Serie A 2019-20: Anticipi e Posticipi dalla 18a alla 23a Giornata

Questo pomeriggio è stato stilato il calendario di Serie A 2019-20, per quanto riguarda i turni dalla 18a alla 23a giornata, con tutti gli anticipi ed i posticipi delle ultime due gare del girone di andata e le prime tre di ritorno del campionato italiano di calcio.

DAL NOSTRO NETWORK

    No feed items found.


Cosa prevedono i prossimi turni

Oltre a stabilire la squadra Campione d’inverno, le prossime giornate di campionato ci diranno la situazione delle squadre italiane a metà torneo ed una volta affrontatesi tutte tra di loro, si potranno fare i primi bilanci. A partire dalla 18a, la prima del nuovo 2020, vediamo tutte le partite fino alla 23a giornata, con i vari anticipi ed i posticipi, dove spiccano il derby di Roma e le sfide del Napoli contro Juventus ed Inter.

Il Calendario fino alla 23a giornata di campionato

18ª GIORNATA ANDATA 
Domenica 5 gennaio 2020 ore 12.30 BRESCIA – LAZIO
ore 15.00 SPAL – HELLAS VERONA
ore 18.00 GENOA – SASSUOLO
ore 20.45 ROMA – TORINO
Lunedì 6 gennaio ore 12.30 BOLOGNA – FIORENTINA
ore 20.45 NAPOLI – INTER  

19ª GIORNATA ANDATA

Sabato 11 gennaio ore 15.00 CAGLIARI – MILAN

ore 18.00 LAZIO – NAPOLI

ore 20.45 INTER – ATALANTA
Domenica 12 gennaio ore 12.30 UDINESE – SASSUOLO
ore 18.00 HELLAS VERONA – GENOA
ore 20.45 ROMA – JUVENTUS
Lunedì 13 gennaio  ore 20.45 PARMA – LECCE 

1ª GIORNATA RITORNO 
Sabato 18 gennaio ore 15.00 LAZIO – SAMPDORIA
ore 18.00 SASSUOLO – TORINO
ore 20.45 NAPOLI – FIORENTINA
Domenica 19 gennaio ore 12.30 MILAN – UDINESE
ore 18.00 GENOA – ROMA
ore 20.45 JUVENTUS – PARMA

Lunedì 20 Gennaio ore 20.45 ATALANTA – SPAL

2ª GIORNATA RITORNO 

Venerdì 24 gennaio  ore 20.45 BRESCIA – MILAN
Sabato 25 gennaio ore 15.00 SPAL – BOLOGNA
ore 18.00 FIORENTINA – GENOA
ore 20.45 TORINO – ATALANTA

Domenica 26 gennaio ore 12.30 INTER – CAGLIARI

ore 18.00 ROMA – LAZIO 

ore 20.45 NAPOLI – JUVENTUS 

3ª GIORNATA RITORNO

Sabato 1 febbraio ore 15.00 BOLOGNA – BRESCIA
ore 18.00 CAGLIARI – PARMA
ore 20.45 SASSUOLO – ROMA

Domenica 2 febbraio ore 12.30 JUVENTUS – FIORENTINA

ore 18.00 LECCE – TORINO

ore 20.45 UDINESE – INTER
Lunedì 3 febbraio ore 20.45 SAMPDORIA – NAPOLI