Calendario e Orari delle Partite dei Mondiali di Calcio in Brasile

Calendario, gironi, sedi ed orari delle gare dei mondiali 2014 che si disputeranno in Brasile. A causa del fuso orario, alcune gare si giocheranno in orari insoliti.

Il Brasile padrone di casa, darà il via alla competizione con la partita inaugurale contro la Croazia il 12 giugno alle ore 17.00 locali (ore 22.00 Italiane). L’Italia che fa parte del gruppo D, sarà di scena a Manaus  il 14 giugno contro l’Inghilterra per la sua prima gara del mondiale.

GRUPPO A:

  • 12/06 (22.00) Sao Paulo  Brasile – Croazia
  • 13/06 (00.00) Cuiaba  Cile – Australia
  • 18/06 (21.00) Rio De Janeiro Spagna – Cile
  • 18/06 (18.00) Porto Alegre  Australia – Olanda
  • 23/06 (18.00) Curitiba  Australia – Spagna
  • 23/06 (18.00) Sao Paulo  Olanda – Cile

GRUPPO B:

  • 13/06 (22.00) Salvador Spagna-Olanda
  • 13/06 (00.00) Cuiaba Cile – Australia
  • 18/06 (21.00) Rio De Janeiro Spagna – Cile
  • 18/06 (18.00) Porto Alegre Australia – Olanda
  • 23/06 (18.00) Curitiba Australia – Spagna
  • 23/06 (18.00) Sao Paulo Olanda – Cile

GRUPPO C:

  • 14/06 (18.00) Belo Horizonte Colombia – Grecia
  • 14/06 (3.00) Recife Costa d’Avorio – Giappone
  • 19/06 (18.00) Brasilia  Colombia – Costa d’Avorio
  • 19/06 (0.00) Natal  Giappone – Grecia
  • 24/06 (22.00) Cuiaba  Giappone – Colombia
  • 24/06 (22.00) Fortaleza  Grecia – Costa d’Avorio

GRUPPO D:

  • 14/06 (21.00) Fortaleza Uruguay – Costarica
  • 14/06 (0.00) Manaus Inghilterra – Italia 
  • 19/06 (21.00) Sao Paulo Uruguay – Inghilterra
  • 20/06 (18.00) Recife Italia – Costarica
  • 24/06 (18.00) Natal Italia – Uruguay
  • 24/06 (18.00) Belo Horizonte Costarica – Inghilterra

GRUPPO E:

  • 15/06 (18.00) Brasilia Svizzera – Ecuador
  • 15/06 (21.00) Porto Alegre Francia – Honduras
  • 20/06 (21.00) Salvador Svizzera – Francia
  • 20/06 (0.00) Curitiba Honduras – Ecuador
  • 25/06 (22.00) Manaus Honduras – Svizzera
  • 25/06 (22.00) Rio De Janeiro Ecuador – Francia

GRUPPO F:

  • 15/06 (0.00) Rio De Janeiro Argentina – Bosnia
  • 16/06 (21.00) Curitiba Iran – Nigeria
  • 21/06 (18.00) Belo Horizonte Argentina – Iran
  • 21/06 (0.00) Cuiaba Nigeria – Bosnia
  • 25/06 (18.00) Porto Alegre Nigeria – Argentina
  • 25/06 (18.00) Salvador Bosnia – Iran

GRUPPO G:

  • 16/06 (18.00) Salvador Germania – Portogallo
  • 16/06 (0.00) Natal Ghana – USA
  • 21/06 (21.00) Fortaleza Germania – Ghana
  • 22/06 (0.00) Manaus USA – Portogallo
  • 26/06 (18.00) Recife USA – Germania
  • 26/06 (18.00) Brasilia Portogallo – Ghana

GRUPPO H:

  • 17/06 (18.00) Belo Horizonte Belgio – Algeria
  • 17/06 (00.00) Cuiaba Russia – Corea Del Sud
  • 22/06 (18.00) Rio De Janeiro Belgio – Russia
  • 22/06 (21.00) Porto Alegre Corea del Sud – Algeria
  • 26/06 (22.00) Sao Paulo Corea del Sud – Belgio
  • 26/06 (22.00) Curitiba Algeria – Russia

OTTAVI DI FINALE:

Sabato 28 giugno

P1 – (18.00) [Seconda classificata gruppo B] – [Prima classificata gruppo A]
P2 – (22.00) [Prima classificata gruppo C ]  [Seconda classificata gruppo D]

Domenica 29 giugno

P3 – (18.00) [Prima classificata gruppo B] – [seconda classificata gruppo A]
P4 – (22.00) [Prima classificata gruppo D] – [seconda classificata  gruppo C]

Martedì 1 luglio

P7– (18.00) [Prima classificata gruppo F] – [Seconda classificata gruppo E]

P8 – (22.00) [Prima classificata gruppo H] – [Seconda classificata gruppo G]

QUARTI DI FINALE:

Venerdì 4 luglio

P9   – (18.00) [vincitrice P5] – [vincitrice P6]
P10 (22.00) [vincitrice P1] – [vincitrice P2]

Sabato 5 luglio

P11 – (18.00) [vincitrice P7] – [vincitrice P8]
P12 – (22.00) [vincitrice P3] – [vincitrice P4]

SEMIFINALI:

Martedì 8 luglio

FINALE  (22.00) terzo e quarto – posto sabato 12 luglio
FINALE  (21.00) primo posto – domenica 13 luglio

TUTTE LE NOTIZIE SUI MONDIALI DI CALCIO