Serie A 2014-2015: arbitri 27a giornata

La FIGC e l’Aia hanno comunicato gli arbitri che dirigeranno le sfide valide per la 27a giornata della Serie A 2014-2015. Spicca la designazione di Russo di Nola per l’importante big match tra Fiorentina e Milan in programma lunedì alle 19. Degna di nota anche la sfida che vedrà la capolista Juventus impegnata nel difficile campo del Palermo, con la direzione arbitrale di Guida di Torre Annunziata. Infine, da segnalare lo scontro europeo tra Torino e Lazio, che verrà diretto da Orsato di Schio. Ecco il programma completo:

ATALANTA – UDINESE

ROCCHI Gianluca (Firenze)

PETRELLA (Termoli) – GAVA ((Conegliano)

IV: BIANCHI (Lucca)

ADD1: IRRATI (Pistoia)

ADD2: ROCA (Foggia)

 

CAGLIARI – EMPOLI Sabato 14/03 h.20.45

RIZZOLI Nicola (Bologna)

LA ROCCA (Ercolano) – MANGANELLI (Valdarno)

IV: PEGORIN (Latina)

ADD1: MASSA (Imperia)

ADD2: PASQUA (Tivoli)

 

FIORENTINA – MILAN Lunedì 16/03 h.19.00

RUSSO Carmine (Nola)

MARRAZZO (Roma 1) – CRISPO (Genova)

IV: MELI (Parma)

ADD1: VALERI (Roma 2)

ADD2: FABBRI (Ravenna)

 

GENOA – CHIEVO

DOVERI Daniele (Roma 1)

FIORITO (Salerno) – STALLONE (Foggia)

IV: GIALLATINI (Roma 2)

ADD1: TOMMASI (Bassano del Grappa)

ADD2: ABBATTISTA (Molfetta)

 

H. VERONA – NAPOLI h.18.00

BANTI Luca (Livorno)

MUSOLINO (Taranto) – TEGONI (Milano)

IV: FAVERANI (Lodi)

ADD1: PERUZZO (Schio)

ADD2: CANDUSSIO (Cervignano del Friuli)

 

INTER – CESENA h.20.45

GERVASONI Andrea (Mantova)

DOBOSZ (Roma 2) – IORI (Reggio Emilia)

IV: DI FIORE (Aosta)

ADD1: TAGLIAVENTO (Terni)

ADD2: MANGANIELLO (Pinerolo)

 

PALERMO – JUVENTUS Sabato 14/03 h.18.00

GUIDA Marco (Torre Annunziata)

CARIOLATO (Legnago) – DE PINTO (Bari)

IV: TONOLINI (Milano)

ADD1: DAMATO (Barletta)

ADD2: MARIANI (Aprilia)

 

ROMA – SAMPDORIA Lunedì 16/03 h.21.00

CALVARESE Gianpaolo (Teramo)

PASSERI (Gubbio) – PAGANESSI (Bergamo)

IV: POSADO (Bari)

ADD1: DI BELLO (Brindisi)

ADD2: PAIRETTO (Nichelino)

 

SASSUOLO – PARMA

CERVELLERA Angelo (Taranto)

SCHENONE (Genova) – COLELLA (Padova, CAN B)

IV: VUOTO (Livorno)

ADD1: GIACOMELLI (Trieste)

ADD2: DI PAOLO (Avezzano)

 

TORINO – LAZIO Lunedì 16/03 h.19.00

ORSATO Daniele (Schio)

PRETI (Mantova) – VIVENZI (Brescia)

IV: STEFANI (Milano)

ADD1: MAZZOLENI (Bergamo)

ADD2: ABISSO (Palermo)