Sorteggio Europa League Preliminari (2° Turno): Tabellone (2015-16)

È da poco terminato il sorteggio del tabellone del secondo turno preliminare di Europa League 2015-16. Le 15 squadre che entreranno in gioco in questa fase andranno a scontrarsi contro le 51 che provengono dal primo preliminare. Queste le 15 squadre: FC København (DEN) 40.960, PAOK FC (GRE) 40.880, Trabzonspor AŞ (TUR) 36.520, Legia Warszawa (POL) 24.800, HNK Rijeka (CRO) 13.700, FC Thun (SUI) 10.375, FC Astra Giurgiu (ROU) 9.759, FC Dinamo Minsk (BLR) 9.135, FK Mladá Boleslav (CZE) 8.825, R. Charleroi SC (BEL) 7.440, IFK Göteborg (SWE) 6.045, Wolfsburger AC (AUT) 5.135, Hapoel Beer Sheva FC (ISR) 4.700, Inverness Caledonian Thistle FC (SCO) 3.580, PFC Cherno More Varna (BUL) 3.350.

Questi gli incroci voluti dall’urna di Nyon:

FK Kukësi (ALB)/FC Torpedo Zhodino (BLR) – FK Mladost Podgorica (MNE)/Neftçi PFK (AZE)
FK Atlantas Klaipėda (LTU)/PFC Beroe Stara Zagora (BUL) – Brøndby IF (DEN)/AC Juvenes/Dogana (SMR)
FC Progrès Niederkorn (LUX)/Shamrock Rovers FC (IRL) – FC Sheriff (MDA)/Odds BK (NOR)
AUK Broughton FC (WAL)/NK Lokomotiva Zagreb (CRO) – PAOK FC (GRE)
Cork City FC (IRL)/KR Reykjavík (ISL) – Víkingur (FRO)/Rosenborg BK (NOR)
Hapoel Beer Sheva FC – FC Thun
Europa FC (GIB)/ŠK Slovan Bratislava (SVK) – University College Dublin AFC (IRL)*/F91 Dudelange (LUX)
VPS Vaasa (FIN)/AIK Solna (SWE) – FC Shirak (ARM)/HŠK Zrinjski (BIH)
FK Crvena zvezda (SRB)/FC Kairat Almaty (KAZ) – Alashkert FC (ARM)/Saint Johnstone FC (SCO)
Go Ahead Eagles (NED)*/Ferencvárosi TC (HUN) – Balzan FC (MLT)/FK Željezničar (BIH)
Legia Warszawa (POL) – FC Botoşani (ROU)/Tskhinvali (GEO)
MTK Budapest (HUN)/FK Vojvodina (SRB) – FK Spartaks Jūrmala (LVA)/FK Budućnost Podgorica (MNE)
SP La Fiorita (SMR)/FC Vaduz (LIE) – FC Aktobe (KAZ)/Nõmme Kalju FC (EST)
KF Renova (MNE)/FC Dacia Chisinau (MDA) – Glentoran FC (NIR)/MŠK Žilina (SVK)
FK Kruoja Pakruojis (LTU)/Jagiellonia Białystok (POL) – FC Dinamo Batumi (GEO)/AC Omonia (CYP)
FK Jelgava (LVA)/PFC Litex Lovech (BUL) – FC Flora Tallinn (EST)/FK Rabotnicki (MKD)
FK Mladá Boleslav – FK Partizani (ALB)/Strømsgodset IF (NOR)
SJK Seinäjoki (FIN)/FH Hafnarfjördur (ISL) – KF Laçi (ALB)/İnter Bakı PİK (AZE)
NK Domžale (SVN)/FK Čukarički (SRB) – FC Dinamo Tbilisi (GEO)/Qäbälä FK (AZE)
PFC Cherno More Varna – FC Dinamo Minsk
Inverness Caledonian Thistle FC – FC Astra Giurgiu
Glenavon FC (NIR)/FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) – Wolfsberger AC
HNK Rijeka – KF Shkëndija (MKD)/Aberdeen FC (SCO)
FK Olimpic Sarajevo (BIH)/FC Spartak Trnava (SVK) – NSÍ Runavík (FRO)/Linfield FC (NIR)
Trabzonspor AŞ – FC Differdange 03 (LUX)/Bala Town FC (WAL)
FC Lusitans (AND)/West Ham United FC (ENG)* – Birkirkara FC (MLT)/Ulisses FC (ARM)
FC København – Newtown AFC (WAL)/Valletta FC (MLT)
R. Charleroi SC – FC Ordabasy Shymkent (KAZ)/Beitar Jerusalem FC (ISL)
FC Saxan (MDA)/Apollon Limassol FC (CYP) – FK Trakai (LTU)/HB Tórshavn (FRO)
NK Celje (SVN)/WKS Śląsk Wrocław (POL) – IFK Göteborg
UE Sant Julià (AND)/Randers FC (DEN) – FC Lahti (FIN)/IF Elfsborg (SWE)
Víkingur Reykjavík (ISL)/NK Koper – JK Sillamäe Kalev (EST)/HNK Hajduk Split (CRO)
Skonto FC (LVA)/Saint Patrick’s Athletic FC (IRL) – Debreceni VSC (HUN)/FK Sutjeska (MNE)

ULTIME NOTIZIE EUROPA LEAGUE 2015-16