Sorteggio Calendario Serie A 2014-2015: Aggiornamenti in Diretta

Questo pomeriggio presso gli studi televisivi Sky verrà sorteggiato il calendario del campionato di Serie A 2014-2015. Tra qualche ora, dunque, tutte le venti squadre conosceranno il programma completo della propria stagione. Calciomercato-Milan.it seguirà in diretta il sorteggio del calendario con aggiornamenti in tempo reale.

Il Milan giocherà la prima giornata in casa, visto che nella stagione passata disputò il suo primo match in trasferta e tra le possibili avversarie, tenendo conto delle squadre che disputeranno la prima in casa e del regolamento seguito dalla Lega nel corso del sorteggio, dovrebbero essere Atalanta, Cagliari, Cesena, Empoli, Lazio, Palermo, Roma, Sassuolo e Torino. Appuntamento dunque alle 19.00 per conoscere in diretta il calendario della Serie A 2014-2015.  

19. 04: Prima di partire con il sorteggio, Sky propone un riassunto della scorsa stagione.

19.06: Vengono elencate le regole da seguire durante il sorteggio.

PRIMA GIORNATA (Andata 31 agosto – Ritorno 25 gennaio)
Atalanta-Verona
Cesena-Parma
Chievo-Juventus
Genoa-Napoli
Milan-Lazio
Palermo-Sampdoria
Roma-Fiorentina
Sassuolo-Cagliari
Torino-Inter
Udinese-Empoli

SECONDA GIORNATA (Andata 14 settembre – Ritorno 1 febbraio)
Cagliari-Atalanta
Empoli-Roma
Fiorentina-Genoa
Verona-Palermo
Inter-Sassuolo
Juventus-Udinese
Lazio-Cesena
Napoli-Chievo
Parma-Milan
Sampdoria-Torino

TERZA GIORNATA (Andata 21 settembre – Ritorno 8 febbraio)
Atalanta-Fiorentina
Cesena-Empoli
Chievo-Parma
Genoa-Lazio
Milan-Juventus
Palermo-Inter
Roma-Cagliari
Sassuolo-Sampdoria
Torino-Verona
Udinese-Napoli

QUARTA GIORNATA (Andata 24 settembre – Ritorno 15 febbraio)
Cagliari-Torino
Empoli-Milan
Fiorentina-Sassuolo
Verona-Genoa
Inter-Atalanta
Juventus-Cesena
Lazio-Udinese
Napoli-Palermo
Parma-Roma
Sampdoria-Chievo

QUINTA GIORNATA (Andata 28 settembre – Ritorno 22 febbraio)
Atalanta-Juventus
Cesena-Milan
Chievo-Empoli
Genoa-Sampdoria
Inter-Cagliari
Palermo-Lazio
Roma-Verona
Sassuolo-Napoli
Torino-Fiorentina
Udinese-Parma

SESTA GIORNATA (Andata 5 ottobre – Ritorno 1 marzo)
Empoli-Palermo
Fiorentina-Inter
Verona-Cagliari
Juventus-Roma
Lazio-Sassuolo
Milan-Chievo
Napoli-Torino
Parma-Genoa
Sampdoria-Atalanta
Udinese-Cesena

SETTIMA GIORNATA (Andata 19 ottobre – Ritorno 8 marzo)
Atalanta-Parma
Cagliari-Sampdoria
Fiorentina-Lazio
Genoa-Empoli
Verona-Milan
Inter-Napoli
Palermo-Cesena
Roma-Chievo
Sassuolo-Juventus
Torino-Udinese

OTTAVA GIORNATA (Andata 26 ottobre – Ritorno 15 marzo)
Cesena-Inter
Chievo-Genoa
Empoli-Cagliari
Juventus-Palermo
Lazio-Torino
Milan-Fiorentina
Napoli-Verona
Parma-Sassuolo
Sampdoria-Roma
Udinese-Atalanta

NONA GIORNATA (Andata 29 ottobre – Ritorno 22 marzo)
Atalanta-Napoli
Cagliari-Milan
Fiorentina-Udinese
Genoa-Juventus
Verona-Lazio
Inter-Sampdoria
Palermo-Chievo
Roma-Cesena
Sassuolo-Empoli
Torino-Parma

DECIMA GIORNATA (Andata 2 novembre – Ritorno 4 aprile)
Cesena-Verona
Chievo-Sassuolo
Empoli-Juventus
Lazio-Cagliari
Milan-Palermo
Napoli-Roma
Parma-Inter
Sampdoria-Fiorentina
Torino-Atalanta
Udinese-Genoa

UNDICESIMA GIORNATA (Andata 9 novembre – Ritorno 12 aprile)
Cagliari-Genoa
Chievo-Cesena
Empoli-Lazio
Fiorentina-Napoli
Inter-Verona
Juventus-Parma
Palermo-Udinese
Roma-Torino
Sampdoria-Milan
Sassuolo-Atalanta

DODICESIMA GIORNATA  (Andata 23 novembre – Ritorno 19 aprile)
Atalanta-Roma
Cesena-Sampdoria
Genoa-Palermo
Verona-Fiorentina
Lazio-Juventus
Milan-Inter
Napoli-Cagliari
Parma-Empoli
Torino-Sassuolo
Udinese-Chievo

TREDICESIMA GIORNATA  (Andata 30 novembre – Ritorno 26 aprile)
Cagliari-Fiorentina
Cesena-Genoa
Chievo-Lazio
Empoli-Atalanta
Juve-Torino
Milan-Udinese
Palermo-Parma
Roma-Inter
Sampdoria-Napoli
Sassuolo-Verona

QUATTORDICESIMA GIORNATA  (Andata 7 dicembre – Ritorno 29 aprile)
Atalanta-Cesena
Cagliari-Chievo
Fiorentina-Juventus
Genoa-Milan
Verona-Sampdoria
Inter-Udinese
Napoli-Empoli
Parma-Lazio
Roma-Sassuolo
Torino-Palermo

QUINDICESIMA GIORNATA  (Andata 14 dicembre – Ritorno 3 maggio)
Cesena-Fiorentina
Chievo-Inter
Empoli-Torino
Genoa-Roma
Juventus-Sampdoria
Lazio-Atalanta
Milan-Napoli
Palermo-Sassuolo
Parma-Cagliari
Udinese-Verona

SEDICESIMA GIORNATA  (Andata 21 dicembre – Ritorno 10 maggio)
Atalanta-Palermo
Cagliari-Juventus
Fiorentina-Empoli
Verona-Chievo
Inter-Lazio
Napoli-Parma
Roma-Milan
Sampdoria-Udinese
Sassuolo-Cesena
Torino-Genoa

DICIASSETTESIMA GIORNATA  (Andata 6 gennaio – Ritorno 17 maggio)
Cesena-Napoli
Chievo-Torino
Empoli-Verona
Genoa-Atalanta
Juventus-Inter
Lazio-Sampdoria
Milan-Sassuolo
Palermo-Cagliari
Parma-Fiorentina
Udinese-Roma

DICIOTTESIMA GIORNATA  (Andata 11 gennaio – Ritorno 24 maggio)
Atalanta-Chievo
Cagliari-Cesena
Fiorentina-Palermo
Verona-Parma
Inter-Genoa
Napoli-Juve
Roma-Lazio
Sampdoria-Empoli
Sassuolo-Udinese
Torino-Milan

DICIANNOVESIMA GIORNATA  (Andata 18 gennaio – Ritorno 31 maggio)
Cesena-Torino
Chievo-Fiorentina
Empoli-Inter
Genoa-Sassuolo
Juventus-Verona
Lazio-Napoli
Milan-Atalanta
Palermo-Roma
Parma-Sampdoria
Udinese-Cagliari

SORTEGGI SERIE A 2014-2015, TUTTI I CRITERI DA RISPETTARE

Leggi anche: