Serie A 2014-2015: arbitri 28a giornata

La FIGC e l’Aia hanno comunicato gli arbitri che dirigeranno le sfide valide per la 28a giornata della Serie A 2014-2015. In una giornata senza veri e propri big match, spiccano le gare di Marassi tra la Sampdoria e l’Inter e quella dell’Orogel Stadium tra Cesena e Roma, che saranno dirette rispettivamente da Valeri di Roma 2 e Damato di Barletta. Da segnalare anche la presenza dell’arbitro CAN B Mariani di Aprilia, che dirigerà Parma-Torino e si giocherà le sue chances di promozione a fine stagione. Ecco il programma completo:

CESENA – ROMA h.20.45

DAMATO Antonio (Barletta)

MELI (Parma) – VUOTO (Livorno)

IV: PRETI (Mantova)

ADD1: BANTI (Livorno)

ADD2: NASCA (Bari)

 

CHIEVO – PALERMO Sabato 21/03 h.18.00

GIACOMELLI Piero (Trieste)

PEGORIN (Latina) – GIALLATINI (Roma 2)

IV: NICOLETTI (Macerata)

ADD1: DOVERI (Roma 1)

ADD2: ROCA (Foggia)

 

EMPOLI – SASSUOLO h.12.30

TOMMASI Dino (Bassano del Grappa)

FAVERANI (Lodi) – CALIARI (Legnago, CAN B)

IV: MANGANELLI (Valdarno)

ADD1: LA PENNA (Roma 1)

ADD2: MINELLI (Varese)

 

JUVENTUS – GENOA

DI BELLO Marco (Brindisi)

DE LUCA (Pescara) – BARBIRATI (Ferrara)

IV: GALLONI (Lodi)

ADD1: ROCCHI (Firenze)

ADD2: MARESCA (Napoli)

 

LAZIO – H. VERONA h.20.45

MASSA Davide (Imperia)

DI LIBERATORE (Teramo) – DE PINTO (Bari)

IV: MUSOLINO (Taranto)

ADD1: RIZZOLI (Bologna)

ADD2: ABBATTISTA (Molfetta)

 

MILAN – CAGLIARI Sabato 21/03 h.20.45

TAGLIAVENTO Paolo (Terni)

COSTANZO (Orvieto) – VIVENZI (Brescia)

IV: CARIOLATO (Legnago)

ADD1: CERVELLERA (Taranto)

ADD2: DI PAOLO (Avezzano)

 

NAPOLI – ATALANTA h.20.45

CALVARESE Gianpaolo (Teramo)

STEFANI (Milano) – DI FIORE (Aosta)

IV: STALLONE (Foggia)

ADD1: ORSATO (Schio)

ADD2: GHERSINI (Genova)

 

PARMA – TORINO h.20.45

MARIANI Maurizio (Aprilia, CAN B)

RANGHETTI (Chiari) – BIANCHI (Lucca)

IV: PADOVAN (Conegliano)

ADD1: GERVASONI (Mantova)

ADD2: RIPA (Nocera Inferiore)

 

SAMPDORIA – INTER h.20.45

VALERI Paolo (Roma 2)

POSADO (Bari) – MARZALONI (Rimini)

IV: TASSO (La Spezia)

ADD1: GUIDA (Torre Annunziata)

ADD2: GAVILLUCCI (Latina)

 

UDINESE – FIORENTINA h.20.45

IRRATI Massimiliano (Pistoia)

TONOLINI (Milano) – LONGO (Paola)

IV: GAVA (Conegliano)

ADD1: MAZZOLENI (Bergamo)

ADD2: PEZZUTO (Lecce)