Sorteggi Calendario Serie A 2015-16: Diretta Live

VOTA QUESTA NOTIZIA

Calcionow vi offre la diretta live dei sorteggi del calendario della prossima Serie A 2015-16. Finalmente addetti ai lavori e non conosceranno le 38 giornate del prossimo campionato. Il regolamento prevede il divieto di big match e derby alla prima giornata e nei turni infrasettimanali, la perfetta alternanza casa/trasferta nelle ultime quattro giornate, un numero massimo di due gare consecutive in casa o trasferta per girone, il disputare la prima in casa se si è giocata la prima l’anno scorso in trasferta, e viceversa. L’evento si terrá presso la sede Expo a Milano alla presenza di delegati di tutte le squadre. Si parte alle ore 19.

SEGUI LA DIRETTA A PARTIRE DALLE 19

19.00 Amici sportivi di Calcionow, buonasera da Milano per l’Expo del calendario. Sta per iniziare il sorteggio.

19.20 Discorso del presidente Beretta.

1a giornata (23 agosto – 17 gennaio)
Empoli-Chievo; Fiorentina-Milan; Frosinone-Torino; Inter-Atalanta; Juventus-Udinese; Lazio-Bologna; Palermo-Genoa; Sampdoria-Carpi; Sassuolo-Napoli; Verona-Roma.

2a giornata (30 agosto – 24 gennaio)
Atalanta-Frosinone; Bologna-Sassuolo; Carpi-Inter; Chievo-Lazio; Genoa-Verona; Milan-Empoli; Napoli-Samp; Roma-Juve; Torino-Fiorentina; Udinese-Palermo

3a giornata (13 settembre – 31 gennaio)
Empoli-Napoli; Fiorentina-Genoa; Frosinone-Roma; Verona-Torino; Inter-Milan; Juve-Chievo; Lazio-Udinese; Palermo-Carpi; Samp-Bologna; Sassuolo-Atalanta

4a giornata (20 settembre – 3 febbraio m)
Atalanta-Verona; Bologna-Frosinone; Carpi-Fiorentina; Chievo-Inter; Genoa-Juve; Milan-Palermo; Napoli-Lazio; Roma-Sassuolo; Torino-Samp; Udinese-Empoli

5a giornata (23 settembre m – 7 febbraio)
Carpi-Napoli; Chievo-Torino; Empoli-Atalanta; Fiorentina-Bologna; Inter-Verona; Juve-Frosinone; Lazio-Genoa; Palermo-Sassuolo; Samp-Roma; Udinese-Milan

6a giornata (27 settembre- 14 febbraio)
Atalanta-Samp; Bologna-Udinese; Frosinone-Empoli; Genoa-Milan; Verona-Lazio; Inter-Fiorentina; Napoli-Juve; Roma-Carpi; Sassuolo-Chievo; Roma-Palermo

7a giornata (4 ottobre – 21 febbraio)
Carpi-Torino; Chievo-Verona; Empoli-Sassuolo; Fiorentina-Atalanta; Juve-Bologna; Lazio-Fiorentina; Milan-Napoli; Palermo-Roma; Samp-Inter; Udinese-Genoa

8a giornata (18 ottobre – 28 febbraio)
Atalanta-Carpi; Bologna-Palermo; Frosinone-Samp; Genoa-Chievo; Verona–Udinese; Inter-Juve; Napoli-Fiorentina; Roma-Empoli; Sassuolo-Lazio; Torino-Milan

9a giornata (25 ottobre – 6 marzo)
Carpi-Bologna; Chievo-Napoli; Empoli-Genoa; Fiorentina-Roma; Juve-Atalanta; Lazio-Torino; Milan-Sassuolo; Palermo-Inter; Samp-Verona; Udinese-Frosinone

10a giornata (28 ottobre m – 13 marzo)
Atalanta-Lazio; Bologna-Inter; Frosinone-Carpi; Verona-Fiorentina; Milan-Chievo; Napoli-Palermo; Roma-Udinese; Samp-Empoli; Sassulo-Juve; Torino-Genoa

11a giornata (1 novembre – 20 marzo)
Bologna-Atalanta; Carpi-Verona; Chievo-Samp; Fiorentina-Frosinone; Genoa-Napoli; Inter-Roma; Juve-Torino; Lazio-Milan; Palermo-Empoli; Udinese-Sassuolo

12a giornata (8 novembre – 3 aprile)
Empoli-Juve; Frosinone-Genoa; Verona-Bologna; Milan-Atalanta; Napoli-Udinese; Palermo-Chievo; Roma-Lazio; Samp-Fiorentina; Sassuolo-Carpi; Torino-Inter

13a  giornata  (22 novembre – 10 aprile)
Atalanta-Torino; Bologna-Roma; Carpi-Chievo; Fiorentina-Empoli; Genoa-Sassuolo; Verona-Napoli; Inter-Frosinone; Juve-Milan; Lazio-Palermo-Udinese-Samp

14a  giornata (29 novembre – 17 aprile)
Chievo-Udinese; Empoli-Lazio; Frosinone-Verona, Genoa-Carpi; Milan-Samp; Napoli-Inter; Palermo-Juve; Roma-Atalanta; Sassuolo-Fiorentina; Torino-Bologna

15a giornata (6 dicembre – 20 aprile) Atalanta-Palermo; Bologna-Napoli; Carpi-Milan; Fiorentina-Udinese; Frosinone-Chievo; Verona-Empoli; Inter-Genoa; Lazio-Juve; Samp-Sassuolo; Torino-Roma

16a giornata (13 dicembre – 24 aprile) Chievo-Atalanta; Empoli-Carpi; Genoa-Bologna; Juve-Fiorentina; Lazio-Samp; Milan-Verona; Napoli-Roma; Palermo-Frosinone; Sassuolo-Torino; Udinese-Inter

17a giornata (20 dicembre – 1 maggio) Atalanta-Napoli; Bologna-Empoli; Carpi-Juve; Fiorentina-Chievo; Frosinone-Milan; Verona-Sassuolo; Inter-Lazio; Roma-Genoa; Samp-Palermo; Torino-Udinese

18a Giornata (06/01/2016 – 08/05/2016)

Chievo-Roma, Empoli-Inter, Genoa-Sampdoria, Juventus-Verona, Lazio-Carpi, Milan-Bologna, Napoli-Torino, Palermo-Fiorentina, Sassuolo-Frosinone, Udinese-Atalanta

19a Giornata (10/01/2016-15/05/2016)

Atalanta-Genoa, Bologna-Chievo, Carpi-Udinese, Fiorentina-Lazio, Frosinone-Napoli, Verona-Palermo, Inter-Sassuolo, Roma-Milan, Sampdoria-Juventus, Torino-Empoli

CALENDARIO SERIE A: IL SORTEGGIO