Serie A 2014-2015: gli arbitri della 19a giornata

La FIGC e l’Aia hanno comunicato gli arbitri che dirigeranno le gare valide per la 19a giornata della Serie A 2014-2015, in programma sabato 17 e domenica 18 gennaio. In un weekend senza veri big match, spiccano le designazioni di Damato in Palermo-Roma, sfida tutt’altro che scontata, e di Rizzoli in Lazio-Napoli, probabilmente dettata dalle polemiche di De Laurentiis dopo Napoli-Juventus. La capolista Juventus, in una paritta agevole contro il Verona dopo lo strabordante 6-1 in Coppa Italia nella stessa gara, sarà diretta da Irrati.

Ecco il programma completo con le designazioni arbitrali della 19a di Serie A:

CESENA – TORINO
GUIDA Marco (Torre Annunziata)
PRETI (Mantova) – CALO’ (Molfetta)
IV: IORI (Reggio Emilia)
ADD1: TOMMASI (Bassano del Grappa)
ADD2: CHIFFI (Padova)

CHIEVO – FIORENTINA
CERVELLERA Angelo (Taranto)
TEGONI (Milano) – MARRAZZO (Roma 1)
IV: BARBIRATI (Ferrara)
ADD1: MASSA (Imperia)
ADD2: ABISSO (Palermo)

EMPOLI – INTER 
DOVERI Daniele (Roma 1)
CARIOLATO (Legnago) – FIORITO (Salerno)
IV: GIALLATINI (Roma 2)
ADD1: ORSATO (Schio)
ADD2: PAIRETTO (Nichelino)

GENOA – SASSUOLO
GIACOMELLI Piero (Trieste)
MARZALONI (Rimini) – MUSOLINO (Taranto)
IV: PEGORIN (Latina)
ADD1: TAGLIAVENTO (Terni)
ADD2: ABBATTISTA (Molfetta)

JUVENTUS – H. VERONA 
IRRATI Massimiliano (Pistoia)
CRISPO (Genova) – DE PINTO (Bari)
IV: FAVERANI (Lodi)
ADD1: MAZZOLENI (Bergamo)
ADD2: BARACANI (Firenze)

LAZIO – NAPOLI 
RIZZOLI Nicola (Bologna)
STEFANI (Milano) – COSTANZO (Orvieto)
IV: POSADO (Bari)
ADD1: ROCCHI (Firenze)
ADD2: CANDUSSIO (Cervignano del Friuli)

MILAN – ATALANTA
RUSSO Carmine (Nola)
DOBOSZ (Roma 2) – SCHENONE (Genova)
IV: MANGANELLI (Valdarno)
ADD1: VALERI (Roma 2)
ADD2: MARIANI (Aprilia)

PALERMO – ROMA 
DAMATO Antonio (Barletta)
NICOLETTI (Macerata) – VUOTO (Livorno)
IV: DE LUCA (Pescara)
ADD1: PERUZZO (Schio)
ADD2: GHERSINI (Genova)

PARMA – SAMPDORIA
GERVASONI Andrea (Mantova)
LA ROCCA (Ercolano) – GAVA (Conegliano)
IV: TASSO (La Spezia)
ADD1: CALVARESE (Teramo)
ADD2: SAIA (Palermo)

UDINESE – CAGLIARI
DI BELLO Marco (Brindisi)
MELI (Parma) – GALLONI (Lodi)
IV: PADOVAN (Conegliano)
ADD1: BANTI (Livorno)
ADD2: MANGANIELLO (Pinerolo)

Leggi anche: