Sorteggio Secondo Turno Playoff Serie C 2018-19: Accoppiamenti, Date ed Orario Partite

Su 4 sfide, ben 3 derby

Arrivati al secondo turno, la serie dei playoff del campionato di Serie C 2018-19 continua, è stato effettuato il sorteggio con gli accoppiamenti, andiamo a vedere le date ed anche l’orario di ciascuna delle partite, le quali permetteranno a due squadre di poter approdare in B la prossima stagione.


Cosa è accaduto nella fase precedente

Entrati nel vivo dei playoff, 5 squadre hanno prevalso nel turno precedente, il primo della fase Nazionale, nel quale sono stati inglobati i giron di Serie C. Netto il doppio successo dell’Arezzo sulla Viterbese, ammessa agli spareggi in virtù del successo di Coppa. Stesso risultato tra andata e ritorno per Catania ed Imolese su Potenza e Monza, ma i due club passano tramite una miglior classifica nella Regular Season. Situazione sovvertita dal FeralpiSalò sul Catanzaro ma non dalla Carrarese, nel derby toscano vinto dal Pisa, per il successo dei nerazzurri in casa dopo il pareggio di Carrara.

Le prossime sfide

Oltre alle già citate qualificate, al secondo turno subentrano 3 squadre, le seconde di ogni raggruppamento, vale a dire Piacenza, Triestina e Trapani.  Le stesse, saranno teste di serie, insieme al Pisa, miglior classificata delle altre 5. In caso di risultato aggregato paritetico tra andata e ritorno, la meglio piazzata accederà alla Final Four, laddove invece saranno previsti eventualmente supplementari e rigori, nella quale si scopriranno quali saranno le 2 compagini ammesse in Serie B. La curiosità riguarda il fatto di vedere ben tre derby su 4 partite, quello toscano, emiliano e siciliano, ecco quando queste sfide si disputeranno.

Calendario Secondo Turno

Di seguito potete vedere il calendario fino alle Final Four con tutti gli accoppiamenti vari, ecco le date e l’orario di ciascuna delle partite, a partire dal secondo turno del Campionato di Serie C 2018-19 riguardo ai Playoff, dopo il sorteggio effettuato nella giornata di oggi.

Seconda Fase (Andata 29 Maggio- Ritorno 2 Giugno) – Tutte le gare alle 20:30

Imolese-Piacenza;

Feralpi Salò-Triestina;

Catania-Trapani;

Arezzo-Pisa

FINAL FOUR 

Vincitrice Sfida 1 – Vincente Gara 3 (Andata 8 Giugno alle 18, Ritorno il 15 ad orario da definirsi)

Vincitrice Sfida 4 – Vincente Gara 2 (Andata 9 Giugno alle 18:30, Ritorno il 16 alle 20:30)