Sorteggio Qualificazione Europei 2020, Live: gli Avversari dell’Italia…

A Dublino gli azzurri sono stati sorteggiati con Bosnia, Finlandia e Grecia

Sta per avere inizio il sorteggio per stabilire i gironi per la qualificazione ai prossimi Europei 2020 di calcio, seguiremo il live per capire quali avversari affronterà l’Italia per accedere alla rassegna continentale, in programma tra un anno e mezzo circa, la quale sarà itinerante.

Aggiornamenti in tempo reale

A partire dalle 12 vi terremo aggiornati su quanto accadrà a Dublino, dove si effettuerà il sorteggio per decidere i gironi per la qualificazione ai prossimi Europei 2020 di calcio, di seguito il live in cui scopriremo gli avversari degli azzurri, non appena avranno inizio le prime operazioni.

Ore 12.20: Iniziato il sorteggio, ricordiamo come saranno 10 gironi, 5 di questi rappresentati da 6 nazionali ed altrettanti da 5, ecco progressivamente la loro composizione:

Girone A

  • – Inghilterra
  • – Repubblica Ceca
  • – Bulgaria
  • – Montenegro
  • – Kosovo

Girone B

  • – Portogallo
  • – Ucraina
  • – Serbia
  • – Lituania
  • – Lussemburgo

Girone C

  • – Olanda
  • – Germania
  • – Irlanda del Nord
  • – Estonia
  • – Bielorussia

Girone D

  • – Svizzera
  • – Danimarca
  • – Irlanda
  • – Georgia
  • – Gibilterra

Girone E

  • – Croazia
  • – Galles
  • – Slovacchia
  • – Ungheria
  • – Azerbajian

Girone F

  • – Spagna
  • – Svezia
  • – Norvegia
  • – Romania
  • – Isole Far Oer
  • – Malta

Girone G

  • – Polonia
  • – Austria
  • – Israele
  • – Slovenia
  • – Macedonia
  • – Lettonia

Girone H

  • – Francia
  • – Islanda
  • – Turchia
  • – Albania
  • – Moldavia
  • – Andorra

Girone I

  • – Belgio
  • – Russia
  • – Scozia
  • – Cipro
  • – Kazakistan
  • – San Marino

Girone J

  • Italia
  • – Bosnia Erzegovina
  • – Finlandia
  • – Grecia
  • – Armenia
  • – Liechtestein

Quando si svolgeranno gli incontri

Per la seconda volta nella storia, gli Europei di calcio saranno a 24 squadre, i primi ad essere organizzati da più Paesi, proprio per questo motivo nessuna Nazionale si può definire ospitante e dovrà dunque passare dalle qualificazioni, le quali inizieranno a fine marzo 2019 e si svilupperanno tra giugno, settembre, ottobre e novembre dello stesso anno. Passeranno le prime due di ogni girone, altre quattro verranno ammesse da un sofisticato play-off a 16. l’Italia è inserita in prima fascia, diverse le opzioni come possibili avversarie degli azzurri.

Quali sono le fasce

FASCIA 1

  • Svizzera
  • Portogallo
  • Olanda
  • Inghilterra
  • Belgio
  • Francia
  • Spagna
  • Italia
  • Croazia
  • Polonia

FASCIA 2

  • Germania
  • Islanda
  • Bosnia
  • Ucraina
  • Danimarca
  • Svezia
  • Russia
  • Austria
  • Galles
  • Repubblica Ceca

FASCIA 3

  • Slovacchia
  • Turchia
  • Eire
  • Irlanda del Nord
  • Scozia
  • Serbia
  • Norvegia
  • Finlandia
  • Bulgaria
  • Israele

FASCIA 4

  • Ungheria
  • Romania
  • Grecia
  • Albania
  • Montenegro
  • Cipro
  • Slovenia
  • Estonia
  • Lituania
  • Georgia

FASCIA 5

  • Macedonia
  • Kosovo
  • Bielorussia
  • Lussemburgo
  • Armenia
  • Azerbaijan
  • Kazakistan
  • Moldavia
  • Gibilterra
  • Isole Far Oer

FASCIA 6

  • Lettonia
  • Liechtenstein
  • Andorra
  • Malta
  • San Marino