli), L’Aquila – Avezzano (Michele Di Cairano di Ariano Irpino), Latte Dolce Sassari – Muravera (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Monterosi – Albalonga (Andrea Maraniello di Paola), Ostiamare Lido – Vivialtoteveresansepolcro (Paolo Armando Mulas di Sassari), Rieti – Flaminia (Pierpaolo Loffredo di Torino), Sporting Trestina – Nuorese (Aniello Rainone di Nola).

Girone H:

Agropoli – Francavilla (Angelo De Leo di Molfetta), Az Picerno – Trastevere (Stefano Camilli di Foligno), Bisceglie – Potenza (Matteo Gualtieri di Asti), Citta’ di ciampino – Herculaneum (Adalberto Fiero di Pistoia), Gelbison Vallo D.lucania – Gravina (Andrea Colombo di Como), Madrepietra Daunia – San Severo (Antonio Acampora di Ercolano), Nardo – Cynthia (Salvatore Morabito di Taurianova), Nocerina – Anzio (Federico Mezzalira di Varese), Vultur – Manfredonia (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco);

Girone I:

Pomigliano – Gladiator (Matteo Antonio Scordo di Novara), Castrovillari – Cavese (Mattia Politi di Lecce), Citta Di Gela – Aversa Normanna (Eugenio Scarpa di Collegno), Citta Di Gragnano – Sarnese (Marco Tedesco di Pisa), Due Torri – Sersale (Claudio Petrella di Viterbo), Frattese – Roccella (Marino Rinaldi di Messina), Sancataldese – Rende (Davide Copat di Pordenone), Sicula Leonzio – Igea Virtus Barcellona (Valerio Maranesi di Ciampino), Turris – Palmese (Manuel Berti di Varese).