Lega Pro 2014-2015: i risultati della seconda giornata

Calcionow vi propone i risultati della seconda giornata di Lega Pro. La seconda giornata si è aperta con gli anticipi che hanno visto scendere in campo Giana Erminio-Lumezzane 2-0 e Benevento-Catanzaro 1-1. Si chiude stasera con il posticipo delle 20.45 tra Pontedera-San Marino.

Post in costante aggiornamento

Girone A

Giana Erminio-Lumezzane 2-0 (finale) – guarda gli highlights

Renate-Monza 2-3 (finale) – guarda gli highlights

Sudtirol-Bassano 2-3 (finale)

Torres-Como 0-2 (finale)

Pavia-Pro Patria 5-3 (finale)

Novara-FeralpiSalò 1-0 (finale)

Real Vicenza-Alessandria 3-2 (finale)

Pordenone-Venezia 1-1 (finale)

Mantova-Cremonese 1-2 (finale)

Albinoleffe-Arezzo rinviata

Classifica: Monza e Pavia 6 punti; Unione Venezia, Cremonese e Como 4; Bassano, Giana Erminio, Real Vicenza, Novara, Alessandria, Torres, Lumezzane e Feralpi Salò 3; Albinoleffe, Pordenone e Sud Tirol 1; Arezzo, Mantova, Pro Patria e Renate 0.

Da recuperare: Arezzo-Giana Erminio e Albinoleffe-Arezzo.

Girone B

Teramo-Grosseto 1-3 (finale)

Savona-Spal 3-1 (finale)

Ascoli-L’Aquila 2-1 (finale) – guarda gli highlights

Carrarese-Pistoiese 3-3 (finale)

Santarcangelo-Pisa 1-1 (finale)

Pro Piacenza-Forlì 3-0 (finale)

Reggiana-Ancona 2-1 (finale)

Prato-Tuttocuoio 1-4 (finale)

Gubbio-Lucchese 0-2 (finale)

Pontedera-San Marino lunedì alle 20.45

Classifica: Ascoli 6 punti; Lucchese, Tuttocuoio, Pisa e Savona 4; Pontedera, Grosseto, Reggiana e Forlì 3; Santarcangelo e Carrarese 2; Gubbio, L’Aquila, Ancona, Prato, San Marino e Pistoiese 1; Spal e Teramo 0. Pro Piacenza -2. (Pro Piacenza penalizzato di 8 punti).

Girone C

Benevento-Catanzaro 1-1 (finale) – guarda gli highlights

Vigor Lamezia-Savoia 3-1 (finale) – guarda gli highlights

Cosenza-Foggia 2-2 (finale) – guarda gli highlights

Melfi-Ischia 0-0 (finale)

Juve Stabia-Matera 1-1 (finale) – guarda gli highlights

Lecce-Barletta 1-0 (finale) – guarda gli highlights

Messina-Lupa Roma 2-2 (finale) – guarda gli highlights

Martina Franca-Salernitana 1-2 (finale) – guarda gli highlights

Paganese-Reggina 1-2 (finale) – guarda gli highlights

Casertana-Aversa Normanna 2-2 (finale)

Classifica: Salernitana, Reggina, Vigor Lamezia, Catanzaro, Benevento e Lupa Roma 4 punti; Lecce, Foggia e Barletta 3; Matera, Cosenza, Aversa Normanna, Casertana e Melfi 2; Savoia, Paganese, Ischia, Juve Stabia e Messina 1; Martina Franca 0. (Foggia penalizzato di 1 punto).

Leggi anche: