Tim Cup 2014-2015: le possibili avversarie dell'Inter

Oggi partono i sorteggi per la Tim Cup o Coppa Italia 2014-2015 che vede tra le altre società coinvolte anche l’Inter di Walter Mazzarri. Il torneo nazionale coinvolge 78 società: tutti i club di A e di B, 28 segnalati dalla Lega Pro e 9 dalla Lega Nazionale Dilettanti. Come da nuova formula, tutte le gare saranno eliminazione diretta ad eccezione delle semifinali che si disputeranno con andata e ritorno. La finale invece, come da programma in gara unica si giocherà allo stadio Olimpico di Roma il 7 giugno.

L’Inter essendo tra le 8 teste di serie della manifestazione (insieme a Juventus, Roma, Napoli, Fiorentina, Parma, Torino, Milan), entrerà nella competizione a partire dagli ottavi di finale, affrontando le squadre che hanno superato il quarto turno.

Gli accoppiamenti degli ottavi di finale della Coppa Italia 2014-2015, come si legge anche più avanti, dovrebbero proporre come avversaria per l’Inter di Mazzarri la Sampdoria dell’ex Sinisa Mihajlovic. Ai quarti di finale invece, potrebbe essere scontro Inter-Napoli, con i partenopei che sono campioni in carica del torneo. Per le semifinali ci potrebbe essere addirittura uno spettacolare derby Inter-Milan.

Qui di seguito gli accoppiamenti per le gare della Coppa Italia 2014-2015 a partire dal primo turno, in programma sabato 9 e domenica 10 agosto:

Albinoleffe-Renate
Benevento-Correggese
Catanzaro-Akragas
Como-Matelica
Cremonese-Cosenza
FeralpiSalò-Santarcangelo
L’Aquila-Altovicentino
Lecce-Foligno
Juve Stabia-Prato
Monza-Olginatese
Pisa-RapalloBogliasco
Pontedera-Messina
Reggina-Casertana
Salernitana-Alessandria
Savona-Terracina
Sudtirol-Teramo
Venezia-Taranto
Vicenza-Bassano

Questi invece gli accoppiamenti del secondo turno in programma sabato 16 e domenica 17 agosto:

Brescia-Pro Vercelli
Cittadella-Pontedera o Messina
Entella-Benevento o Correggese
Frosinone-Como o Matelica
Latina-Novara
Livorno-Vicenza o Bassano
Pescara-Albinoleffe o Renate
Varese-Juve Stabia o Prato
Ternana-Catanzaro o Akragas
Crotone-Reggina o Casertana
Lanciano-Salernitana o Alessandria
Bologna-L’Aquila o Altovicentino
Carpi-Pisa o RapalloBogliasco
Bari-Savona o Terracina
Avellino-Venezia o Taranto
Trapani-Cremonese o Cosenza
Perugia-FeralpiSalò o Santarcangelo
Spezia-Lecce oo Foligno
Catania-Sudtirol oTeramo
Modena-Monza o Olginatese

Sono stati definiti anche gli abbinamenti del terzo turno della Tim Cup 2014-2015. Queste le partite in programma sabato 23 e domenica 24 agosto:

Genoa vs Lanciano o Salernitana o Alessandria
Empoli vs Bologna o L’Aquila o Altovicentino
Atalanta vs Carpi o Pisa o RapalloBogliasco
Bari o Savona o Terracina vs Avellino o Venezia o Taranto
Hellas Verona vs Trapani o Cremonese o Cosenza
Perugia o FeralpiSalò o Santarcangelo vs Spezia o Lecce o Foligno
Cagliari vs Catania o Sudtirol o Teramo
Palermo vs Modena o Monza o Olginatese
Chievo Verona vs Pescara o Albinoleffe o Renate
Sassuolo vs Cittadella o Pontedera o Messina
Lazio vs Livorno o Vicenza o Bassano
Varese o Juve Stabia o Prato vs Entella o Benevento o Correggese
Sampdoria vs Frosinone o Como o Matelica
Brescia o Pro Vercelli vs Latina o Novara
Udinese vs Ternana o Catanzaro o Akragas
Cesena vs Crotone o Reggina o Casertana

Il quarto turno invece, in programma martedì 2, mercoledì 3 e giovedì 4 dicembre, propone i seguenti accoppiamenti:

1. Chievo Verona vs [Pescara-(Albinoleffe-Renate)] contro Sassuolo vs [Cittadella-(Pontedera-Messina)]
2. Lazio vs [Livorno-(Vicenza-Bassano)] contro Varese-(Juve Stabia-Prato) vs Entella-(Benevento o Correggese)
3. Sampdoria vs [Frosinone-(Como-Matelica)] contro (Brescia-Pro Vercelli) vs (Latina-Novara)
4. Udinese vs [Ternana-(Catanzaro-Akragas)] contro Cesena vs [Crotone-(Reggina-Casertana)]
5. Genoa vs [Lanciano-(Salernitana-Alessandria)] contro Empoli vs [Bologna-(L’Aquila o Altovicentino)]
6. Atalanta vs [Carpi-(Pisa-RapalloBogliasco)] contro Bari-(Savona-Terracina) vs Avellino-(Venezia-Taranto)
7. Hellas Verona vs [Trapani-(Cremonese-Cosenza)] contro Perugia-(FeralpiSalò-Santarcangelo) vs Spezia-(Lecce-Foligno)
8. Cagliari vs [Catania-(Sudtirol-Teramo)] contro Palermo vs Modena-(Monza-Olginatese)

A questo punto si vengono a delineare le seguenti combinazioni per gli ottavi di finale, in programma mercoledì 14 gennaio, in cui entrano in gioco anche le 8 teste di serie:

MILAN contro la vincente del quarto turno 1
TORINO contro la vincente del quarto turno 2
INTER contro la vincente del quarto turno 3
NAPOLI contro la vincente del quarto turno 4
ROMA contro la vincente del quarto turno 5
FIORENTINA contro la vincente del quarto turno 6
JUVENTUS contro la vincente del quarto turno 7
PARMA contro la vincente del quarto turno 8

Procedendo verso i quarti di finale, in programma mercoledì 4 febbraio, si avranno i seguenti accoppiamenti:

MILAN-1 contro TORINO-2
INTER-3 contro NAPOLI-4
ROMA-5 contro FIORENTINA-6
JUVENTUS-7 contro PARMA-8

Le semifinali di andata e ritorno, che si giocheranno mercoledì 4 marzo e mercoledì 8 aprile, proporranno le seguenti sfide:

[MILAN-1 vs TORINO-2] contro [INTER-3 vs NAPOLI-4]
[ROMA-5 vs FIORENTINA-6] contro [JUVENTUS-7 vs PARMA-8]

TIM CUP 2014-2015: IL TABELLONE COMPLETO

tim cup 2014-2015 tabellone completo

Leggi anche–> Coppa Italia 2014-2015: ecco quando si gioca la Tim Cup