Tabellone Coppa Italia 2014-2015: tutti gli accoppiamenti

La Lega Serie A ha reso noto il tabellone completo della Coppa Italia 2014-2015. Iniziato alle ore 14.oo il sorteggio si è svolto nella Sala Assemblee della Lega e se ne è occupato il presidente di Lega Beretta. Le prime squadre a scendere in campo saranno quelle del primo turno eliminatorio che si disputerà tra il 09 e il 10 agosto, seguiranno secondo turno eliminatorio, il terzo turno, il quarto turno, ottavi di finale, quarti, semifinali e finale. Ecco di seguito il tabellone completo della Coppa Italia:

Primo turno eliminatorio: 

  • Albinoleffe-Renate;
  • Benevento-Correggese;
  • Catanzaro-Akragas;
  • Como-Matelica;
  • Cremonese-Cosenza;
  • Feralpi Salò-Santarcangelo;
  • L’Aquila-Altovicentino;
  • Lecce-Foligno;
  • Juve Stabia-Prato;
  • Monza-Olginatese;
  • Pisa-RapalloBogliasco;
  • Pontedera-Messina;
  • Reggina-Casertana;
  • Salernitana-Alessandria;
  • Savona-Terracina;
  • Sudtirol-Teramo;
  • Venezia-Taranto;
  • Vicenza-Bassano.

Secondo turno eliminatorio:

  • Brescia-Pro Vercelli;
  • Cittadella-Vincente Pontedera-Messina;
  • Entella-Vincente Benevento-Correggese;
  • Frosinone-Vincente Como-Matelica;
  • Latina-Novara;
  • Livorno- Vincente Vicenza-Bassano;
  • Pescara-Vincente Albinoleffe-Renate;
  • Varese-Vincente Juve Stabia-Prato;
  • Ternana-Vincente Catanzaro-Akragas;
  • Crotone-Vincente Reggina-Casertana;
  • Lanciano-Vincente Salernitana-Alessandria;
  • Bologna-Vincente L’Aquila-Altovicentino;
  • Carpi-Vincente Pisa-Rapallo Bogliasco;
  • Bari-Vincente Savona-Terracina;
  • Avellino-Vincente Venezia-Taranto;
  • Trapani-Vincente Cremonese-Cosenza;
  • Perugia- Vincente Feralpi Salò-Santarcangelo;
  • Spezia-Vincente Lecce-Foligno;
  • Catania-Vincente Sudtirol-Teramo;
  • Modena-Vincente Monza-Olginatese.

Terzo turno eliminatorio:

  • Genoa-Vincente Lanciano- (Salernitana-Alessandria);
  • Empoli-Vincente Bologna- (L’Aquila-Altovicentino);
  • Atalanta-Vincente Carpi-(Pisa-Rapallo Bogliasco);
  • Vincente Bari-(Savona-Terracina) contro Vincente Avellino-(Venezia o Taranto);
  • Hellas Verona-Vincente Trapani- (Cremonese-Cosenza);
  • Vncente Perugia-(Feralpi Salò-Santarcangelo) contro Vincente Spezia-(Lecce-Foligno);
  • Cagliari-Vincente Catania-(Sudtirol-Teramo);
  • Palermo-Vincente Modena-(Monza-Olginatese);
  • Chievo Verona-Vincente Pescara-(Albinoleffe-Renate);
  • Sassuolo-Vincente Cittadella- (Pontedera-Messina);
  • Lazio-Vincente Livorno-(Vicenza-Bassano);
  • Vincente Varese- (Juve Stabia-Prato) contro Vincente Entella-(Benevento-Correggese);
  • Sampdoria-Vincente Frosinone-(Como-Matelica);
  • Vincente Brescia-Pro Vercelli contro Vincente Latina-Novara;
  • Udinese-Vincente Ternana-(Catanzaro-Akragas);
  • Cesena-Vincente Crotone-(Reggina-Casertana).

Quarto turno eliminatorio:

  • Chievo Verona-Vincente Pescara-(Albinoleffe-Renate) contro Sassuolo-Vincente Cittadella-(Pontedera-Messina);
  • Lazio- Vincente Livorno-(Vicenza-Bassano) contro Varese-Vincente (Juve Stabia-Prato) vs Entella-Vincente (Benevento-Correggese);
  • Sampdoria-Vincente Frosinone-(Como-Matelica) contro Vincente (Brescia-Pro Vercelli)-(Latina-Novara):
  • Udinese-Vincente Ternana-(Catanzaro-Akragas) contro Cesena-Vincente Crotone-(Reggina-Casertana);
  • Genoa-Vincente Lanciano-(Salernitana-Alessandria) contro Empoli-Vincente Bologna-(L’Aquila-Altovicentino);
  • Atalanta-Vincente Carpi-(Pisa-Rapallo Bogliasco) contro Bari-(Savona-Terracina) vs Avellino-(Venezia-Taranto);
  • Hellas Verona-Vincente Trapani-(Cremonese-Cosenza) contro Perugia-(Feralpi Salò-Santarcangelo) vs Spezia-(Lecce-Foligno);
  • Cagliari-Vincente Catania-(Sudtirol-Teramo) contro Palermo-Vincente Modena-(Monza-Olginatese).

Ottavi di finale:

  • Milan contro –> Chievo Verona-Vincente Pescara-(Albinoleffe-Renate) contro Sassuolo-Vincente Cittadella-(Pontedera-Messina);
  • Torino contro –> Lazio- Vincente Livorno-(Vicenza-Bassano) contro Varese-Vincente (Juve Stabia-Prato) vs Entella-Vincente (Benevento-Correggese);
  • Inter contro –> Sampdoria-Vincente Frosinone-(Como-Matelica) contro Vincente (Brescia-Pro Vercelli)-(Latina-Novara);
  • Napoli contro –> Udinese-Vincente Ternana-(Catanzaro-Akragas) contro Cesena-Vincente Crotone-(Reggina-Casertana);
  • Roma contro –> Genoa-Vincente Lanciano-(Salernitana-Alessandria) contro Empoli-Vincente Bologna-(L’Aquila-Altovicentino);
  • Fiorentina contro –> Atalanta-Vincente Carpi-(Pisa-Rapallo Bogliasco) contro Bari-(Savona-Terracina) vs Avellino-(Venezia-Taranto);
  • Juventus contro –> Hellas Verona-Vincente Trapani-(Cremonese-Cosenza) contro Perugia-(Feralpi Salò-Santarcangelo) vs Spezia-(Lecce-Foligno);
  • Parma contro –> Cagliari-Vincente Catania-(Sudtirol-Teramo) contro Palermo-Vincente Modena-(Monza-Olginatese).

Leggi anche: