Torneo Viareggio 2016: Gironi e Calendario

ViareggioCup-gironi
VOTA QUESTA NOTIZIA

Il Torneo Viareggio 2016 comincerà il 14 febbraio e questa mattina sono stati sorteggiati i Gironi che si affronteranno per la conquista del trofeo finale. Il sorteggio dei Gironi si è svolto nella sala di rappresentanza del Comune di Viareggio alla presenza del presidente del Cgc Viareggio Alessandro Palagi, il sindaco di Viareggio Giorgio Del Ghingaro, il delegato provinciale di Lucca della Figc Giorgio Merlini, il consigliere regionale della Figc Toscana Filippo Raffaelli ed il presidente dell’associazione “Il mondo che vorrei” Marco Piagentini.

Questi i Gironi sorteggiati:

GRUPPO A *

Girone 1: Inter, Akademija Pandev (Macedonia), Spezia, A.P.I.A. Leichhardt (Australia)

Girone 2: Atalanta, Feyenoord (Olanda), Palermo, Mounana (Gabon)

Girone 3: Juventus, Deportivo Camioneros (Argentina), Crotone, L.I.A.C. New York (Stati Uniti)

Girone 4: Empoli, Pumas (Messico), Sassuolo, Hearts (Nigeria)

GRUPPO B **

Girone 5: Milan, Bruges (Belgio), Cagliari, Ujana (Repubblica Democratica del Congo)

Girone 6: Fiorentina, Belgrano (Argentina), Virtus Entella, Abuja (Nigeria)

Girone 7: Genoa, Rijeka (Croazia), Bologna, White Plains (Stati Uniti)

Girone 8: Torino, Helsingor (Danimarca), Livorno, Rappresentativa Serie D

* Le partite del gruppo A si disputeranno lunedì 14, mercoledì 16 e sabato 19 marzo.

** Le partite del gruppo B si disputeranno martedì 15, giovedì 17 e domenica 20 marzo.

Di seguito il calendario del Torneo Viareggio 2016:

Lunedì 14 marzo 2016 Gara di apertura e inizio gironi di qualificazione (1ª giornata Gruppo A)

Martedì 15 marzo 2016 Gironi di qualificazione (1ª giornata Gruppo B)

Mercoledì 16 marzo 2016 Gironi di qualificazione (2ª giornata Gruppo A)

Giovedì 17 marzo 2016 Gironi di qualificazione (2ª giornata Gruppo B)

Venerdì 18 marzo 2016 RIPOSO

Sabato 19 marzo 2016 Gironi di qualificazione (3ª giornata Gruppo A)

Domenica 20 marzo 2016 Gironi di qualificazione (3ª giornata Gruppo B)

FINE FASE DI QUALIFICAZIONE

Lunedì 21 marzo 2016 RIPOSO

Martedì 22 marzo 2016 RIPOSO

Mercoledì 23 marzo 2016 OTTAVI DI FINALE

Giovedì 24 marzo 2016 RIPOSO

Venerdì 25 marzo 2016 QUARTI DI FINALE

Sabato 26 marzo 2016 RIPOSO

Domenica 27 marzo 2016 RIPOSO

Lunedì 28 marzo 2016 SEMIFINALI

Martedì 29 marzo 2016 RIPOSO

Mercoledì 30 marzo 2016 FINALISSIMA 1°-2° POSTO

LEGGI ANCHE